Вухерериоз (cлоновая болезнь) – причины, симптомы, лечение

Видео: Базедова болезнь. Причины и симптомы. Лечение народными средствами

Вухерериоз или слоновая болезнь представляет собой хроническое паразитарное заболевание, которое провоцируется гельминтами нитевидной формы. Личинки этих паразитов селятся и циркулируют в кровяных сосудах, а гельминты-филярии поселяются в тканях и полости организма человека. Главная опасность заключается в том, что они нарушают работу лимфосистемы и функционирование лимфы в конечностях, что и вызывает слоновую болезнь (из-за застоя лимфы, увеличиваются размеры некоторых частей тела). Это заболевание тянется на протяжении длительного периода, но в конце всегда приводит к инвалидности.

Видео: Психология здоровья, характер и болезни. Покраснели ступни ног

Описание

Вухерериоз объединяет два вида паразитических гельминтов, которые в основном можно встретить в странах с жарким тропическим климатом. Это такие страны, как Азия, Африка, Китай, Южная Америка, Таиланд, Япония.

Это инфекционное заболевание может передаваться от людей или человекообразных обезьян, но основной переносчик инфекции — комары. Самое неприятное, что человек не может сразу выявить заражение, ведь с того момента, как паразит попадет в тело человека и до начала заболевания может пройти несколько месяцев или даже лет.

Благоприятными условиями для размножения комаров является город, потому что в нем живет большое количество народа, часто загрязняется емкости с водой, не соблюдается элементарный санитарно-гигиенический контроль.

Причины

Вухерериоз вызывает нитчатая нематода Банкрофта, которая относится к филяриям. Она представляет собой белое тонкое нитеобразное тело, которое сужается возле головы и хвоста. У личинок есть своеобразная защитная оболочка, такой себе прозрачный чехольчик. Длина их достигает 0,2 мм.

Когда комар прокалывает кожу зараженного человека, то во рту комара она становится инфицированной, а дальше он своим укусом переносит инфекцию на здоровых людей, личинка попадает в кровь и переносится в лимфатическую систему. Личинка достигает полной зрелости через 3-18 месяцев. Самка с самцом обычно находятся рядом, сцепляясь в клубок. В лимфосистеме появляются новые личинки, называемые микрофиляриями. Днем они проживают в больших сосудах, а ночью переходят в мелкие, поэтому, именно в это время они становятся доступными для комаров. В организме человека они могут существовать на протяжении длительного периода (до семнадцати лет), в этом причина постепенного развития заболевания. Заражение происходит от укуса комаров, хотя они являются, как бы промежуточным звеном, между нематодами и человеком.

Симптомы заболевания

Симптоматика может быть разной, все зависит от состояния иммунитета зараженного человека. Большое влияние имеет возраст человека, и в какой степени произошло инфицирование. У приезжих видимая симптоматика возникает через три-четыре месяца, после того, как произошло заражение, а у местного населения инкубационный период может растягиваться от года до полутора лет, так как у них уже выработан иммунитет.

При протекании хронической формы заболевания в местах поражения появляются стойкие отеки, так называемая слоновость, у мужчин может образоваться водянка яичка, в моче можно увидеть присутствие лимфы (она изменяет цвет на молочно-белый), изменяется стул (появляется диарея с присутствием лимфы), у инфицированного человека резко снижается вес.

Признаками острой формы заболевания являются:

  • из-за интоксикации организма продуктами обмена нематод, у человека возникают аллергические реакции;
  • воспаление лимфатических сосудов (лимфангит) и воспаление и увеличение в размерах лимфатических узлов (лимфаденит);
  • появление лихорадочного состояния, слабость во всем организме, ухудшение самочувствия.

Различают три стадии протекания заболевания:

Видео: СЛОНОВОСТЬ НОГИ 4 СТЕПЕНЬ!!!ПОМОГИТЕ!!!

  • на ранней стадии, на коже рук появляется аллергическая сыпь, орхиты, лимфадениты, лимфангиты, маститы и бронхопневмония;
  • на второй стадии заболевания, которая проявляется через некоторое время после инфицирования (через 2-7 лет), лимфатические сосуды начинают воспаляться, возникает варикозное расширение, которое может спровоцировать их разрыв и развитие хилурии (появление лимфы в моче), скопление жидкости в брюшной полости, присутствие лимфы в диарее;
  • на третьей стадии уже начинает развиваться слоновость нижних конечностей, а в отдельных случаях в половых органов.

Острая форма болезни перетекает в хроническую в том случае, если неправильно была выбрана методика лечения или же вухерериоз не лечился вообще.

Диагностика

Предположить заболевание вухорериоз можно, если человек вернулся из районов, где существует риск заражения, да еще у него присутствуют комариные укусы, и начинает проявляться даже слабая симптоматика болезни. А для жителей тропических стран, постановка диагноза вообще не представляет никаких проблем. При обнаружении характерных симптомов, человек просто идет к врачу и сдает анализы.

Чтобы поставить окончательный диагноз, специалист должен отправить пациента на анализ крови для обнаружения паразитов. Обычно такие анализы берут днем и на ночь. Их проверяют под микроскопом для обнаружения филярий. Нематоды могут обнаружить при взятии внутрикожных проб с антигеном к филляриозу, для этого делают реакции ПЦР (полимеразная цепная реакция) и иммунологические тесты.

При попадании этих гельминтов в организм человека, главное вовремя обратится к врачу, чтобы избежать необратимых последствий.

Лечение и профилактика

Вухерериоз лечат врачи-инфекционисты. Суть лечения заключается в избавлении организма человека от паразитов. Зараженному человеку выписывают противопаразитарные препараты: Альбендазол, Ивермектрин, Диэтилкарбамазин, антибактериальный препарат – Доксициклин. Остальное лечение направлено на уменьшение аллергических реакций. Профилактические меры проводят в обязательном порядке после посещения тропических стран. Важно пройти своевременное обследование и дальнейшую дегельментизацию.

Видео: Паразиты живут в нас Вы не знаете главного

Итак, вухерериоз — опасная болезнь, которую главное вовремя выявить и начать лечить. Будьте осторожны!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее