От чего у людей обильное потоотделение

Часто мы слышим фразы: «Так нервничаю, что обливаюсь ручьями пота», «Жарко, аж пот течет ручьями», «Пот тек каплями», «Пот градом лился». Однако не задаемся вопросом — почему так происходит, с чем это связано?

На поездку в жаркие страны, посещение бани, физические нагрузки, душное помещение, эмоциональное потрясение организм выдает естественную реакцию — потовыделение. Выделением пота организм регулирует температуру тела, обмен веществ, поддерживает в норме водно-солевой баланс, выводит наружу продукты метаболизма через потовые железы. Иными словами — работает, как часовой механизм.

При сильном выделении пота без особых оснований обратитесь на консультацию к врачу.

Что это такое?

Если потоотделение появляется без явных действий с вашей стороны — это свидетельствует, что организм дал сбой и называется «профузный пот». Врачи разделяют внезапное обливание на формы:

  • гипергидроз ладоней и подошв;
  • гипергидроз подмышек;
  • гипергидроз головы или обливание отдельных ее частей;
  • гипергидроз промежности;
  • гипергидроз спины;
  • гипергидроз торса.

Место проявления потовыделения и сопутствующие симптомы указывают, на что именно вы реагируете потом, а значит и как от него избавиться.

Симптомы

Профузное потение сопровождается большим количеством пота, имеющим зловонный запах. Иногда встречается цветной (красный, синий, желтый, фиолетовый) пот. Человек покрывается ручьями жидкости, ощущает озноб или жар. Иногда потение вызывает слабость, головокружение. Выделение пота обильное, он в буквальном смысле льется ручьем, вне зависимости от времени суток.

Неожиданное и продолжительное обливание выделяющейся жидкостью травмирует кожу, она становится влажной, холодной на ощупь. Постоянная влажность этих областей приводит к патологическим изменениям кожного покрова. Гипергидроз приводит к тому, что больной теряет большое количество влаги и это приводит к обезвоживанию.

Причина появления

Чтобы бороться с гипергидрозом и вылечить неожиданное обливание жидкостью, важно определить причины болезни. Рекомендуется делать это вместе с врачом.

Заболевания эндокринной системы

Тиреотоксикоз вызывает повышенную нервозность, снижение веса, гипергидроз, накатывает слабость, возникает дискомфорт от тепла.

Гипогликемия сопровождается гипергидрозом, предобморочными состояниями, учащенным сердцебиением, дрожью.

Карциноидный синдром. Среди симптомов — выделение пота, характеризуется кожным изменением — опухолями с серебристым цветом. Они возникают на всей плоскости лица и шеи, проявляются в виде волдырей на ладонях, подошвах.

Патогенные микроорганизмы

Для туберкулеза легких характерна обильная потливость по ночам, в совокупности с потерей веса и аппетита, сильным ознобом.

При бруцеллезе отмечается патологическое изменение лимфатических узлов, гипергидроз, болезненные ощущения в суставах, увеличение селезенки.

Малярия сопровождается возвратной лихорадкой, головными болями и температурой 40 41 °С.

Заболевания, вызванные опухолями

Перешагнувшие рубеж в 40 лет подвержены болезни Ходжкина. Болезнь поражает лимфатические узлы, появляется лихорадка сопровождаемая высокой температурой ближе к вечеру. Люди потеют по ночам, быстро устают, отмечается снижение веса. Злокачественные лимфомы имеют общие симптомы с болезнью Ходжкина, но менее выраженные по силе и длительности.

Неврология

Потение регулируется автономно, однако гипергидроз иногда появляется из-за нарушения работы ЦНС. Болезнь Паркинсона сопровождается обильным потением лица. Инсульты нередко сопровождаются нарушением терморегуляции вследствие чего пот, в буквальном смысле, льет.

Наследственные болезни

Синдром Райли—Дея — хромосомное заболевание, передающееся от одного или обоих родителей. Проявляется с раннего детства в виде нарушения пищевых привычек из-за тошноты и рвоты, а также плохой координацией движений. Из-за нарушения работы вегетативной системы появляется гипергидроз, усиливается слюноотделение, нарушается механизм слезотечения.

Гипергидроз иногда является одним из симптомов муковисцидоза. Характерно истощение запасов хлорида натрия, непереносимость жары (обильное обливание жидкостью) и шоковое состояние в ответ на нее.

Психические и психологические факторы

Резкое болезненное ощущение или внезапно выскочивший из-за угла грузовик приводят к естественной реакции — человек обильно покрывается испариной. Причина кроется в симпатической гиперактивности, которую вызывает сильное эмоциональное напряжение или стресс. Нарушение режима сна, эмоциональный раздрай, депрессии, неврозы способствуют появлению гипергидроза.

Методы лечения и профилактика

Пот с неприятным запахом доставляет очевидные неудобства в социальной жизни. Потеть неприятно в принципе, а уж если потеет ладонь — становится не комфортно здороваться рукопожатием. Одно дело, когда такое случается после посещения спортзала или бани, и совсем другое, когда обливание совершенно неподвластно тебе. Пот стекает по спине или груди очень часто безвозвратно портя и пачкая вещи.

Скрыть обильное потоотделение под мышками поможет дезодорант или другие косметические средства. При активных физических упражнениях, во время путешествий его необходимо иметь при себе. Чтобы избавиться от пота на голове, с рук, подмышек и подошв, можно использовать влажные салфетки, которые можно применять как дезодорант. Против пота могут помочь специальные кремы. Стоит помнить — такие средства только скроют проявление, но не устранят источник потения.

Поможет справиться с потерей жидкости при обильном потении вода. Большое количество питья восполнит внутренние запасы, предотвращая обезвоживание тела, которое вызывает обливание. Морс, некрепкий чай, минеральная и негазированная вода, соки — это витамины, повышающие сопротивляемость болезням.

От обильного потоотделения спасает хирургическое вмешательство. Устраняется симпатический ствол в области грудины/подмышек, предотвращая выведение пота через потовые железы. Медикаментозное лечение (в том числе после постановки диагноза) устраняет источник чрезмерного потовыделения или снижает его.

Когда беспричинно обливаешься потом — важно понять, почему появляется профузное обливание и проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать средство для лечения. Для поддержания себя в тонусе нужна вода, витамины и правильно подобранный дезодорант.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее