Занимаемся лечением постакне

женщина мажет лицо кремомПодростковая угревая сыпь, характерная для периода полового созревания, при неправильном уходе за кожей и без соответствующего лечения может привести к неприятным косметическим проблемам. Прыщи и угри, называемые в медицинской практике «акне», могут вызвать стойкие кожные изменения, результатом которых нередко являются красные пятна и рубцы на коже, определяемые термином «постакне». Как же обеспечить правильное лечение постакне?

Видео: Удаляем ПОСТАКНЕ / Застойные Пятна/ Проблемная Кожа/ МАСКИ Для Лица

Чем опасно заболевание

Часто желание быстро избавиться от неприятных кожных проявлений приводит к обратному результату. При выдавливании воспаленных прыщей происходит еще большее инфицирование эпидермиса, и процесс может перейти из легкой стадии в тяжелую, которая потребует вмешательства дерматолога. При этом есть вероятность того, что на коже могут остаться следы от акне.

В зависимости от тяжести и глубины воспалительного процесса последствия акне могут выглядеть как просто красные пятна, расширенные поры в виде маленьких кратеров, некрасивые рубцы и даже шрамы.

Процесс заживления обычно бывает длительным, до полного исчезновения пятен иногда проходит до полугода. А вот рубцы после акне могут самостоятельно не исчезнуть.

Если у подростков последствия болезни со временем заживают и исчезают полностью, то у людей старшего возраста они могут остаться и приносить им немало огорчений.

Особенно неприятно, если постакне остаются на лице. Сегодня существует много эффективных способов устранить последствия воспалительных процессов от угревой сыпи. Но все они требуют индивидуального подхода к лечению с учетом особенностей кожи, тяжести перенесенного заболевания, анамнеза форм и длительности акне, анализа пораженных кожных слоев.

Видео: Пигментные Пятна - Как Избавиться? Лечение ПостАкне

Причины возникновения

  1. Угревой процесс очень длительный.
  2. Отсутствие мер по лечению воспалительного процесса.
  3. Наличие глубоких пустулов, узлов и комедонов.
  4. Неквалифицированное удаление угрей с повреждением кожных слоев.

Формы

Последствия бывают в виде:

  • расширенных пор;
  • пигментации зон воспаления;
  • рубцов;
  • стойких пятен (эритема) из-за изменений в сосудах-капиллярах.

Лечение постакне зависит от этих форм.

Методы лечения

Вылечить расширенные поры не удастся без применения препаратов, подавляющих активность сальных желез, потому что пока идет быстрое накопление кожного сала в волосяных фолликулах, пора будет расширенной. Здесь эффективны препараты с витамином А, мезотерапия с витаминами. Необходимо очищение пор лица и удаление комедонов. Можно применять любую очистку. Подойдет та из методик, которая уменьшит воспаление. И, наконец, применение пилингов с фруктовыми кислотами, а также с салициловой кислотой, будет способствовать снижению гиперкератоза, что положительно скажется на кожных порах.

схема с видами постакне

1. Глубокие трещины- 2. Изъяны в виде колодцев- 3. Округлые углубления- 4.Гипертрофированные участки кожи.

Видео: Как Лечить Проблемную Кожу? Постакне. Прыщи. Расширенные Поры. Проблемная кожа.Говорит ЭКСПЕРТ

Изменение окраски – пигментация, может быть в двух вариантах: гиперхромия (избыточная окраска) и депигментированные пятна, когда окраска отсутствует. Оба варианта требуют использования осветляющих средств, только с разными местами нанесения. Второй вариант подразумевает нанесение средств на соседние участки с пораженным местом, для выравнивания окраски. К таким препаратам можно отнести все, которые угнетают образование меланина: арбутин, аскорбиновая кислота, а также препараты с цинком, медью, железом. Из народных средств часто пользуются для этих целей бодягой.

Лечение рубцов после акне будет определяться видом рубцов: атрофические или гипертрофические. Чаще остаются рубцы атрофического вида. Это рубцы, которые расположены ниже основного уровня кожи, тогда как гипертрофические обычно выступают над уровнем кожного покрова.

Лечить атрофические рубцы можно двумя способами:

  • путем сглаживания кожного покрова до уровня рубца;
  • путем подъема дна рубца до уровня кожного покрова.

При первом — используются методики, направленные на усиление выработки коллагена. Это шлифовки и пилинги на основе гликолевой, салициловой и фруктовой кислоты. При глубоких рубцах (более 3 мм) делают дермабразию или химический пилинг. Для единичных элементов чаще делают электрокоагуляцию. Для всех видов рубцов самым эффективным лечением будет лазерная терапия.

При втором способе заболевание следует лечить комплексно с назначением препаратов витамина С, ретинола, гидрокислот и процедур местного химического пилинга на регулярной основе.

Очевидно, чтобы вывести рубцы постакне потребуются большие усилия и терпение. В решении этой проблемы результат не может быть мгновенным.

Где лечить

Удалить постакне можно в косметологических клиниках, услуги которых сегодня очень широки. Но непременно, сначала необходима консультация с врачом-дерматологом. Ведь выбрать процедуру по борьбе с постакне может только врач. Серьезные случаи требуют лечения не только у дерматолога, но и у хирурга. Особенно это касается глубоких рубцов на лице. Иногда приходится делать не только инъекции, но и эксцизию (иссечение) и субцизию (подсечение) рубца.

Как избавиться от постакне, какие способы доступны больным?

  1. Самый простой – чистка лица аппаратным способом для отшелушивания мертвых клеток.
  2. Механический пилинг (дермабразия) при котором происходит удаление верхнего слоя эпидермиса с помощью вакуумной системы.
  3. Мезотерапия – метод, основанный на введении инъекций непосредственно в кожу для глубокого питания кожи.
  4. Дарсонваль – способ на основе импульсных переменных токов высокой частоты.
  5. Озонотерапия. Позволяет лечить воздействием озона на кожу.
  6. Новая процедура – фотолечение, удаляет пятна, звездочки с кожи, улучшает кожные покровы.
  7. Новая технология ELOS. Метод, основанный на электромагнитных и световых энергиях. Запатентован в Израиле в 1999, в России используется с 2003 года. Особенно эффективен он для лечения дермы, улучшает регенерацию тканей, изнутри стимулирует восстановительные процессы в коже.

Подводим итог

Бороться с последствиями угревой сыпи можно и нужно. Способов сегодня для этого достаточно. Но лучше предотвратить эти явления, не доводя болезнь до тяжелой степени. Своевременное и правильное лечение акне избавит от необходимости делать косметические процедуры после.

Видео: Угревая болезнь, лечение акне, лечение постакне методом фототерапии

[yt_playlist mainid=»runIdnurj-E» vdid=»lX_SvsF3IM4,3ZMtBONbHCQ,9HPP-N4VBkY,5 novd=»3 ]

Рекомендации эксперта

Как убрать постакне каждый решает самостоятельно, только следует помнить, что, прежде чем воспользоваться услугой косметолога по совету лучшей подруги, неплохо было бы получить консультацию врача — дерматолога. Только правильно подобранный способ сможет дать ожидаемый положительный результат, и тогда удастся выйти победителем в борьбе с постакне.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее