Рак яичников — симптоматика, диагностирование и лечение

Рак яичниковРак яичников — это злокачественное образование женской половой системы, характеризующееся развитием опухоли на одном или на обоих яичниках. Основные факторы, которые могут в дальнейшем увеличить риск развития рака яичников, считаются следующие:

  • Предклимактерический и постклимактерический период;
  • Позднее наступление менопаузы;
  • Отсутствие родов и беременности в течение жизни и др.

Рак яичников долгое время не проявляет никакой симптоматики, но могут возникать такие явления, как кровотечения из влагалища, преждевременное половое созревание и некоторые другие симптомы. По данным международных исследований, уровень смертности от рака яичников и распространенность данного заболевания занимает первое место в мире.

Что провоцирует появления рака яичников?

В настоящее время этиология появления злокачественных опухолей яичников достоверно не определена. Существует три основные версии:

  • Злокачественные опухоли образуются из-за гиперактивности гормональной системы, из-за чего образуется гиперэстрогения (чрезмерное количество женского полового гормона). Эстрогены не являются причиной появления опухолей, а выступают в роли катализатора раковых процессов в организме.
  • Возникновение таких патологий, как поздняя менопауза, укорочение срока лактации, отсутствие беременности. Частые овуляции являются причиной повреждения эпителия коркового слоя яичников, что может провоцировать появление аберрантных повреждений ДНК и появление генов, которые активизируют раковые клетки.
  • Последняя теория основана на генетической предрасположенности к раку яичников. В группу риска попадают те женщины, у которых раннее в семье наблюдался рак молочной железы или рак яичников.
  • Стоит заметить, что существует пропорциональная зависимость между возникновением злокачественных опухолей яичников и возрастом женщины. Пик заболеваемости наблюдается между 60 и 70 годами, но за последние 12 лет пик заболеваемости сдвинулся на 10 лет назад.

Также на возникновение рака яичников влияют факторы окружающей среды. Проведенные международные наблюдения доказали, что в странах с высоким уровнем развития и индустриализации чаще всего встречается подобное заболевание, однако прямой зависимости между раком яичников и контактированием с онкогенными веществами не выявлено. Не обнаружено никакой связи между раком яичников и употреблением кофе или курением, но употребление алкоголя в незначительной мере повышает риск развития заболевания. Протективными препаратами являются микронутриенты (бета-каротин) и химический элемент селен.

Симптомы рака яичников

Симптомы рака яичниковВ большинстве случаев симптоматика образования злокачественных опухолей на начальных стадиях схожа с образованием доброкачественных опухолей. Опухоли обнаруживаются случайно, при этом не вызывая у женщины никаких субъективных ощущений или дискомфорта. Менструальный цикл не нарушается даже при поражении раком обоих яичников.

Лишь после того, как опухоль становится больших размеров и начинает давить на близлежащие органы и ткани, появляются жалобы на регулярные ощущения давления в нижних отделах живота, которое сопровождается болями, усложняется процесс мочеиспускания, образуется отек ног и тромбозы в случае передавливания вен таза.

Одним из распространенных осложнений, которое бывает при подвижных опухолях, является перекручивание ножки яичника, которое вызывает появление симптоматики острого живота (резкие боли, частый пульс, коллапс, рвота, тошнота). Если происходит отрыв опухоли, все ее содержимое изливается в брюшную полость, что при отсутствии оперативного вмешательства может вызвать перитонит и сепсис.

Злокачественные опухоли способны выделять большое количество гормонов. В первом случае опухоль провоцирует феминизацию, из-за которой наблюдается раннее половое созревание девочек и образование маточных кровотечений у женщин в период менопаузы. Во втором случае опухоль может маскулинизировать организм, что приводит к усиленному росту волос, уменьшению молочных желез, изменению фигуры и прекращению менструаций. После удаления опухолей, которые являются гормонально-активными, облик женщины приходит в порядок.

Диагностика рака яичников

Диагностика рака яичниковНа ранних стадиях диагностика рака яичников представляет большие трудности. Даже во время проведения операции по удалению опухоли не во всех случаях можно однозначно сказать, доброкачественная она или злокачественная. Но следует помнить, что даже если опухоль доброкачественная, то в 20% случаев она может перерастать в злокачественную.

Наличие рака яичников можно определить на осмотре по следующим признакам: опухоль имеет плотную консистенцию, бугристую и узловатую поверхность, могут присутствовать метастатические узлы на брюшине малого таза, характеризуется быстрым ростом. Все сведения, полученные в результате осмотра, могут быть перепроверены с помощью ультразвуковой томографии. На поздних стадиях рака в целях диагностических исследований могут применяться биопсия и изучение экссудата.

Рак яичников может иметь метастатическую природу, потому необходимо проведение комплексного исследования больной для того, чтобы исключить присутствие первичного рака другого органа. Своевременная диагностика рака яичников позволяет предопределять успех лечения. Однако на данный момент у 60-80% больных женщин рак обнаруживается на стадии ускоренного развития опухоли.

Исследование пациенток на наличие рака яичников проходит следующим образом:

  • Проведение вагинального и ректовагинального исследования;
  • УЗИ органов малого таза, брюшной полости, молочной и щитовидной железы;
  • Проведение томографической диагностики;
  • Маммография;
  • Рентгеноскопия органов грудной клетки;
  • Хромоцистоскопия.

Лечение рака яичников

При раке яичников применяют хирургические, лучевые и химиотерапевтические методы лечения.

Хирургический метод лечения является основнымХирургический метод лечения является основным. Большинство врачей небезосновательно полагают, что лечение рака яичников возможно только с применением хирургических методов. Это обосновывается тем, что при злокачественных опухолях яичников возможны ошибки не только при диагностике, но и при определении стадии развития рака.

Если опухоль находится на последних стадиях развития, сначала необходимо проведение химиотерапии и только после этого возможно хирургическое вмешательство. Необходимость хирургического метода заключается в том, что метастатические опухоли невосприимчивы к химиотерапии и лучевой терапии.

Химиотерапия тоже играет значительную роль в лечении рака яичников и может применяться только в комбинации с хирургическим лечением. При раке яичников чаще всего используются препараты платины, метотрексат, фторурацил, циклофосфан и другие препараты.

Показания к проведению химиотерапии:

  • Профилактика появления метастазов и рецидива заболевания;
  • Ликвидация остаточных очагов опухоли;
  • Стабилизация здоровья пациентки при запущенных случаях рака;
  • Подготовка к операции и создание благоприятных условий для ее проведения;

Стабилизация роста опухоли.

Применение лучевой терапии как самостоятельного метода малоэффективно, поэтому она назначается только в комбинации с хирургическим и химиотерапевтическим методом. Часто вместо лучевой терапии могут назначать гормональную, которая имеет вспомогательное значение. Пациентки во время менопаузы проходят курс приема тестостерона пропионата или энантата в течение 2 месяцев, после чего переходят на прием метилтестостерона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее