Выделения из молочных желез: причины и лечение

vudeleniia s molochnux gelezВыделения с молочных желез могут свидетельствовать о разных заболеваниях, включая онкологию. Именно поэтому так важно вовремя обратится к маммологу, чтобы узнать причину появления данных выделений, пройти комплексное обследование, которое включает в себя все виды анализов крови, МРТ, цитологический анализ, дуктограмму, маммографию и УЗИ груди. Очень много видов выделений с желез, именно от них зависит симптоматика, с помощью которой врач может поставить верный диагноз.

Виды выделений с молочных желез и симптомы их проявления

Обычно выделения из сосков груди появляются как самопроизвольно, так и после сдавливания с молочных отверстий. Жидкость выходится как с одной, так и сразу же с двух грудей, может появляться в одном соске, может и в двух.

Женщина должна помнить о том, что в протоках груди находится немного секреторной жидкости, которая может периодически выводится наружу. Из-за патологий разного характера, увеличивается объем выделений с молочных желез, они при этом могут менять и свою консистенцию, и свою окраску. При этом у женщины возникает очень сильная боль в области груди, болит голова, резко повышается температура тела.

Врачи часто ставят вопросы, которые помогают узнать причину появления выделений с молочных желез:

1. Не было ли травмы в области груди.

2. Принимала или принимает женщина контрацептивные препараты.

3. Изменяется ли грудь у пациентки во время менструального цикла.

Причины появлений выделений с молочных желез

1. Чаще всего это не патология. Они могут быть после травмы, как одной груди, так и обеих. При этом жидкость имеет желтоватую окраску и выделения заканчиваются сами.

2. Если в груди появляются белые выделения, это говорит о заболевании – галакторея. Оно возникает из-за того, что в организме женщины очень много такого гормона, как пролактин, именно он отвечает за выработку молока у кормящей матери. Патология возникает тогда, когда такое явление наблюдается не у беременной женщины и кормящей мамы, а у женщины, которая уже как полгода не кормит грудью. При данном заболевании выделения с молочных желез меняют свой цвет, могут стать прозрачными, желтыми или вообще обрести зеленую окраску.

3. Возникновение белых выделений из-за проблемы с внутренними органами. Чаще всего, если у женщины гипотиреоз – проблемы с яичниками, также, при печеночной и почечной недостаточности, опухоли гипофиза.

4. Если выделения желтые это говорит о разнообразных формах фиброкистозной мастопатии.

5. Если выделения гнойные, скорее всего у женщины инфекция, которую нужно немедленно лечить. Причины, из-за которых появился гной с груди, можно узнать после проведенных анализов, которые помогут вычислить возбудителя инфекции.

6. Женщины, которые достигли 40 лет, часто имеют проблему с расширенными протоками – дуктэктазия. При этом заболевании выделения жидкие и прозрачные. Если воспалиться проток, могут быть густыми, обретать коричневый оттенок. Очень редко становятся зелеными или черными.

7. Возникновения выделений из-за внутрипротоковой папилломы — это доброкачественно образование в груди. При этом у пациентки возникает кровоточивость молочной железы, при этом выделения темные и кровавые. Это заболевание опасно тем, что доброкачественна опухоль может перерасти в злокачественную.

8. Выделения из-за рака молочной железы, он может быть бессимптомным, с одной груди могут появляться кровавые выделения, при этом грудь увеличивается в размере или могут обнаружиться узловые образования.

9. Заболевание Педжета, опухоль, которая охватывает именно область соска, при этом краснеют или темнеет ареол, шелушится кожа ареолы или соска, может изменяться внешний вид соска – он деформируется, втягивается внутрь или изъязвляется, могут наблюдаться кровяные выделения.

Лечение выделений с молочных желез

Очень много причин, из-за которых могут появляться выделения с молочных желез, потому так важно вовремя обратится к маммологу. При лечении назначают консервативную гормональную терапию, в тяжелых случаях потребуется хирургическое вмешательство. При этом очень важно пройти качественную диагностику, только после этого можно назначить строгое лечение. С помощью своевременного, эффективного и современного лечения можно говорить о том, что оно даст положительный результат.

В случаи эктазии чаще всего требуется операция, которая поможет удалить пораженный проток. Для лечения гнойных заболеваний молочных желез могут понадобиться антибиотики или операция, которая поможет вскрыть гнойник. При мастите (остром инфекционном воспалении) лечение может носить консервативный или оперативный характер, в зависимости от того, какая степень заболевания.
Внутрипротокавая папиллома должна обязательно лечиться с помощью хирургического вмешательства и гистологического исследования материала, который уже удалили, чтобы исключить злокачественность образования.

В случаи заболевания Педжета требуется мастэктомия, при которой удаляют полностью всю грудь, иногда можно удалить только опухоль в здоровой ткани.

Итак, выделения с молочных желез в лактационный период – это нормальное явление, потому что выводится молоко. В других случаях выделения с молочных желез являются опасными, потому так важно вовремя узнать причину их появлений, пройти полное обследование. Помните, что любые выделения должны вас сразу же насторожить, тем более, если появляются такие признаки – уплотнение, сильная боль, набухание груди или сосков. Появляться выделения могут как с одной груди, так и двух, они могут сами появляться или при надавливании. Часто они появляются тогда, если женщина носит тесное белье, принимает антидепрессанты, у нее постоянно резко снижается давление, при гормональных нарушениях, при очень сильных физических нагрузках, в случаи механического воздействия на грудь, при гормональной терапии. Очень важно все это учитывать и говорить маммологу, чтобы ему было легче поставить верный диагноз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее