Колики у детей – причины, лечение

Koliki u detey – prichinyi lechenieНе имеет смысла говорить молодым родителям о том, что колики обойдут их стороной и они не испытают на себе то ощущение беспомощности, когда их ребенок мучается от колик.

Колики у новорожденных – это абсолютно нормальное, но при этом очень болезненное явление, которого невозможно избежать.

Несмотря на обилие рекламных постов, сообщений в интернете, журналах и т.д., эффективного и действенного лекарства от колик не существует.

Что такое колики?

Колики по своей природе и ощущениям – это очень сильная боль в животе. Обоснована она тем, что желудочно-кишечный тракт малыша незрелый и находится на стадии формирования. Поэтому, ребенок так болезненно и действительно мучительно воспринимает боли в животе. Для него это новое, непривычное явление, в ответ на которое, он естественным образом начинает плакать.

Информация для родителей!

Колики не будут беспокоить вашего ребенка постоянно. Это то явление, которое очень быстро проходит само по себе. Конечно, вы можете воспользоваться несколькими способами, которые могут помочь избавиться от колик, но, как правило, это только в теории.

Когда начинаются колики у новорожденных?

Колики начинаются приблизительно на 3 недели жизни и могут продлится в течение нескольких месяцев – до 3-х (не более).

Боль в животе или колики?

Все мы понимаем, что маленькие дети очень часто кричат, орут по причине и без таковой. В результате все близкие находятся в стрессовой ситуации, ведь малышу хочется помочь, а чем и как – никто не знает.

Наиболее распространенной причиной младенцев являются колики. О них слышал каждый взрослый, но никто до конца не понимает, что это за явление такое? Болел ли у ас когда-нибудь живот? Настолько сильно, что вы хватались за него и не знали, как перенести болезненную схватку этой боли. Вот тоже самое испытывает маленький человек, который совсем недавно появился на свет и для него подобные болевые ощущения не очень понятны и неестественны.

Причины

Существует 2 основных теории, объясняющие причину возникновения колик:

  • Формирование желудочно-кишечного тракта у малыша и как следствие этого – болезненные ощущения;
  • Воздух, который заглатывает малыш во время грудного вскармливания и во время плача. Этот воздух, проникая в дыхательные пути ребенка и его желудочно-кишечный тракт передавливает стенки внутренних органов, провоцируя возникновение боли.

Факторы, провоцирующие колики

Педиатры выделяют несколько основных факторов, которые могут если не вызвать колики у ребенка, так спровоцировать их возникновение:

  • При грудном вскармливании малыш неправильно захватил грудь, из-за чего в его желудок попадает не только молоко, но и большое количество воздуха-
  • При искусственном вскармливании была неправильно подобрана бутылочка, в результате чего малышу неудобно сосать пищу-
  • После того, как ребенок поел, ему не дали возможность отрыгнуть лишний воздух, а это означает, что он пошел по направлению к кишечнику, провоцируя сильные боли-
  • Ребенок постоянно лежит и родители не меняют его положение. Доказано, что у младенцев в положении лежа затрудняется процесс пищеварения, что ведет к возникновению сильных болевых ощущений. Старайтесь чаще брать ребенка на руки, тем самым, облегчая прохождение пищи по его кишечнику-
  • Плач у ребенка – когда малыш постоянно плачет, то это создает обратный эффект. Воздух проникает в желудок и тем самым провоцирует новый приступ колик-
  • Вы слишком перекормили ребенка. У маленьких детей устроен желудок ровно также, как и у взрослых – если и тот и другой съедят большое количество пищи, то это спровоцирует возникновение боли в желудке. К тому же, та пища, которую желудок не в состоянии переварить, начинает бродить в кишечнике, а это еще один провоцирующий фактор для возникновения болезненных ощущений.

Признаки колик

Как же молодым родителям распознать у своего ребенка приступ колик? Для этого необходимо, в первую очередь, обратить внимание на поведение малыша. Если ребенок в течение длительного времени сильно плачет и не может успокоиться, если кричит через 20-30 минут после кормления, если у малыша вздутый живот, лицо красное от постоянного напряжения, и при этом новорожденный поджимает ножки, то в таком случае у вашего ребенка приступ колик.

Вы должны понимать, что все внешние признаки у вашего малыша – крик, плач, покраснение лица, вздутый животик – это всего лишь характерные признаки боли. И каждый ребенок, в силу своей индивидуальности, будет выражать свои эмоции (то, что ему больно) по-разному.

Помогаем ребенку

Конечно, каждый родитель неоднократно видел рекламу того или иного средства от младенческих колик. И все они якобы помогают с первого раза, избавляя малыша от болезненных ощущений – так ли это? Нет, вы должны понимать, что некоторые лекарственные препараты наоборот – могут быть небезопасными для здоровья ребенка.

Существует несколько распространенных мифов о причинах колик и методах их устранения и лечение.

Первое – колики у детей вызваны определенными продуктами питания матери. Следовательно, кормящая мама должна сесть на строгую диету. Но, откуда тогда появляются колики у малышей, находящихся на искусственном вскармливании?

Питание кормящей матери никоим образом не влияет на возникновение колик у ребенка.

Не рекомендуется лечить колики лекарства от дисбактериоза, ферментными препаратами, а также средствами, которые якобы помогаю малышу переваривать лактозу.

Мнение специалиста

Против колик у детей существует только 2 проверенных, эффективных и безопасных способа – родительское терпение и время. Поверьте, колики у вашего малыша – это больно, но никак не страшно. И самое важное, что нужно отметить – вне зависимости от того, какими вы методами будете бороться с коликами – они пройдут в 3 месяца. Так может не нужно лишний раз допаивать ребенка лекарствами?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее