Как влияет на организм подкожный глист?

Существуют виды гельминтов место локализации, которых не внутренние органы, а подкожные слои эпидермиса (подкожные глисты). Помимо неудобств эстетического характера эти виды гельминтов способны повлечь за собой ряд заболеваний с тяжелыми последствиями и изменениями структуры тела и органов.

Кто они и откуда

Большая часть видов подкожных гельминтов, место обитания которых Индия, Африка, Азия, Океания, Южная и Центральная Америка, вызывают заболевания под общим названием Филяриатозы, возбудителями которых выступают тропические паразиты, относящиеся к классу нематод (круглых червей).Подкожный глист

Заболеванию характерно хроническое с медленными темпами развитие и присутствие длительного инкубационного периода (развитие от личиночной стадии до взрослой формы).

Развитие всех видов филяриатоза происходит через промежуточного хозяина, которыми являются мокрецы, комары, мошки, слепни, и окончательного – организм человека.

Местом локализации сформированных филярий выступают лимфатические сосуды и соединительные ткани организма человека. Происходит нарушение оттока лимфы и образование различных фиброзных узлов с изменением структуры тела.

Первоначальная стадия характеризуется различного рода высыпаниями (крапивница), оттеками на дерме тела и зудом этих участков, сопровождающиеся изменениями в составе крови и в температуре тела.

Токсическое влияние и результаты распада гельминтов и их личинок характеризуют патогенез и клинику заболеваний. Помимо этого самки, которые являются живородящими, выпускают свои личинки в лимфу и кровь человека, что также влияет на патогенность заболеваний. А клиническое течение филяриатозных болезней определяется локализацией, интенсивностью гельминтов и иммунитетом организма человека.

Из всевозможного числа филярий к часто встречающимся видам и наиболее изученным относят:

Вухерериоз, Бругиоз. Взрослые особи, а инкубационный период данных видов колеблется от нескольких месяцев до полутора лет, локализуются в лимфатической системе.

Поздняя форма характеризуется 2 стадиями:

  • 1 стадия происходит развитием лимфангоитов, подкожный глист поражает узлы и сосуды нижних конечностей и мочеполовой системы;
  • при 2 стадии возникает варикозное расширение лимфатических сосудов, их разрыв и как следствие развитие хилурии, хилецелеи.

Вухерериоз

Переносчики и промежуточные хозяева Вухерериоз и Бругиоза — комары, которые инфицируются при укусе уже носителя данного заболевания. В телах комаров личинки развиваются (период развития от недели до месяца) до инвазионной фазы, а при укусе человека инфицированным насекомым проникают в подкожный слой дермы, где развиваются до половозрелой формы.

Филярии мигрируют в течение всех суток из глубоких сосудов в поверхностные, причем в дневное время они локализуются в сосудах органов сердца, почек и т.д, а в ночное перебираются в периферические. Взрослые особи гельминтов остаются жизнеспособными в организме человека до 20 лет, а личинки в течение месяца.

Возбудителем Бругиоза является круглая нематода размером  (среднее значение от данных размеров тела обоих полов гельминта) 0, 13 мм. Личинки также как и при Вухерериозе мигрируют в сосудах (периферических) круглосуточно, а филярии мигрируют в зависимости от времени суток.

Онхоцеркоз, Лоаоз

Филярии, сопровождающие возникновение заболевания под названием Онхоцеркоз и Лоаоз, локализуются так же в поверхностных слоях дермы человека, в глазах и лимфатических узлах. Инкубационный период составляет около года.

Типичные признаки развивающегося заболевания это плотные, подвижные узлы из соединительной ткани, размеры которых от полу до 5 см. Наблюдаются они в подкожных участках головы, верхних конечностей, таза и сопровождаются депигментацией кожи и ее изменениями в виде сухости и шелушения.

Крайней и тяжелой формой выступает разрушение глазного яблока и роговицы, протекающее в начале с проявлением светобоязни, слезотечения, опуханием век, конъюнктивита, болью в глазах, а впоследствии развитием нефрита и атрофирования зрительного нерва перерастающим в слепоту.

Возможна миграция паразитов в мозг человека.

Возбудителем Онхоцеркоза является нематода размером  (среднее значение от данных размеров тела обоих полов гельминта) 0,3 мм. Переносчиками выступают тропические мошки. Инфицирование их и впоследствии ими человека происходит на примере инфицирования комаров и людей заболеваний Вухерериоза и Бругиоза. В организме носителя осуществляют жизнедеятельность до 20 лет.

Онхоцеркоз

Возбудителем Лоаоза является нитевидный круглый червь (нематода) размером (среднее значение от данных размеров тела обоих полов гельминта) 0,43 мм. Переносчики заболевания, зараженные слепни, а источник, инфицированный человек. Циркуляция в организме зависит от времени суток:

  • ночное время – в сосудах внутренних органов (сердце, печень, легкие и т.д.),
  • дневное время – в периферических сосудах кожного покрова человека.

Дипеталонематоз, Мансонеллез. Клиника данных инфекций мало изучена.

В бывших странах союза довольно часто встречается заболевание Токсокароз (вызванное гельминтами близкими к аскаридам, но с более сильным патогенезом), инфицированию которым склонны дети возраста от 1 до 7-8 лет через кошек и собак (возможны случаи внутриутробного заражения). Человек не является конечным хозяином и личинки могут быть активны годами.

Места их локализации внутренние органы (чаще легкие), глаза и мозг. В запущенных формах инфицирования происходит снижение работоспособности пораженных органов

Автор Кулиш К.В.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее