Мансонеллез чем опасен?

Рядовому потребителю вряд ли что скажет название мансонеллез, но вот врачам-инфекционистам приходилось сталкиваться с таким заболеванием. Его причиной является нематода. Это гельминты, которые принадлежат к виду первичнополостных червей.

Мансонеллез чем опасен

Особенности паразита

Распространено заболевания в тех странах, которые расположены в тропической и субтропической зоне. Но заразиться могут путешественники или туристы из любой страны.

Самки нематод, которые провоцируют мансонеллез, могут достигать 7,3-8,1 см при ширине около 0,2 мм. Самцы намного меньше самок: их длина колеблется в районе 3 см. Микрофилярии – личинки этих гельминтов, имеют очень небольшие размеры – от 0,17 до 0,25 мм.

Промежуточным хозяином служат мошки и мокрецы. Такое название носят представители очень мелких насекомых семейства двукрылых. Конечным хозяином является человек.

Жизненный цикл

Личинки, вызывающие мансонеллез, попадают в организм насекомых от зараженного человека вместе с его кровью. Они, после попадания в желудок, дальше проникают в мышцы. Там личинки превращаются в личинок, готовых к инвазии. Это происходит всего за несколько дней. Затем ток гемолимфы переносит их в хоботок насекомого и личинки гельминтов при следующем укусе проникают в тело человека.

Клиническая картина

Из-за постоянной миграции концентрация личинок в крови постоянно меняется. В связи с этим специалисты разделяют следующие типы инвазии заболевания мансонеллез:

  1. Непериодическая. Независимая от времени суток инвазия, поскольку количество личинок остается все время неизменным.
  2. Периодическая. Характеризуется тем, что на определенное время суток припадает пик численности личинок, а в остальное время их очень мало или вообще не отмечается.
  3. Субпериодическая. Количество личинок в крови постоянно остается неизменным, но имеет место период, когда их концентрация увеличивается.

С чем связаны подобные проявления? С тем, что личинки, вызывающие мансонеллез, наиболее активны в то время, на которое выпадает максимальная активность насекомого-переносчика

Симптомы заболевания

Организм человека, у которого диагностирован мансонеллез, реагирует на инвазию по-разному. Все зависит от состояния здоровья человека. При повторном заражении вырабатывается иммунитет, благодаря чему не увеличивается количество личинок и взрослых особей из-за того, что сокращается срок их жизни и подавляется воспроизводство микрофилярий.  Но все же даже иммунитет полностью не спасает от инвазии.

Специалисты утверждают, что гельминт, который вызывает мансонеллез, непатогенный. Но все же присутствуют признаки, благодаря которым можно распознать заражение. Это:

  • Артралгия.
  • Лихорадка.
  • Головная боль.
  • Увеличение лимфоузлов. Чаще всего – паховых.
  • Зуд.
  • Гепатомегалия.
  • Эозинофилия.
  • Отеки.
  • Симптомы, свидетельствующие о поражении легких.
  • Развитие аллергии.

Диагностика и лечебный процесс

Чтобы диагностировать мансонеллез, необходимо сдать на анализ кровь. Под лечебным процессом подразумевается проведение патогенетической и симптоматической терапии. При выраженных реакциях для лечения используются кортикостероиды, чаще всего –дитразин. Его применяют на протяжении 10-и дней. Через две недели курс лечения повторяется. Такой подход необходим для того, что мансонеллез достаточно долго развивается в человеческом организме. Об этом следует помнить после поездки в те страны, в которых субтропический или тропический климат, поэтому, если даже после поездки прошло достаточно много времени, и появился хоть один из перечисленных выше признаков, обязательно нужно пройти обследование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее