Гипергидроз стоп: причины, симптомы, лечение

Видео: Гипергидроз Стоп Лечение

Потоотделение – это естественный процесс в организме, что обеспечивает терморегуляцию. Но очень многих людей тревожит обильное потоотделение. Оно сопровождается появлением неприятного запаха, что вызывает дискомфорт и смущение. В медицине такой процесс называют гипергидрозом. Чаще всего он возникает в области подмышек и стоп. Что представляет собой гипергидроз и как с ним бороться?

Что такое гипергидроз стоп?

Гипергидроз стоп – это повышенное потоотделение на ногах, не связанное с физическими нагрузками или стрессами. Иначе говоря, в спокойном состоянии сильно потеют стопы. С такой проблемой сталкивается 5% населения. Чаще всего он наблюдается у подростков и мужчин после 25 лет.

Различают два вида гипергидроза:

  • Общий (когда обильный пот выделяется на всем теле);
  • Локальный (повышенное потоотделение наблюдается только в отдельных местах).

Гипергидроз стоп относится к наиболее распространенному локальному типу. Если же повышенное потоотделение наблюдается при физических нагрузках, повышении температуры или питье большого количества воды, то такой гипергидроз называют физиологическим или временным. Он возникает в результате воздействия внешних факторов, поэтому не считается клинической патологией. Однако если гипергидроз вызван внутренними заболеваниями, то стоит обратиться за помощью к специалисту.

Из-за чего возникает гипергидроз?

На появление повышенного потоотделения стоп влияет ряд факторов, внешнего и внутреннего характера.

Наиболее распространенные из них:

  • В результате естественной терморегуляции, при ношении обуви не по сезону;
  • Ношение тесной синтетической обуви;
  • Наследственная предрасположенность к гипергидрозу стоп;
  • Игнорирование правил личной гигиены ног;
  • Частые стрессы, сильная психологическая нагрузка;
  • Большое количество потовых желез на стопах;
  • В результате развития грибковой инфекции;
  • Различные инфекционные заболевания;
  • В результате дисфункции нервной, эндокринной и пищеварительной системы;
  • Ожирение;
  • Гормональный сбой, вызванный возрастными и половыми изменениями, беременностью;
  • Неправильное питание: чрезмерное употребление острых и соленых блюд, и алкоголя;
  • Развитие злокачественной опухоли.

На самом деле вопросом появления гипергидроза стоп наука пока активно занимается. Упомянутые выше факторы относятся к вероятным причинам. Кроме того, медики считают, что характер этого явления строго индивидуален и в каждом отдельном случае проявляется по-разному.

Симптоматика

Признаки гипергидроза очень быстро стают заметными. Главным из них считается, конечно, повышенное потоотделение. Кроме этого, наблюдаются следующие признаки:

  • Пот имеет сильно неприятный запах;
  • Выделяется очень большое количество пота и это вызывает дискомфорт;
  • Пот выделяется даже при ношении сезонной обуви из натуральных материалов;
  • Без сильных физических нагрузок пот продолжает выделяться в больших количествах;
  • Обычные косметические и моющие средства не помогают избавиться от пота и его запаха;
  • Появления грибка между пальцами ног.

Кроме того, дискомфорт вызван гипергидрозом может спровоцировать эмоциональные расстройства в виде нервозности и раздражительности. Чтобы избавиться от этих неприятных симптомов, нужно обратиться за специализированной помощью.

Диагностика

Гипергидроз довольно просто определить. Для начала врач исключает факторы заболеваний, что могут вызвать обильное потоотделение. Кроме того, делается акцент на возраст и положение пациента.

После исключения недугов нужно выявить причину возникновения, и уже опираясь на нее, назначать лечение. Для начала пациенту предлагается поменять обувь или лучше ухаживать за своими ногами.

Также эффективным методом диагностики считается лабораторное обследование ног. А именно – микроскопическое исследование соскоба стоп. Это позволит выявить грибок и другие инфекции.

Лечение

Гипергидроз лечится несколькими способами:

  • Медикаментозные средства;
  • Ботокс;
  • Гальванизация;
  • Эндоскопическая симпатэктомия;
  • Лечение народными средствами.

Наиболее популярным считается медикаментозный метод. Против гипергидроза используют местное лечение мазями, пастами и кремами. В состав таких препаратов входит вещество формальдегид. Наиболее популярными препаратами считается мазь «Формидрон», она убивает микробы на стопах и сужает потовые железы. В результате выделение пота значительно уменьшается и пропадает неприятный запах.

Также существуют таблетирование средства. Они действуют на проблему изнутри. Но их использование влияет не только на потоотделение стоп, но и на другие процессы в организме, поэтому лучше их применять из разрешения врача.

Очень популярная в последнее время стала процедура ботокса. Она предусматривает введение под кожу очищенного протеина, который значительно сужает поры. Эффект от ботокса можно наблюдать на протяжении полугода, максимум 10 месяцев. Затем можно делать процедуру повторно. К этому способу существуют противопоказания: нельзя делать беременным и кормящим, а также людям с онкологическими заболеваниями и при развитии воспалительного процесса в организме.

Видео: Повышенная потливость рук, ног Причины Как лечить гипергидроз

Гальванизация или ионофорез – весьма эффективный способ лечения гипергидроза, однако он особо противопоказан людям, страдающим на сердечные заболевания. Ионофорез проводится с помощью специального аппарата. В ванночку с водой добавляют пищевую соду и помещают туда ноги. Аппарат генерирует низкий поток тока, при котором содовое вещество проникает под кожу и блокирует часть потовых желез.

Наиболее кардинальным способом считается эндоскопическая симпатэктомия. Это операционное вмешательство, хирург делает на стопах небольшие разрезы, проникает под кожу и там блокирует навсегда нервные окончания. Такой способ применяется только в том случае, когда гипергидроз находится на тяжелой стадии и другие методы уже не помогают.

Видео: Гипергидроз ног - лечение

Народная медицина также богата советами по поводу гипергидроза. Наиболее эффективными считаются ванночки для ног с использованием чистотела, ромашки, морской соли, череды. Такой способ используется не только для лечения, а и в целях профилактики.

Важно осознать, что повышенное потоотделение ног, вызывающее неприятный запах и, как результат, дискомфорт – это проблема, которую можно решить. Нужно только регулярно ухаживать за своими ногами, и в случае появления проблемы, обращаться за помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее