Локальный гипергидроз — пот на отдельных частях тела

Все мы потеем, ведь это – естественная функция нашего организма, так он охлаждается, реагирует на внешние раздражители. Однако иногда гипергидроз (именно так называется повышенное потоотделение) становится настоящей проблемой, мешающей полноценной жизни. Есть много видов

Гипергидрозы чаще всего выражены на тех участках, где имеется много потовых желез – в подмышечной области, на ладонях, подошвах. Это доставляет много неудобств, приносит существенные беспокойства. Потовые пятна, неприятный запах, мокрые участки тела – лишь вершина айсберга при гипергидрозе. При постоянных гипергидрозах может начаться мацерация (отечность, размягчение) кожных покровов. А это в свою очередь грозит инфицированием, кожными заболеваниями, среди которых – грибковые.

Проблема, которой характеризуется локальная этиология заболевания, в том, что без должного лечения от локального гипергидроза не избавиться. Не помогут (или же принесут временное облегчение) частые принятия душа, использование дезодорантов, тальков, других средств. Чтобы хоть как-то облегчить свое состояние, следует обратиться за помощью к специалисту.

Первый врач, к которому стоит попасть на прием – дерматолог. Однако если причина гипергидрозов – более серьезные заболевания, состояния, может понадобиться консультация других узких специалистов. Не исключено, что человека направят к фтизиатру, эндокринологу, неврологу, психотерапевту или онкологу.

При лечении основное внимание уделяют заболеванию, следствием которого стал гипергидроз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее