Постоянная потливость рук: причины, лечение

potlivost-ruk-prichiny

Гипергидроз ладоней или потливость рук представляет собой расстройство, которое характеризуется чрезмерным потоотделением- около 2% населения страдают от данной проблемы. У некоторый людей чрезмерно потеет все тело, что относится к общему гипергидрозу. Малая часть населения (1 – 2%) может страдать от чрезмерной потливости рук, подмышек или подошвенного гипергидроза. Данная проблема может быть вызвана стрессом, эмоциями или физическими усилиями. Однако, если говорить о гипергидрозе, то в этом случае потоотделение также может возникнуть спонтанно. Потные руки часто создают неловкость, особенно при рукопожатии, иногда возникают социальные проблемы.

Если пациент страдает подмышечным гипергидрозом (читайте здесь), то он вынужден часто менять свою одежду, т.к. она быстро становится влажной в области подмышек. Кроме того, пот может иметь неприятный запах из-за колонизации бактерий, что также создает социальные проблемы.

При подошвенном гипергидрозе происходит повышенное потоотделение на стопах. У пациента возникает неприятный запах ног, приходится часто менять влажные носки (читайте здесь).

Видео: Излишняя Потливость Рук, Ног и Подмышек. Как Бороться с Гипергидрозом? Говорит ЭКСПЕРТ

Хотя известно, что регулирование потоотделения контролируется симпатической нервной системой, и существуют многочисленные исследования на эту тему. Однако, вопрос о возникновении повышенной потливости, т.е. гиперактивности симпатической нервной системы и потовых желез до сих пор изучается.

Если вы страдаете от чрезмерной потливости рук, ног или всего тела, то в этом случае вам следует немедленно обратиться к врачу.

Почему потеют руки?

Потоотделение рук является нормальным физиологическим процессом. Тело производит и выделяет пот тогда, когда это необходимо. Однако, важно различать ситуации, когда потливость является нормальным явлением, либо когда она является патологией. Например, если вы потеете, чтобы охладить тело, либо при эмоциональном состоянии, нервозности, страхе то это считается нормальным явлением – реакцией организма. Но если потливость происходить постоянно или слишком интенсивно, то лучше не откладывать визит к врачу. Врач поможет определить причину потливости, и при необходимости назначит лечение.

Гипергидроз ладоней

Потоотделение участвует в терморегуляции (поддержание температуры тела). Ладонный, подошвенный гипергидроз, т.е. потливость конечностей являются доброкачественным состоянием. Однако, в тяжелых формах он может быть вредным для качества жизни.

Гипергидроз ладоней – это функциональное расстройство секреции потовых желез, расположенных на ладонях. Это часто связано с акроцианозом.

Специалисты выяснили, что у 25 — 50% людей, страдающих гипергидрозом есть родственники, которые также имеют данную проблему. Следовательно, гипергидроз может передаваться по наследству. Гипергидроз рук, стоп и подмышек встречается у 90% случаев. Гипергидроз диффузный встречается у 10% (потеет вся поверхность тела).

Как бороться с повышенной потливостью рук?

Все мы используем дезодоранты от потливости подмышками, либо для приятного аромата. Дезодоранты предназначены для уменьшения выделения пота подмышками, устранения запаха, но повышенную потливость они не устраняют. Что же делать, если потеют руки?

Для того, чтобы решить проблему чрезмерного потоотделения ладоней, важно знать причины появления гипергидроза, затем начинать действовать.

Состояние чрезмерного потоотделения связано с повышенной активностью симпатической нервной системы, которая контролирует высвобождение ацетилхолина (тип нейромедиатора, отвечающий за стимуляцию потовых желез). Чрезмерная реакция ацетилхолина ведет к повышенному производству и выделению пота.

Существуют некоторые факторы, которые способствуют чрезмерному потоотделению, это такие как ожирение, плохое питание, стресс и т.д.

Но есть решения, которые помогут вам минимизировать проблему повышенной потливости ладоней. Во-первых, следует придерживаться здорового сбалансированного питания. Меню должно состоять из фруктов, листовых овощей, молочных продуктов и рыбы. Регулярное потребление этих продуктов укрепляет иммунную систему организма и помогает организму справиться с проблемой повышенной потливости ладоней естественным образом.

Старайтесь избегать острой и нездоровой пищи, пейте больше воды (8 стаканов), а не газированные напитки, такие как кола.

Гипергидроз рук часто не вызывает чрезмерное потоотделение, как гипергидроз подмышек. Для него характерно липкие пальцы, ладони, что доставляет неудобство. Важно при наличии данной проблемы чаще мыть руки, т.е. соблюдать гигиену (читайте здесь).

Видео: Потеют ладони рук / If palms of hands sweat

Потные ладони часто доставляют дискомфорт при рукопожатии, либо при работе с бумагами, документами. Кроме того, это может помешать музыкантам, парикмахерам, электрикам, часовщикам и др. заниматься своей деятельностью.

Основные причины чрезмерной потливости рук:

  • избыточный вес,
  • наследственность,
  • тревожность, стресс,
  • тяжелая физическая активность,
  • гормональные дисфункции.

Лечение потливости рук

Существует несколько решений, которые помогут избавиться от потливости ладоней. Например, это антиперспиранты в виде геля, лосьона или крема- дерматологическое мыло, которое поможет уменьшить выработку кожного сала, сузить поры, устранить пот- из природных средств обычно используют сок лимона, ванночки из чая, камень квасцов- обрабатывать руки можно кукурузным крахмалом, детской присыпкой, тальком, пищевой содой, розовой водой.

Настои для ванночек: настой шалфея, хвоща, цветков апельсина, мелисы, ромашки, липы.

Другие меры: маски из глины, гомеопатия, ароматерапия, ионофорез, инъекции ботулинического токсина, известного как ботокс, который будет препятствовать работе потовых желез- хирургия.

lechenie-gipergidroza-ladonei

Вы также можете один или два раза в день обрабатывать ладони уксусом, разбавленным теплой водой (10 минут).

Нервная система часто является основной причиной возникновения потливости рук, т. о. необходимо найти решения по укреплению нервной системы.

Исключить: кофе, табак, алкоголь.

Движение: двигательная активность, физические упражнения помогут разгрузить нервную систему, избавиться от стресса.

Релаксация: попробуйте использовать методы релаксации, чтобы уменьшить беспокойство (медитация, метод Сильва, и т.д.).

Видео: Гипергидроз или повышенная потливость ладоней - лечение инъекциями ботокса

Фитотерапия: готовьте травяной чаи из шалфея, который устраняет чрезмерную потливость. Также можно пить чай из мелисы, ромашки, зеленый чай, чай Матча (читайте здесь).

Еще одним отличным средством от потливости является магнезия. Возьмите 2 столовые ложки соли, смешайте в миске с водой и опустите туда ладони на несколько минут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее