Гипергидроз подмышечных впадин: причины, симптомы и лечение

gipergidrozГипергидроз подмышечных впадин является обильным потоотделением, которое не зависит от того, двигается ли человек, перегревается, подвергается высокой температуре и других факторов. Потоотделение является физиологическим процессом, при котором с помощью потовых желез выделяется пот. Таким образом, выделение пота защищает человеческий организм от перегрева, так поддерживается постоянство, пот начинает испаряться с кожи, так оно охлаждает тело и помогает сбить температуру тела.

Каким образом происходит потоотделение при гипергидрозе?

Если человек здоров, он начинает потеть тогда, когда температура достигает до 25 градусов, также после разных нагрузок – психических, физических. Когда температура на улице выше, чем 36 градусов, происходит терморегуляция, таким образом, он не перегревается. Повышенная теплоотдача и охлаждение в организме возникает из-за низкой влажности и активного образа жизни. В случаи влажной среды, если воздух не двигается, пот не появляется, именно с этой причины нельзя долгое время париться в бане.

Если в большом количестве пить много жидкости, можно заметить, что пота становится больше, поэтому во время спортивных нагрузок нельзя пить очень много жидкости.

Патологическое потоотделение возникает в том случаи, если оно сильно увеличивается. Это связано с заболеваниями эндокринной, нервной системы, также симптом инфекционно заболевания. Если у человека потеет только отдельное место сгибы в коленях, локтях, подмышками, подошвы, ладони, это говорит о том, что у человека местный гипергидроз, который чаще всего возникает из-за того, что человек перевозбужден.

Гипергидроз причиняет больному массу проблем, потому что из-за этого человек сильно нервничает, не может расслабиться, ему кажется, что от него все шарахаются. Из-за этого человек еще больше потеет.

Причины возникновения гипергидроза в подмышечных впадинах

При потоотделении может возникать неприятный запах. Гипергидроз имеет внутренние причины появления, такие как психические, соматические и банальные, если человек не соблюдает правила личной гигиены.

Можно выделить гипергидроз первичного и вторичного характера, первичный возникает в юном возрасте, когда происходит половое созревание. Вторичный появляется из-за заболеваний соматических, неврологических, эндокринных, инфекционных.

Потовые железы могут выделять пот через кожные поры. Вегетативная нервная система отвечает за то, чтобы потоотделение было в норме, также она регулирует кровообращение, обмен веществ, размножение и выделение.

Поэтому, если возникает гипергидроз в подмышечных впадинах, нужно обязательно проконсультироваться у невропатолога, который назначит комплексное обследование.

Лечение гипергидроза подмышечных впадин

Помните о том, что пот — это жидкость биологического происхождения, она образовывается в человеческом организме, из-за нее могут начать размножатся бактерии, из-за этого происходят сбои в функциональности кожи и начинают развиваться заболевания кожи, такие как потница, опрелость, потертость, грибковые и гнойниковые заболевания.

Поэтому так важно тем, кто болеет гипергидрозом подмышечных впадин, тщательно соблюдать гигиенические правила:

1. Каждый день принимать душ.

Видео: Повышенная потливость. Как лечить гипергидроз ладоней и подмышек. Почему потеют ладони и ноги

2. Под мышки прикладывать специальные примочки, приготовленные на основе лекарственных трав – коры дуба, ромашки, также рекомендуется обтирание.

3. Чтобы избавится от неприятного потного запаха, нужно использовать специальные дезодоранты.

4. Больным гипергидрозом, который возникает под мышками, стоит отказаться от синтетических тканей, потому что они вовсе не пропускают воздух.

5. В рационе питания не должно быть алкоголя, кофе, острой и соленой пищи. Также стоит отказаться от такой вредной привычки как курение. Запомните, что пот может неприятно пахнуть из-за разных специй, лука, чеснока.

Чтобы излечить гипергидроз, нужно использовать методы психотерапевтического, медикаментозного, физиотерапевтического характера.

С помощью психотерапии – гипноза, можно быстро помочь человеку избавится от психологических проблем, таким способом он научится контролировать свое эмоциональное состояние, страх.

При медикаментозном лечении могут использовать разные препараты. С помощью седативных лекарств, таких как настойка пустырника, валерианы, травяных успокоительных сборов можно успокоить нервную систему, снизить возбудимость, избавится от стрессового состояния. Но в данном случае нужно обязательно подбирать дозировку.

В препаратах белладонны содержится большое количество атропина, с помощью его можно положительно воздействовать на состояние нервной системы и таким образом уменьшить потоотделение.

Современной методикой лечения заболевания гипергидроз является инъекция – Ботокс. Для этого больше, чем полгода блокируют нервные окончания, которые отвечают за выделения пота, таким образом можно снизить выделение пота.

Также можно использовать антиперспиранты, в их состав входят такие вещества как алюминий, салициловая кислота, цинк, формальдегид, с помощью их потоотделение замедляется. Необходимо помнить о том, что данные средства могут вызывать такие побочные эффекты как дерматит, аллергию, сильный отек.

Видео: Потливость как симтом ВСД: причины и последствия

При подмышечном гипергидрозе рекомендуется обратить внимание на такие физиотерапевтические методы, как контрастный душ, ванны с добавлением веточек хвои, морской соли. Они благотворно отражаются на нервной системе. Советуют еще использовать электросон, с помощью его можно воздействовать на состояние головного мозга импульсами тока, таким образом, улучшается работа вегетативной системы, усиливается торможение. Снизить потоотделение можно с помощью электрофореза, но он действует только до 20 суток.

Если сочетать весь комплекс процедур – психотерапию, медикаментозные средства, физиотерапию, антиперспиранты, можно эффект продлить до двух месяцев.

Видео: Гипергидроз Причины и лечение гипергидроза

Чтобы вовсе излечить гипергидроз подмышечных впадин, нужно обратить свое внимание на хирургические методы лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее