Драматическое расстройство личности

dramaticheskoe-rasstroystvo-lichnostiВаши знакомые пытаются вести жизнь, несвойственную для их образа жизни, обычного поведения, работы и т.д.? Они постоянно привлекают внимание, кричат, ярко одеваются, проявляют несвойственную для них активность и очень быстро меняют свое мнение с одного на другое. Такие люди ведут себя вызывающе. Они способны на яркие сексуальные провокации. К тому же, довольно часто, пациенты с описанным выше поведением, манипулируют людьми, кричат на них, выплескивают агрессию и злобу. Если расстройство личности соответствует всем этим симптомам, то диагноз будет звучать как «драматическое расстройство личности».

Видео: Избегающее расстройство личности

Как поставить диагноз? Конечно, можно самостоятельно поставить диагноз, ведь симптомы на лицо, но, лучше с этой целью обратиться к психотерапевту. Постановка диагноза производится на основании собранного анамнеза.

Драматическое расстройство личности поддается лечению посредством психотерапии.

Видео: Расстройство личности - не приговор!

Этиология заболевания

Театральное или же драматическое расстройство личности относится к распространенным нарушениям ощущения личности как таковой. Такое нарушение классифицируют как непредсказуемое. Схожу симптоматику имеют нарциссическое нарушение личности.

В группу риска появления драматического расстройства личности чаще всего входят женщины.

Раньше этот диагноз в психотерапии звучал очень часто, особенно, если женщины проявляли свои эмоции в виде истерик и антисоциального поведения в обществе. Кстати, в Европе такой диагноз официально имеет около 5% человек и встречается он там, как у мужчин, так и у женщин.

Как правило, драматическое расстройство личности возникает в детстве и сопровождает человека на протяжении всей его жизни.

Причины

Расстройство личности драматического характера начинается у человека в детстве, когда тот находится в кругу семьи. Как правило, дети с подобными расстройствами находятся под воспитанием у родителей-диктаторов – сильных, властных. Такие родители не относятся к своему ребенку с точки зрения половой самоидентификации. Они воспитывают детей без половой принадлежности (мальчик/девочка) как таковой.

Дети с драматическим расстройством личности боятся быть отвергнутыми, как в семье, так и в обществе. Они драматизируют все то, что происходит в их обыденной жизни – в школе, на улице во время прогулок, в семье. Становясь подростками, такие дети проявляют открытую сексуальную агрессию. Помешательство на издевательстве, оскорблении, унижении лиц противоположного пола на лицо и выступает в качестве симптома болезни.

Самоанализ, мышление у лиц с драматическим расстройством личности отсутствует. У них прогрессирует эгоцентризм, агрессия, эмоциональность.

Видео: Параноидное расстройство личности* 7 симптомов

Можно явно отметить, что пациенты с расстройством личности полностью погружены в себя, им не интересен окружающий мир и происходящие в нем события. Тем более, личности с драматическим расстройством личности не считаются и не воспринимают мнение окружающих их людей. Как правило, дети перенимают подобное расстройство личности от родителей, у которых оно наблюдается.

Симптоматика

Пациенты с драматическим расстройством личности демонстративно привлекают к себе внимание, они не могут без того, чтобы люди на них обращали свои взгляды (даже, если они осуждающие).

Такие пациенты имеют определенные социальные навыки (они общаются, находят общий язык с людьми), но в процессе общении обязательно происходит всплеск агрессии в сторону собеседника.

Интерес к окружающим их людям можно охарактеризовать как нестабильный поверхностный. Пациенты с нарушением поведения живут эмоциями, а не здравым смыслом. У них нет своего мнения, а если оно появляется, то через время сразу же исчезает. Люди с драматическим расстройством личности нуждаются в постоянном внимании к ним, в том, чтобы их поддерживали даже в незначительных ситуациях, а также одобряли все действия, которые те совершают.

Если у человека драматическое расстройство личности, то он постоянно будет стремиться к лучам славы. Все их действия чрезмерно вызывающие – они надевают откровенную сексуальную одежду, флиртуют с противоположным полом, могут вступать в неразборчивые половые связи. При этом больные не переносят критику со стороны окружающих, а если такая имеет место быть, то это повергает пациентов в депрессию и провоцирует агрессию.

Пациенты с драматическим расстройством личности не могут вынести в своей жизни однообразия и скуки. Также, им очень сложно сосредоточиться на одном объекте — как на рабочем, так и на любовном.

Общая психологическая характеристика пациентов с драматическим расстройством личности: тщеславные, злобные, лживые, агрессивные, раскрепощенные. Для них свойственно все преувеличивать.

Если у больных с драматическим расстройством личности что-то в жизни не получается, то они имеют склонность к самоубийствам и нанесению телесных повреждений самим себе.

Такие пациенты постоянно привлекают к себе внимание: сексом, агрессией, яростью.

Удивительно, но больные с драматическим расстройством личности очень внимательны к своей внешности. Они следят за модой, одеваются очень экстравагантно и броско. Их сексуальная жизнь очень активна.

Видео: Избегающее (тревожное) расстройство личности

Диагностика и лечение

Диагноз устанавливает врач-психотерапевт на основе анамнеза жизни пациента, его типичного поведения в обыденной жизни, предъявленных жалоб, а также – в результате проведенного психологического тестирования.

Основным и эффективным методом лечения драматического расстройства личности является психотерапия в индивидуальном порядке. На втором этапе лечения имеют место быть групповые методики. Стоит отметить, что терапия эта длительная – в течение нескольких лет. Причем, полностью излечить нарушение формирования личности невозможно, его только корректируют в процессе терапии до той степени, чтобы больной мог полноценно жить и функционировать в обществе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее