Диагностирование болезни бехтерева

Диагностика болезни Бехтерева с примерами

Системное заболевание воспалительного характера, что имеет хроническое прогрессирующее течение – это болезнь Бехтерева, у которой международное название — анкилозирующий спондилоартрит.

Оглавление:

Обычно болезнь стартует в достаточно молодом возрасте 22-24 лет и чаще возникает у мужчин, нежели у женщин. У женщин деформация позвоночника выражена менее ярко.
Причины заболевания на сегодняшний день достоверно не известны, существуют лишь предположения о связи с наследственностью и присутствием антигена HLA-B27. Тем не менее, болезнь иногда может вызывать осложнения. Именно поэтому проводят диагностику, чтобы вовремя распознать болезнь Бехтерева у пациента.

Проявление болезни Бехтерева

Поражает анкилозирующий спондилоартрит связки и межпозвоночные диски, чаще всего поясничный, грудной и шейный позвоночные отделы, крестцово-подвздошные сочленения, иногда периферические суставы. Основной симптом в самом начале болезни – это боль.

Болевые ощущения имеют свойства постепенно усиливаться, при этом, не имея четкой локализации. Даже после отдыха скованность и боль внизу спины, грудной клетки и ягодицах не проходит. С кашлем или наклонами тела боль лишь усугубляется.

Основная отличительная особенность – это повышение степени неприятных симптомов утром и в ночное время, а снижение болевых ощущений происходит в результате активных физических действий.

Возможно появление ощущения скованности в тех местах, где прикреплены сухожилья и связки, а это в свою очередь чревато таким последствием, как ограничение двигательной функции позвоночника.

Периферические суставы в 25% случаев страдают от воспаления. А также кроме поражения опорно-двигательного аппарата могут возникнуть проявления системного характера: увеит, поражение легких, нефропатия, неврологические нарушения, миокардит.

Как диагностировать болезнь Бехтерева?


Как и любое другое заболевание, анкилозирующий спондилоартрит поддается диагностике для подтверждения диагноза у пациента и назначения в дальнейшем подходящего лечения. Одним из методов диагностики считаются функциональные клинические пробы.

Существуют следующие симптомы для диагностики болезни Бехтерева в крестцово-подвздошном суставе

  • Симптом Кушелевского 1 – врач сверху на кости таза производит легкое надавливание, при этом больной должен находиться на твердой поверхности, лежа на спине. Если ощущается резкая боль в районе крестца, тогда вероятно воспаление крестцово-подвздошного сочленения;
  • Симптом Кушелевского 2 – с применением силы врач надавливает на тазовую кость пациента, при этом больной должен находиться на твердой поверхности, в положении лежа на боку. При наличии воспаление в области крестца возникают болевые ощущения;
  • Симптом Кушелевского 3 – врач упирается рукой в согнутое колено пациента, а другой рукой в кости таза с другой стороны. Позиция пациента – лежа на спине, согнув при этом одну ногу в колене, отводит в сторону ее. При воспалении появляется резкая боль в районе крестца;
  • Симптом Макарова – врач делает в крестцовом отделе легкие поколачивания молоточком, при наличии воспаления возникает боль в околопозвоночных точках.

Для выявления поражения болезнью Бехтерева позвоночника проводят следующие диагностические пробы

  1. Проба Врещаковского – пациент поворачивается спиной к доктору стоя на ногах, врач кладет ладони немного выше таза и делает пробу надавить на живот. Если суставы позвоночника поражены, тогда будут напряжены мышцы брюшного пресса;
  2. При прощупывании околопозвоночных точек возникает боль;
  3. Проба Отта – предназначена для определения подвижности в позвоночнике в грудной части. Делают отметку, измерив от VII шейного позвонка30 см вниз. После этого пациенту необходимо сделать наклон вниз. Если не произошло изменений позвоночника – тогда диагностируется анкилозирующий спондилоартрит. Так как у здорового человека отмечается сдвиг позвоночника на 5 см;
  4. Проба Шобера – служит для диагностирования нарушений движения позвоночника в поясничном отделе. Вверх на 10 см делают отступление от V позвонка поясничного отдела и ставят метку. Наклонившись вперед по максимуму при наличии заболевания Бехтерева подвижность стабильна. У здорового же человека расстояние на 4-5 см увеличивается;
  5. Проба подбородок-грудина – если пациент не может коснуться подбородком до грудины, тогда вероятно наличие воспаления в шейном отделе позвоночника;
  6. Симптом Форестье – пациент стает у стенки спиной, плотно прижавшись туловищем, пятками и головой. У здорового человека прикасаются лишь пятки, затылок и лопатки. Отсутствие соприкосновения хотя бы в одном месте – вероятность заболевания;
  7. Симптом Зацепина – при надавливании на ребра XII, XI, X – возникает боль;
  8. Проверка подвижности шейного отдела позвоночника – делают отметку, отмерив 8 см вверх от VII шейного позвонка. Пациенту необходимо наклонить вниз голову. У больных расстояние неизменно, у здоровых же людей меняется на 3 см;
  9. Определение подвижности в грудной клетке – измеряют обхват груди на вдохе и на выдохе, на уровне IV ребра. У здоровых людей разница в 6-8 см, у больных – 1-2 см.

Дифференциальная диагностика заболевания

Дифференциальная диагностика подразумевает собой исключение каких-либо других заболеваний у пациента. Постепенно с помощью этого метода сводится до постановления диагноза — анкилозирующий спондилоартрит. Диагностика такого рода проводится с:

  • Псориатическим артритом;
  • Злокачественными опухолями;
  • Ревматоидным артритом;
  • Артритом при саркоидозе;
  • Болезнью Райтера;
  • Системной склеродермии;
  • Инфекционно-аллегрическим артритом;
  • Атипичной подагре.
Самая сложная диагностика в начальной стадии болезни Бехтерева, так как отсутствуют рентгенологические патогномоничные признаки. Самый первый шаг в дифференциальной диагностике – нужно провести различие между спондилезом, остеохондрозом (дегенеративными заболеваниями позвоночника, далее ДЗП).

Следует обратить внимание на:

  1. Болезнь Бехтерева поражает молодых мужчин, а дегенеративные заболевания после 35-40 лет.
  2. Болевые ощущения становятся сильнее во время спокойствия или долгом пребывании в одной позиции, особенно ночью – это болезнь Бехтерева. При ДЗП боль станет сильнее в конце дня и усиливается после нагрузки физического характера.
  3. При анкилозирующем спондилоартрите напряжены спинные мышцы, происходит постепенная атрофия их и тугоподвижность позвоночника больного. При ДЗП такая проблема с подвижностью возникает на основании боли.
  4. У бехтеревцев уже на ранних стадиях видны рентгенологические изменения в области крестцово-подвздошных суставов. Подобное при ДЗП отсутствует.
  5. При болезни Бехтерева часто повышен СОЭ в крови и другие положительные биохимические признаки активности процесса. При ДЗП этого нет.

Дополнительные методы диагностики

Лабораторная диагностика подразумевает следующее:

  • Глюкоза в крови;
  • Анализ мочи общий;
  • Анализ крови общий;
  • Биохимические исследования (креатинин, мочевина, тимоловая проба, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, уровень трансаминаз);
  • В сыворотке крови – антиген HLA-B27 и иммуноглобулины класса G, M;
  • Пробы ревматологические (фибриноген, С-реактивный белок, ревматоидный фактор).

Проводят также дополнительно такие исследования, как:

  1. ЭКГ;
  2. Рентгенография;
  3. УЗИ почек;
  4. Осмотр специалистов: ревматолог, терапевт, кардиолог, окулист, травматолог.

Своевременное диагностирование болезни Бехтерева позволит предотвратить осложнения. Но полностью излечиться невозможно. При правильном лечении развитие болезни можно притормозить. Больным, страдающим этим заболеванием необходимо регулярно наблюдаться у специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее