Какие бывают глисты у щенка?

Невозможно создать своему питомцу условия, при которых не происходило бы инфицирование гельминтами. Сильная инвазия способна повлечь за собой огромную опасность в виде заболевания с летальным исходом.

 Хлыстообразные гельминты

Если рассмотреть увеличенное фото гельминта, носящего помимо названия хлыстообразный — власоглавы, можно увидеть, что тело по форме напоминает «цыганскую» иглу и размеры его колеблются в пределах 5-6 см.

гельминты у собак

Глисты у щенка локализуются, при сильной форме инвазии в толстом кишечнике и слепой кишке (аппендикс человека). Причем крепление к слепой кишке происходит посредством пронизывания ее стенки самым тонким концом своего тела.

Развитие из яиц во взрослую форму глистов происходит в отделах тонкого кишечника и занимает временной интервал в пределах 2-3 месяца. В данном случае, когда инфицирование не достигло своего апогея, черви не причиняют особого вреда щенку. Выявление их достаточно сложно и может составлять до 3-4 сдач проб фекалий.

Ленточные гельминты

Самый распространенный вид глистов, встречающийся у собак разного возраста. Связанно это с тем, что переносчиков данного вида паразитов более чем достаточно это блохи, вши, огромное множество млекопитающих и пресноводных и инфицирование животного происходит при их поедании.

Средний размер тела червя колеблется от 5-6 мм до 30-40 см, интенсивность заражения так же разная и может составлять от 1-2 особей в организме животного до 100-150 шт., исходя из этого, и определяются последствия и симптомы инфицирования.

Кривозубые гельминты

В литературе можно встретить их название как Анцилостоматиды. Из данного семейства чаще у щенков, которые могут быть инфицированы даже внутриутробно (вот почему стоит делать первую дегельминтизацию на 2 недели жизни щенка), встречаются несколько видов, схожие по своим формам жизнедеятельности и внешнему виду. Средний размер особей составляет от 10 см до 15 см.

Инфицирование происходит:

  • посредством проникновения через кожу в кровь, тогда местом локализации оказываются в первую очередь легкие, а потом кишечник (мокрота кашля, из легких инфицированная глистами проглатывается и попадает в кишечник);
  • через ротовую полость при употреблении в пищу зараженной пищи или воды, тогда локализация происходит сразу в кишечнике животного.

паразиты у животных

Сердечные гельминты

Встречаются у собак (чаще инфицирование происходит у взрослых собак, у щенков встречается довольно редко, но имеет место) и вид глистов метом локализации которых сердце животного. Переносчиками являются насекомые комары москиты и иногда блохи, поэтому данной инвазии характерны широты Америки.

Период развития гельминта, когда его можно будет обнаружить в сердце животного, составляет 3-4 месяца

В целях исключения инвазии опытные ветеринары рекомендуют делать прогонку (дегельминтизацию) с самого раннего возраста собаки

Автор Кулиш К.В.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее