Как быстро избавиться от следов после прыщей

Прыщи – проблема серьезная, никто не может с уверенностью сказать, что его эта неприятность никогда не коснется. Даже люди с хорошей кожей хоть иногда, к примеру, в период полового созревания, сталкиваются с акне (угревой сыпью). Еще больше хлопот доставляют возможные последствия – шрамы (постакне), оставшиеся после прыщей, довольно часто навсегда. А произойти такое может если пренебречь возможностью борьбы с прыщами.

Как избавиться от следов после прыщей

Причины появления угревой сыпи

Угри – чаще всего проблема подростков. Виной всему физиология. В юности гормоны играют, организм меняется. У одних этот процесс проходит безболезненно и остается незамеченным. У других, как результат, внешние изменения на лице. Есть и третьи причины, при которых возраст значения не имеет, а их следствием становится угревая сыпь:

  • сбой в работе сальных желез;
  • избыток половых гормонов;
  • воспаление кожи;
  • постепенное утолщение ороговевших слоев кожного покрова;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Прежде чем предпринимать какие-либо шаги для борьбы с прыщами, следует выяснить причину их возникновения. Именно на этом этапе организм решает, оставить на память постакне или же порадовать чистым лицом.

Самостоятельное неумелое удаление угрей и прыщей грозит воспалением и деформацией кожного покрова. Своевременное вмешательство специалиста позволит избавиться от проблемы и предотвратить появление шрамов.

Появление следов после прыщей

Степень тяжести дефектов кожного покрова после прыщей зависит и от того, в каком возрасте возникла проблема. В молодости регенерация кожи происходит быстрее, особенно если вовремя обратиться за профессиональным лечением. Когда болезнь протекает длительное время без специальной помощи, происходят изменения структуры кожного покрова различных видов:

  • расширение пор;
  • пигментация и появление пятен;
  • различные типы рубцов;
  • расширение капилляров;
  • неравномерность текстуры кожи.

Пигментация на коже, в отличие от рубцов, является следствием поражения эпидермального слоя. Так, подобного рода следы могут остаться в том случае, когда проблема была пущена на самотек, или – что еще хуже – прыщи выдавливались. Таким образом можно не только оставить шрамы, но и занести инфекцию, которая может привести к полному поражению кожи лица и шеи.

Послеугревые следы появляются в зонах наибольших повреждений кожи, а когда восстановительный процесс нарушается, остаются шрамы. При несвоевременном лечении или отсутствии такового вовсе они могут всю жизнь «украшать» лицо. Наиболее распространенные осложнения после прыщей – это расширение пор, рубцы и дисхромия (изменение цвета пораженных участков).

Как убрать следы от прыщей

Основными и наиболее эффективными методами являются косметологические процедуры.

Видео: Как избавиться от следов после прыщей

Как убрать следы от прыщей

Расширение пор
Этот тип постакне развивается, когда в волосяных луковицах накапливается кожное сало, смешанное с различными загрязнителями внешнего характера, а также косметическими средствами. Расширение пор косметологическими процедурами исправляется с помощью препаратов, направленных на снижение активности сальных желез, например, ретинола (ретиноевой кислоты). Процесс лечения достаточно длинный, терапевтический эффект наступает только через несколько месяцев.

Устранению дефектов кожи, которые возникли на месте расширенных пор, способствует воздействие кислот: тартаровой, гликолевой, молочной. После процедур с применением этих препаратов ороговевший слой истончается, уменьшается закупорка фолликулов. Использовать средства с фруктовыми и салициловыми кислотами можно и самостоятельно. Примерно через три месяца ежедневных протираний станет заметен результат – значительное сужение пор кожи. При этом стоит отдавать предпочтение натуральным фруктовым кислотам, как варианту, более щадящему и не провоцирующему раздражений. Во избежание привыкания через четыре месяца необходимо сделать перерыв на шесть-восемь недель, затем начать следующий курс.

Следующий метод – это химический пилинг с содержанием кислот, применяемый один раз в десять дней. После курса лечения требуется перерыв на две-три недели, после которого можно продолжить пилинг. Положительный эффект проявится спустя два месяца.

Дисхромия
Результатом неквалифицированного удаления узлов, папул, кист и другого механического влияния на кожу является синюшность. Такой результат может произойти и после вскрытия воспаленного очага. Рубцы и пятна сильнее проявляются в сезон холодов. Специальное лечение – это наиболее эффективный способ избавиться от следов после прыщей.

Процедуры основаны на использовании ихтиола, ментола, камфары, никотиновой кислоты и изопропилового спирта, которые сужают капилляры кожи, придают ей упругость и затормаживают воспалительные процессы. Противовоспалительные и сосудорасширяющие препараты сочетаются с химическими пилингами, и в комплексе они улучшают внешний вид кожи, восстанавливают ее защитные функции.

Рубцы
Дефекты кожи в виде рубцов лечению поддаются с огромным трудом, их полного избавления добиться практически невозможно, соответственно, основная цель лечения – свести к минимуму проявление рубцов, сделать пораженные участки менее заметными на фоне остальной кожи. Методы подбираются строго индивидуально, с учетом возможных противопоказаний: обострение воспалительного процесса, развитие угревой болезни на активной стадии (протекающее в данный момент), другие кожные заболевания.

Как избавиться от рубцов после прыщей

В косметологии с большим успехом применяются инъекции с гиалуроновой кислотой, терапия при помощи микротока или ультразвука, внешнее воздействие на кожу масками, которые глубоко питают ее и насыщают коллагеном, различными биологическими активными компонентами и мукополисахаридами. Описанное больше поможет предотвратить появление рубцов, а вот для уменьшения шрамов или избавления от них (если они небольшие и появились только недавно) используются более радикальные методы, при которых требуется обращение к сложным техникам и составам: радиохирургической шлифовке, кислотным пилингам, химическим пилингам (глубокой дермабразии). Кроме того, крупные застарелые рубцы можно заполнить филлерами с гиалуроновой кислотой и коллагеном, а более мелкие сгладить электрокоагуляцией и криодеструкцией.

В этом же случае может быть использован лазер. Подобная процедура стоит недешево, но и эффект от нее более быстрый и эффективный. Уже после первой процедуры некоторые, не слишком глубокие, шрамы становятся менее заметны, поскольку в процессе лазерной терапии стимулируется выработка кожей коллагена. Но если вы решили обратиться к этой процедуре, найдите проверенного косметолога с опытом работы, поскольку каждое неосторожное движение – это риск того, что на месте старых рубцов «расцветут» новые шрамы, воспаления и ожоги.

Нарушения пигментации
Нарушение пигментации может проявляться в двух формах – на коже появляются пигментные (темные) пятна или развивается депигментация (образуются высветленные участки). В первом случае лечение подразумевает прием препаратов, которые замедляют синтез меланина, природного темного пигмента, отвечающего за цвет кожи. К таким относятся койевая, аскорбиновая, ретиноевая кислоты, а также арбутин, цинк, медь, железо. Весьма эффективно комбинирование медикаментозного лечения с пилингами при помощи фруктовой, гликолевой, салициловой, резорциновой и молочной кислот.

Депигментированные пятна требуют обратного подхода – на кожу рядом с пораженными участками наносятся средства, которые осветлят ее, тем самым выровняв общий тон. Нередко депигментация кожи развивается снова, и тогда нужно будет подбирать новое, более сильное и эффективное лечение.

Домашние средства борьбы с постакне

Самостоятельно, не прибегая к рекомендациям специалистов, убрать шрамы и следы от угрей сложно, но реально. Для этого придется запастись терпением и, прежде всего, укрепить нервную систему, так как процесс борьбы с постакне предстоит долгий и изматывающий. К тому же, 100-процентной гарантии результата нет, здесь все зависит только от состояния кожи и степени ее поражения.

Видео: Как быстро избавиться от шрамов после прыщей? Советы косметолога

Лимон от постакне

  1. Массажи с использованием оливкового масла. Во-первых, это улучшение кровообращения, а во-вторых, масло увлажняет кожу и стимулирует выработку коллагена.
  2. Протирания лимонным соком. Не жалейте цитрусовых, два-три раза в день протирайте кусочком лимона лицо, ведь фруктовая кислота даже включена в состав пилингов для удаления постакне.
  3. Ледовые протирания. Все так же, как и с лимоном, но будьте осторожны в области гайморовых пазух, поскольку легкая простуда может обернуться хроническим гайморитом.
  4. Медовые и яичные маски. А для повышения эффективности и ускорения эффекта можно добавлять в состав лимонный сок (например, взбить яичный белок, смешать его с соком и нанести на кожу на четверть часа).
  5. Скрабы и пилинги. Необязательно покупать их в косметических магазинах, профессиональные средства могут заменить соль или измельченные зерна кофе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее