Потливость при онкологии

Повышенная и чрезмерная потливость в медицине имеет название гипергидроз. Причинами возникновения данного заболевания могут послужить: сахарный диабет, онкология, инфекционные заболевания, климактерические расстройства и ожирение. Но наиболее весомое место занимают онкологические болезни.

Рак может сопровождаться усилением потоотделением.

Онкология и повышенная потливость

Чрезмерное выделение пота может возникнуть в результате онкологии. В медицине выделяют следующие онкологические заболевания, которые могут посодействовать повышенному потоотделению:

  • Лимфома Ходжкина. При лимфоме Ходжкина образуются безболезненные узлы, которые находятся под кожей и локализуются в паховой области, подмышками и на шее. Почему возникает данное заболевание, врачи не могут ответить на этот вопрос. Однако на ранних стадиях диагностирования заболевания, у онкобольных имеются все шансы на успешное выздоровление. При лимфомах Ходжкина пациенты жалуются не только на кожный зуд, одышку, общую слабость, но и на сильный пот.
  • Гигантизм. При злокачественных опухолях в нижней части головного мозга происходит быстрая выработка гормона, который отвечает за рост. Больные потеют, быстро устают, жалуются на сильные головные боли и ухудшение зрения.
  • Феохромоцитома. Рак надпочечников вызывает общую потливость, приводит к резкому снижению веса, постоянной усталости и к слабости.
  • Карциноид. Карциноидный рак охватывает кишечник, желудок, легкие и печень. У онкобольных наблюдается спазм бронхов, покраснение кожных покровов, повышенная потливость и отек лица и рук.

Потливость как симптом

Естественным процессом терморегуляции является потоотделение. В зависимости от состояния центра терморегуляции зависит интенсивность выделения пота. Нарушения потоотделения могут свидетельствовать о различных заболеваниях, в том числе и онкологических. При опухолях происходит повышение температуры тела, соответственно выделение пота увеличивается. У больного без дополнительных симптомов поднимается температура тела, и он потеет. Это является весомым поводом для обращения к врачу для обследования.

Причиной повышенной потливости может стать опухоль нервной системы. Обильное выделение пота у онкобольных происходит вследствие затрагивания нервных волокон, что провоцирует выделение адреналина или подобного вещества. В данном случае адреналин и будет первопричиной повышенного отделения пота.

Ночная потливость и онкология

Онкобольных интересует вопрос, как связано ночное обильное отделение пота с раком? При злокачественных опухолях возникает состояние лихорадки и обильная потливость. В ночное время суток чрезмерное выделение пота не является исключением. Появиться у онкобольных ночная потливость может при лимфоме Ходжкина, когда рак поражает лимфатические узлы и кроме как обильным потоотделением на протяжении долгого времени никак себя не проявляет.

Помимо этого, вызвать обильное отделение пота в ночное время суток могут и Неходжкинские лимфомы. Они в отличие от предыдущего заболевания, отличаются поражением лимфоузлов, но также характеризуются повышенным ночным потоотделением. Спровоцировать чрезмерное ночное потоотделение у онкобольных могут метастазы, находящиеся около спинного мозга и сдавливающие его.

Причины

При раке повышенное потоотделение может возникнуть как побочное действие в результате приема опиоидных анальгетиков. Чрезмерное выделение пота у онкобольных наблюдается при изменении уровня обмена веществ, возникшего в результате эндокринных нарушений, при некоторых онкологических заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры тела. Повышенное потоотделение у онкобольных может возникнуть при сильных стрессах, гневе или страхе. В данном случае наиболее подвержены выделению пота область лица, подмышки, стопы и ладони.

У онкобольных спровоцировать повышенное потоотделение могут инфекционные заболевания и процессы воспаления в организме. Больного беспокоит озноб, гипертермия и гипергидроз. Помимо этого, на выделение пота влияет физиологическая терморегуляция, при которой потоотделение является ответной реакцией на повышение температуры тела.

Лечение

Терапия гипергидроза напрямую зависит от исходной проблемы. Если потоотделение является причиной общего гипергидроза, то лечение заключается в кюретаже проблемных участков. Кюретаж представляет собой удаление потовых желез из фолликулов потовых желез, находящихся в подмышечной впадине. Операция проводится специальным инструментом — кюреткой с каналом для аспирации. Данная процедура имеет побочные эффекты в виде некроза кожи, образования уплотнения и пигментации, как после нанесения травмы.

Еще одним методом лечения повышенного потоотделения является симпатэктомия, которая заключается в деструкции нервных центров, которые имеют место расположения в области столба позвоночника. Именно в позвоночном столбе происходит регуляция деятельности желез покрова кожи и потоотделения. Симпатэктомия проводится несколькими вариантами. Первым из которых является химическая процедура, заключающаяся в ведении лекарственных препаратов. Подача лекарства осуществляется тонкой длинной иглой. Еще один метод симпатэктомии — эндоскопический. Происходит прокол кожного покрова специальными инструментами.

Другие способы борьбы с потоотделением

Самым распространенным и безболезненным методом борьбы с потом является антиперспирант. Торговые сети предлагают большой выбор антиперспирантов с различной ценовой категорией. Такое косметическое средство поможет избавиться от чрезмерного потоотделения в любое время суток. Качественный дезодорант имеет возможность блокировать потовые железы до 40% и при этом оказывать антимикробные действия и устранять неприятный запах.

Избавиться от потоотделения ночью можно с помощью глутаральдегина и формалина. Однако не рекомендуется часто применять эти препараты, так как они способны спровоцировать раздражение на кожных покровах и вызвать аллергическую реакцию. Эффективным средством считается пудра, в основу которой входят квасцы. Если потоотделение продолжает беспокоить продолжительное время, тогда следует обратиться к врачу, так как гипергидроз может быть симптомом серьезного заболевания, диагностировать которое способен только специалист.

Борясь с повышенной потливостью нельзя носить одежду из синтетики, так как такая ткань не пропускает воздух и усиливает потоотделение. Важно пересмотреть меню и исключить из него острую, пряную и соленую пищу. Необходимо включить в рацион витамины, поливитамины, кальций, железо, фосфор. Из народных средств считается эффективным настой из шалфея и мелиссы. Отвар в теплом виде следует употреблять по 100 мл утром и вечером. Хорошим средством считается мята, которую необходимо залить кипятком и оставить настаиваться на полчаса. На стакан кипятка потребуется столовая ложка мяты. Ромашка также выступает в борьбе с повышенным потоотделением. Потребуется шесть столовых ложек ромашковых цветков и два литра кипятка. Цветки заливаются и настаиваются 60 минут, после чего добавляется 2 ст. л. соды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее