Рак педжета – симптоматика, диагностирование, лечение

пораженная грудьКак правило, мужская половина, менее подвержена выявлению этого заболевания, но может иметь более угрожающее развитие. Это связано с тем, что мужчины имеют небольшие размеры грудных желез и, следовательно, проникновение раковых клеток в лимфоузлы оказывается легче.

Появление эктрамаммарного (локализация в местах апокриновых желез) проявления болезни Педжета, также может диагностироваться на других участках тела. Было выявлено проявление заболевания на промежности и вульве у женщин, мошонке и половом члене у мужчин.

Распространение экземоподобного рака соска, что и является болезнью Педжета, явление в маммологии, которое составляет 05 – 5% от всех фактов неопластических отклонений молочной железы.

Классификационные формы рака Педжета

распространение болезниВ 50% случаев заболевания раком Педжета, происходят изменения, которые касаются в основном сосково – ареольного комплекса. Также при диагностике у 40 % пациентов на фоне изменения соска и ареолы обнаруживается прощупываемый опухолевый узел в зоне около соска.

В 10% случаев поражения, болезнь выявляется случайным образом при цитологическом исследовании мазка взятого из соска, а также при присутствии выделений из внутренних протоков железы.

Характерные особенности течения рака Педжета

жжение и зуд

  • Жжение и зуд;
  • Пощипывание;
  • Повышенная чувствительность в зоне соска;
  • Болевые ощущения в соске;
  • Выделения из соска (серозно-геморрагические);
  • Изменение вида соска (втяжение).
При удалении корок и чешуек из зоны соска, возникает раскрытие влажной поверхности. В случаях заболеваний раком Педжета, наиболее часто прослеживается одностороннее изменение, но не исключен двусторонний характер болезни в обеих сосках.

уплотнение в груди

  • Уплотнение;
  • Эрозия;
  • Шелушение;
  • Зуд в околосоковой области;
  • Втянутость соска;
  • Размягчение (мацерация) кожи.

Диагностирование рака Педжета

Метод диагностики Описание Примечания
Консультация у маммолога-онколога Проводится обнаружение характерных изменений в зоне соска, прощупывание узловых опухолевых образований.Визуальный осмотр, пальпация.
Взятие мазка-отпечатка Обнаружение клеток ПеджетаПроводится лабораторно
Маммография Обращается внимание на форму соска, толщина кожи в зоне соска и ареолы, размеры опухолевого узла, присутствие субареолярных микрокальцинатов.Чувствительность маммографии значительно возрастает при существовании опухолевого узла в железе.
УЗИ ыявляются изменения, не выявленные при маммографии.Визуализации происходит при помощи УЗИ молочных желез.
Эхография Определяется состояние протоков и процесс образования новых кровеносных сосудов.Необходима для оценки поражения внутренних протоков.
МРТ грудных желез Дифференциация опухолей различных типов, выявление изменений не проявляющихся клинически.Назначается как дополнительный вид диагностики.
Биопсия ареолы и соскаУстанавливает гистологический диагноз на предоперационном этапе.Может использоваться биопсия пальпируемых образований.
Диагностирование рака Педжета, требует дифференцирования от таких заболеваний как: меланомы, экземы сосков, дерматита, чесотки, псориаза, поверхностной базалиомы, гирпетической инфекции, сифилиса и туберкулеза молочной железы.

Лечение опухоли Педжета

Какой прогноз ожидает пациентов

прогноз на жизньПервоначальное определение болезни Педжета не всегда может произойти своевременно, вследствие чего целесообразный процесс лечения затягивается на долгие месяцы.

Учитывая агрессивность развития опухоли, сделать прогноз при раке Пейджета, сложно. Вероятность рецидива при хирургическом вмешательстве также возможна. В среднем продолжительность жизни при раке Педжета составляет около трех лет. В случаях метастазов и инфильтративного компонента период жизни может составлять около 1 года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее