Что такое рак молочной железы – основные характеристики, диагностика и стадии развития

Содержание статьи:

Видео: Рак молочной железы. Факторы риска

Особенности строения молочной железы и возникновение рака

Развитая молочная железа имеет форму несколько выпуклого диска, функциональной с функциональной единицей строения – долькой. Общее количество долек в каждой молочной железе – 18-22, каждая из которых состоит из большого количества сомкнутых в покое мешочков-альвеол.

Именно ими вырабатывается и накапливается в их просвете при определённых условиях грудное молоко.  От каждой альвеолы отходят мелкие выводные протоки, которые сливаясь в крупные, самостоятельно выходят в сосок железы с отдельными выводными протоками. Таких крупных протоков в каждой железе может быть от 4 до 18.

Внутренняя выстилка в каждом из перечисленных отделов функциональной единицы молочной железы – индивидуальна: в альвеолах – секретирующие клетки (лактоциты)- в выводных протоках – цилиндрический эпителий, сменяющийся в непосредственной близости к соску на неороговевающий многослойный плоский.

Остальное содержимое молочной железы представлено соединительной и жировой тканью.

Минимальный объём молочной железы у женщины еще не говорит о её неполноценности, так как нормальное соотношение секретирующей части к жировой ткани соответствует 1:1 и зависит от общего телосложения, принимая перевес в сторону жировой при плотной комплекции.

Для развития опухоли (доброкачественной и злокачественной) источником может стать любая составляющая функциональной единицы железы и любая из описанных тканей.

  1. Плоскоклеточный рак.
  2. Болезнь Педжета (разновидность особая плоскоклеточного рака в зоне соска железы).
  3. Аденокарцинома(железистая опухоль).

При поражении, не выходящем пределов одного протока или дольки, рак называют неинфильтрирующим. Распространение опухоли на лежащие вокруг дольки называют инфильтрирующей опухолью, которая является наиболее чаще выявляемой и составляет протоковую форму в  50-70%  и дольковую в 20% случаев.

Стадии и характеристики рака молочной железы

Степень выраженности заболевания при его диагностировании, распространение его и возникшие осложнения в совокупности дают понятие о стадии заболевания. Это важно,  прежде всего, с определением способов лечения опухоли, а не предположительных прогнозов продолжительности жизни заболевшей. Этому находит подтверждение тот факт, что более 65% больных, прошедших лечение от опухоли преодолевают пятилетний барьер, В то время как больные, отказавшиеся от борьбы с заболеванием вне зависимости от стадии, в которой выявлено заболевание не преодолевают двухлетний порог. Введение новых методов лечения, над которыми неустанно работают учёные, с каждым годом делают устаревшими данные зависимости процента выживших от стадии, на которой началось лечение.

  • 1 стадия

Раковая ткань не более 2 см., без прорастания клетчатки, окружающей железу и метастазирования в подмышечные лимфоузлы. Средняя пятилетняя выживаемость 75-90%.

Видео: Рак молочной железы

  • 2 стадия

Опухоль размерами до 5 см. в диаметре, метастазы в лимфоузлы ограничиваются подмышечной ямкой, а также возможны метастазы в загрудинные лимфоузлы. Пятилетняя выживаемость составляет 73-85%.

  • 3 стадия

Опухоль в диаметре более 5 см., с прорастанием в окружающие ткани, костную основу грудной клетки, множественным поражением подмышечных и надключичных лимфоузлов. Средняя выживаемость в течении пяти лет при проводимом лечении – 40-57%.

  • 4стадия

Метастазы в размерах и варианты с поражением окружающих тканей и лимфоузлов – различны, но имеются метастазы в отдалённые внутренние органы (печень, головной мозг) и т.д. Пятилетняя выживаемость в последнее время значительно повысилась с 1% до 18%, что внушает большую надежду и на дальнейшее повышение этих показателей.

Видео: РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - "Позвоните доктору" - 18/05/2010

Современные методы исследования

  1. Регулярное самообследование в виде осмотра и прощупывания самой больной в определённые дни месячного цикла, к примеру, в первый день месячных.
  2. Осмотры врачами различной специализации (гинекологи, хирурги и участковые терапевты) при их посещении.
  3. УЗИ молочных желез женщинам младше 40 лет и двустороння маммографмия (с контрастными веществами и без них) в возрасте за 40 лет. Исследования могут проводится совместно, по той причине что некоторые виды опухолей могут чётко видны при одном исследовании, в то время как при другом не визуализируются.
  4. Пункционная биопсия под контролем лучевого исследования для цитологического и гистологического исследования для уточнения природы образования и степени его тканевой злокачественности.41_grud;
  5. Дуктография. С её помощью определяется степень и уровень обтурации выводных протоков.
  6. Сцинтимаммография. Позволяет определить опухоли, размеры которых не позволяют их пальпировать. Кроме того, визуализирует поражённые опухолью лимфоузлы. Для этого метода используют радиоизотоп  99mTc.
  7. СВЧ-радиотермосканирование. Используется возникающая разница интегральных температур здоровой и поражённой раком ткани. Определяет наличие клинически непальпируемой опухоли.
  8. Цитологическое исследование отделяемого из соска и мазков-отпечатков эрозированных поверхностей.
  9. Выявление рака на ранних стадиях с помощью определения антигена СА 153.
  10. МРТ молочных желез  рекомендуют в тех случаях, когда имеются пораженные региональные лимфоузлы при отрицательных результатах исследования УЗИ молочной железы и маммографии.
  11. Для уточнения наличия метастазов в 3 стадии заболевания ещё проводят:
  • лучевое исследование органов брюшной полости и таза с помощью УЗИ, КТ и МРТ;
  • остеосцинтиграфию;
  • рентгенологическое исследование органов грудной клетки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее