Тянет поясницу: причины, симптомы, лечение

tianet poiasnicuНеприятные тянущие ощущения в области поясницы – достаточно распространенный симптом. Одним становится легче после исключения всех физических нагрузок, расслабления, а другим, к сожалению, приходится проходить длительный курс терапии. Обращаем ваше внимание, тянуть поясницу может не только при проблемах с позвоночником, но и при серьезных патологиях внутренних органов. Что же делать? Какие причины поясничной боли?

Основные причины

Когда боль появляется даже после незначительной нагрузки, во время сна, необходимо разобраться, чем она вызвана.

Травма позвоночника

В данном случае симптоматика не отражается на физической активности. Может немного тянуть поясницу после активных прыжков, бега, поднятия тяжестей. Но через некоторое время возникает невыносимая боль, отдающая в руку, ногу. Что нужно делать? Сразу же обращаться к врачу. Если своевременно не лечить патологию, все закончится постоянной болью и ломотой в поясничной области.

Деформация позвонков

При патологии позвоночник или некоторые его отделы находятся вовсе в другом физиологическом положении. Тянущие ощущения локализуются именно в месте деформации, а отдают в поясницу. Кроме боли в спине, человека мучает мигрень, нарушена работа внутренних органов.

Миозит (воспаление спинных мышц)

Заболевание развивается в случае переохлаждения, после тяжелого физического труда. Когда врач ощупывает пораженный участок, замечает припухлость. После воздействия разных инфекция в спинных мышцах образовываются уплотнения, вызывающие боль, ломоту в пояснице.

Болезнь Бехтерева

Эта форма артрита поражает суставы в позвоночнике. При болезни Бехтерева развивается серьезный воспалительный процесс, поражающий столб позвоночника. Основной симптом – болезненность в поясничной области. Когда патология прогрессирует, появляется скованность. Как правило, неприятные ощущения усугубляются рано утром.

Заболевания внутренних органов

Иногда тянущая боль вызвана не проблемами с позвоночником, а серьезными патологиями внутренних органов. В чем отличие боли? Физическая нагрузка и активная деятельность не отражается на ощущениях. Например, у вас проблемы с желудком будет тянуть всю поясницу, а при заболеваниях женских органах неприятные ощущения более ноющие, локализуются кроме поясницы, еще и внизу живота.

Заболевания сердца и сосудов

Тянет с левой стороны? Срочно идите к кардиологу. Симптом может указывать на инфаркт миокарда. При нем сильно колит сердце, в спине и левой руке чувствуется тяжесть. При ишемическом заболевании тянет в области поясницы и сердца.

Пневмония

Как правило, тянет спину после сильного кашля.

У женщины перед месячными практически всегда начинает тянуть поясницу. Не стоит волноваться – это физиологическое явление.

Видео: Абсолютно все что вы хотели знать об остеохондрозе позвоночника (причины, симптомы , лечение).

Как правило, при всех женских болезнях появляется небольшая боль в животе, она отдает в поясницу. Опасна резкая боль, она указывает на апоплексию, внематочную беременность. Распространенной причиной появления дискомфорта в пояснице является миома матки, чаще всего заболевание развивается в 35 – 50 лет.

Клинические проявления

Стоит отметить, боли могут быть острыми и хроническими. При острых болях начинает сковывать всю спину, человек не может двигаться, боль появляется с левой и правой стороны поясницы. Острая боль характерна для перелома позвоночника.

Хронические боли не являются сильными, но не проходят длительное время. Опасно, что человек привыкает к ним и несвоевременно обращается к врачу. Затем у него диагностируют серьезные патологии – остеомиелит, опухоль, деформацию костей.

Профилактика

Тянуть поясницу начинает не сразу, больной сначала может чувствовать только небольшой дискомфорт в крестцовом отделе. В этот период возможно предупредить боль, для этого необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • Не перегружаться.
  • Выполнять комплекс полезных упражнений.
  • Периодически проверять состояние внутренних органов.

Не удалось избежать боли? Сразу же идите к врачу, он должен исключить инфекцию, поражение конкретного органа, затем назначит соответствующий курс лечения.

Избавиться от боли помогают специальные крема, мази, согревающие компрессы, ванны с добавлением трав, эфирных масел. Все это может рекомендовать вам только специалист при выявлении заболеваний позвоночника. А вот в случае проблем с внутренними органами назначается вовсе иное лечение, которое зависит от диагноза. Особенно опасны заболевания сердца, некоторые патологии женских органов.

У вас постоянно начало тянуть в пояснице? Не знаете, что делать? Прежде всего выясните причину, обратите внимание на свой образ жизни, постарайтесь исключить все факторы, негативно воздействующие на ваше здоровье. В профилактических целях не забывайте периодически посещать поликлинику. Внимательно следите за своим здоровьем!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее