Рак матки: первые признаки и симптомы заболевания

Рак маткиРак матки встречается очень часто, занимая четвертое место по распространенности онкологических заболеваний у женщин после рака молочной железы, рака кожи и желудочно-кишечного тракта. Рак представляет собой образование злокачественных опухолей, которые чаще всего проявляются в возрасте от 45 до 60 лет.

Существует несколько видов рака матки, которые различаются по характеру эпителия отделов поверхности матки. Различают плоскоклеточный рак, аденокарциному (железистый рак) шеечного канала и рак полости матки. Чаще всего встречается аденокарцинома — это наиболее распространенная морфологическая форма (до 70% всех случаев).

Самой редкой формой заболевания, которое поражает матку, является саркома. Всего существует три формы дифференциации опухоли (высокая, умеренная и отсутствующая дифференциация).

Рак матки имеет четыре стадии развития:

  • Расположение опухоли непосредственно в матке;
  • Поражение основной части матки и ее шейки;
  • Метастазирование во влагалище и на периметральную клетчатку;
  • Распространение раковой опухоли за пределы влагалища, в полость прямой кишки и мочевого пузыря.

Причины возникновения рака матки

Причины возникновения рака маткиСуществуют определенные факторы риска развития рака матки. К таким факторам относятся диабет, курение, гипертоническая болезнь, наличие инфекционных и вирусных венерических заболеваний (вируса папилломы человека или ВИЧ), нарушение менструального цикла, поздняя менопауза и ранняя половая жизнь, ранние первые роды или отсутствие таковых, большое количество половых партнеров и прием пероральных контрацептивов.

Один из немаловажных факторов развития рака является ожирение. Риск развития рака эндометрия у женщин, вес которых больше нормы на 10-25 килограмм, выше в 3 раза, чем при нормальном весе, а у женщин, которые имеют более 25 килограмм лишнего веса, вероятность появления рака увеличивается в 9 раз.

Повлиять на образование злокачественных опухолей могут широко известные предраковые состояния, такие как эрозии, кондиломы и полипы, рубцы после родовой травмы, хронические воспалительные процессы, такие как цервицит и эндометриоз.

Симптоматика заболевания

При раке матки у женщин появляются типичная клиническая симптоматика, свойственная этому заболеванию. Пациентки жалуются на боли, частые кровотечения, болезненные ощущения внизу живота и постоянный дискомфорт. Однако эти симптомы проявляются только во время процесса распада опухоли и их появление напрямую зависит от срока изъязвления.

На ранних стадиях рак матки сопровождается слизистыми выделением с гнойными включениями, которые вызывают раздражение и зуд. Такие ощущения возникают после физических нагрузок, тряски, а кровянистые выделения, которые возникают в данных случаях, могут иметь постоянный или временный характер.

Появляющиеся бели могут быть различнымиПоявляющиеся бели могут быть различными по своему внешнему виду и характеристикам: бывают водянистые или окрашенные кровью, с резким, неприятным запахом и без такового. Большое количество кровяных примесей в белях придает им вид мясных помоев. Могут образовываться гнойные бели, в случае задержки выделений во влагалище и попадании в него инфекции. Во время рака матки на последних стадиях выделения из влагалища носят гнилостный характер, который сопровождается характерным запахом.

Для рака шейки матки характерными являются контактные кровотечения (возникающие во время полового акта, при влагалищном исследовании, спринцевании или при чрезмерных физических нагрузках). Если у женщины прекратились месячные и наступила менопауза, но продолжаются кровотечения, то это может свидетельствовать про наличие злокачественной опухоли.

Боли являются поздним симптомом, который свидетельствует про вовлечение в раковый процесс лимфоузлов и клетчатки таза, в которой образуется инфильтрат, сдавливающий нервные стволы и сплетения. Такая симптоматика проявляется в очень редких случаях и только на поздних стадиях, поэтому женщины, которые имеют рак матки, внешне выглядят здоровыми и цветущими.

Диагностирование рака матки

Диагностирование рака маткиДиагностика заболевания начинается с изучения общего состояния больной и имеющихся жалоб. В случае наличия подозрительных симптомов, пациентка направляется на обязательное обследование к гинекологу. Недопустимо назначать какое-либо лечение без предварительного осмотра врача.

Для того, чтобы диагностировать и выявить начальные стадии рака матки, не достаточно простых исследований. Во время гинекологического осмотра обязательно используются зеркала, а для выявления злокачественных опухолей на поверхности шейки матки могут браться мазки на цитологическую экспертизу или биопсию. При подозрении на рак, матка или шеечный канал подвергаются полному выскабливанию для последующего гистологического исследования.

Все подобные экспертизы и осмотры могут проводиться только при наличии необходимых средств и инструментов. Чтобы подчеркнуть важность и необходимость данных процедур, достаточно скачать, что в половине всех случаев рак матки остается незамеченным в случае проведения обследования влагалища двуручным способом.

Благодаря использованию зеркал вероятность ошибочного диагностирования уменьшается в пять раз, а при гистологической экспертизе и биопсии наблюдается только в единичных случаях.

Широкое распространение получила ультразвуковая диагностика (УЗИ), при которой удается выявить патогенные процессы и изменения в матке, которые невозможно определить другими существующими способами. УЗИ является обязательной процедурой для осуществления точного диагностирования.

Лечение рака матки

Лечение рака маткиТактика и способы лечения рака матки выбираются исходя из клинической стадии рака, возраста и общего состояния пациентки. В большинстве случаев применяется хирургическое вмешательство (экстирпация матки и придатков). В отдельный случаях может назначаться проведение комплексного лечения — проведение хирургической операции и внутриполостной гамма-терапии. Лучевая терапия применяется только в случае третьей клинической стадии рака.

Многие способы лечения напрямую зависят от стадии развития заболевания:

  • При первой стадии рака (микроинвазивный рак) производится экстирпация матки и ее придатков. В случаях, когда рак ограничен только шейкой матки, назначается внутриполостное облучение и последующая расширенная экстирпация матки и придатков.
  • На второй стадии (вовлечение в раковый процесс верхней части влагалища, инфильтрация параметрия) применяется лучевая терапия, хирургическое вмешательство не применяют в редких случаях.
  • На третьей стадии развития заболевания (инфильтрация параметрия с переходом на тазовые кости, вовлечение нижней части влагалища) проводится только лучевая терапия.
  • Во время четвертой стадии (появление метастаз, вовлечение в раковый процесс мочевого пузыря и прямой кишки) возможен только один метод — проведение паллиативного облучения. Также может применяться симптоматическое лечение.
    Профилактика рака матки

Диагностика заболевания на ранних стадиях и профилактика рака матки возможна только в случае систематического профилактического наблюдения за женщиной старше 30 лет. Регулярны обследования рекомендуется проходить с началом половой жизни. Ультразвуковая томография, регулярные осмотры и цитологическая экспертиза способствуют своевременному выявлению заболеваний.

Важное значение имеет своевременное лечение заболеваний, которые могут провоцировать появление рака матки. Заболевания, которые могут спровоцировать появление рака, отличаются своим хроническим протеканием, постоянной симптоматикой и отсутствием эффекта от консервативного лечения. Лечение таких заболеваний возможно только с применением хирургического вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее