К какому врачу идти с гипергидрозом?

На определенном этапе многим людям, страдающим гипергидрозом, становится очевидно, что без помощи врачей не обойтись. Антиперспиранты, народная медицина, другие простые средства уже не действуют, а проблема остается. Какие же болезни провоцируют повышенное потоотделение, и к какому врачу стоит бежать на прием?

повышенная потливость

Симптом или нет?

Гипергидроз принято разделять на первичный и вторичный. Первый – самостоятельный недуг. Врачи ставят именно такой диагноз, если пациент не потеет по ночам, избыточная «влага» проступает исключительно на локализованных, отдельных участках тела (в подмышках, на лице, ладонях, ступнях, т.п.). А еще – если не имеется никаких других причин, вызывающих подобное состояние.

Что касается вторичного гипергидроза, он обычно является симптомом иного заболевания, сигнализирует, что есть какая либо патология. Для определения причин чрезмерной потливости больному изначально необходимо отправиться к терапевту, и по направлениям, выданным врачом этой специализации, пройти ряд медицинских исследований. В их число входят:

локализация гипергидроза
Локализация гипергидроза
  • Общий анализ мочи;
  • Анализы крови (общий, биохимия, на ВИЧ и гепатит);
  • Обследование щитовидной железы (УЗИ, анализ крови на содержание ТТГ, Т3, Т4(гормоны);
  • ЭКГ.

Если доктор заподозрил туберкулез, придется пройти флюорографию, сдать мокроту. А чтобы, к примеру, исключить акромегалию (болезнь характеризуется патологическим увеличением отдельных частей тела, поскольку передняя доля гипофиза из-за опухоли вырабатывает слишком большое количество гормона роста), назначают МРТ головного мозга. В 60% случаев этому недугу сопутствует и генерализованый гипергидроз.

Уколы или хирургия

Итак, если выяснилось, что гипергидроз – самостоятельная болячка, а не признак чего-то более серьезного, то помочь могут следующие специалисты:

  • Физиотерапевт. Он займется проблемой, если пациенту назначен ионофорез – введение в организм лекарственных или питательных веществ при «посредничестве» постоянного гальванического тока. Это довольно эффективный способ справиться с ладонной, подошвенной потливостью. Впрочем, для процедуры есть противопоказания (к примеру, наличие сердечного ритмоводителя, имплантов из металла).
  • Хирург. К его помощи прибегают, чтобы решить вопрос радикально и надолго. Есть два вида малотравматичных оперативных вмешательств – пережатие либо удаление симпатического нерва (это называется симпатэктомией), либо локальная операция (например, липосакция жировой ткани вкупе с потовыми железами в зоне подмышек).

    инъекции ботокса
    Инъекции

  • Косметолог. Знакомство с ним состоится, если решено избавляться от гипергидроза посредством инъекций ботокса, диспорта. Эффект от уколов довольно продолжителен (длится от полугода до восьми месяцев).

Идем к эндокринологу

При вторичном гипергидрозе одним из первых в списке профильных специалистов стоит врач-эндокринолог. В группе недугов, вызывающих повышенное потоотделение, лидирующие позиции занимают именно эндокринные заболевания.
В их числе:

симптомы гипотиреоза
Симптомы гипотиреоза
  • Сахарный диабет. Гипергидроз у диабетиков проявляется следующим образом – обычно обильно потеют верхняя часть тела, руки, голова.
  • Гипотиреоз (снижение функции щитовидки, недостаток ее гормонов). Нередко характеризуется зобом, но может протекать и без этого. Чаще встречается у дам, чем у мужчин.
  • Климактерический синдром. Он связан с естественным угасанием функций репродуктивной системы. От приливов жара, утомляемости, чрезмерной потливости в определенном возрасте страдают от 40% до 80% представительниц прекрасного пола. Обычно врачи назначают гормональные препараты, которые устраняют дискомфортные симптомы.

Психолог и нарколог

стресс
Стресс может вызывать обильное потоотделение

Вполне возможно, что при гипергидрозе пациента отправят к психологу, психотерапевту либо психиатру. Стрессы, страх, волнение — довольно распространенная причина того, что человек обильно потеет. Обычно «мокрыми» оказываются подмышки, ладони, спина. По рекомендации врачей человек начинает принимать седативные препараты, облегчающие общее состояние. Интересно, что порой даже применяется гипноз.

Чрезмерное потоотделение всегда бывает при синдроме отмены у алкоголиков, наркоманов. Людей, находящихся в абстинентном состоянии, опекают нарколог или психиатр – нарколог.

Инфекционист и фтизиатр

фтизиатр
С результатами флюорографии необходимо идти к фтизиатру

Если у пациента диагностировали туберкулез, его лечением будет заниматься фтизиатр. Для этого серьезного заболевания, помимо кашля, повышенной температуры, болей в груди характерна сильная ночная потливость (впрочем, как и для других легочных болезней). Пот выделяется из-за влияния токсинов на ЦНС, такое состояние сопровождается слабостью, упадком сил.

Повышенная потливость наблюдается и при многих инфекционных заболеваниях, с которыми невозможно справиться самостоятельно, без обращения к врачам, применения антибиотиков. Это:

  • гепатит;
  • грипп, ОРВИ;
  • малярия.

Невролог и онколог

Общий гипергидроз присущ таким состояниям, как неврастения, истерия, ВСД, энцефалит, болезнь Паркинсона – ими занимаются врачи – неврологи. К сожалению, чрезмерной потливостью зачастую также сопровождается онкология (рак бронхов, легких, феохромоцитома, лимфома Ходжкина). Тогда лечение проводят исключительно в онкодиспансерах.

Обильное выделение пота также может быть одним из признаков болезней сердца, ревматизма, проблем с почками, пищеварительной системой, Если недуг мучает давно, вы чувствуете другие неприятные симптомы, не может идти речи ни о каком самолечении. Лучше довериться докторам, и, наконец, выяснить истинные причины избыточного потоотделения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее