Вакцина от рака шейки матки существует

гардасилВ настоящее время распространены две предупреждающие вакцины против ВПЧ. Это гардасил и церварикс. Их характеристики, практически ничем не отличаются.

ГардасилЦерварикс
Компания -производитель«Мерк», США«Глаксо Смит Клайн», США
Защищают от:ВПЧ 16 и 186,11, 16, 18 типы ВПЧ
Возраст целевой группы9-26 лет, до начала сексуальной жизни, или не позднее 1 года после начала
Количество вводимых доз3 инъекции в течении 6 месяцев
Побочные эффектыВ 80 %: головная боль, тошнота, диарея, повышение температуры, рвота, боли в животе. В 8%: неврологические нарушения, аллергические реакции. В 0,03%: анафилактический шок
ПротивопоказанияВозраст менее 9 лет, гиперчувствительность к компонентам, беременность, свертываемость крови ниже нормы

вакцинация зарубежомХотелось бы отметить, что в развитых странах помимо внедрения вакцин против рака шейки матки, широко распространена программа скринирования.

Это тесты на «пап мазки», которые позволяют оценить наличие ВПЧ вируса в организме и длительность пребывания. Этот мазок даёт возможность диагностировать рак на нулевой стадии, с наименьшим вредом для организма.

Российская ФедерацияФранцияВеликобританияСША
Вакцинация ведется с 2006 г. Не является обязательнойДобровольное прививание с 2007 г. Государство берет на себя 65% расходовС 2008 года прививка входит в национальную программу иммунизации. Прививка сертифицирована не только для девушек, но и для юношей 9-15 летС 2007 г. Прививка обязательна в 18 штатах, а в других добровольна

К сожалению, судить о необходимости или вредности вакцин от ВПЧ, пока ещё рано. Так как не изучены досконально все факторы и особенности.

Возможно в будущем число инъекций будет сокращено до 1, что значительно снизит побочные эффекты.

Но, тем не менее, сейчас программы вакцинации позволяют сократить число смертельных исходов от рака шейки матки на две третьих. А программа скринирования пап мазков позволяет обеспечить диагностирование раковых изменений на ранних стадиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее