Почему мужчина поднимает руку на женщину?

Видео: Бьет значит любит?

Почему-то считается, что рукоприкладство только в тех семьях, где увлекаются наркотиками, алкоголем. Это совершенно не так! Иногда женщина страдает от мужского насилия вполне интеллигентной и, казалось бы, социально успешной семье. Что делать в этой ситуации, решать только женщине. Большинство семейных психологов ответят: терпеть мужскую тиранию не стоит, никто не имеет право издеваться над другими, даже, если это законный муж.

Когда муж становится тираном?

Здесь нельзя точно назвать причину. Существует множество факторов, приводящих к тому, что сильный начинает бить слабого:

  • Мужчина берет пример из своих родителей. Если отец постоянно на мать поднимал руки, это норма для взрослого сына.
  • Самоутверждение. Мужчина-неудачник, у которого ничего не получается в жизни, он любит конфликтовать на работе, пытается строить из себя что-то, впоследствии накапливается много злости, которую он вымещает на своей жене.
  • Злоупотребление алкоголем, наркотиками. Когда человек увлекается вредными привычками, он просто перестает себя контролировать. Ему может что-то показаться. Как правило, после протрезвления человек кается, просит прощение.
  • Виновата сама женщины, которая может специально доводить мужчину, оскорблять его, издеваться, упрекать, вызывать на скандал и даже затевать драку.
  • Женская покорность также может быть провокацией. Драчунам не нужна причина, им достаточно какой-то бытовой мелочи, чтобы разозлиться, а жена, которая попадает под руку, тем более все терпит – это отличная разрядка. Большинство психологов уверены, что нельзя играть роль жертвы в семейных отношениях. Женщина должна любить себя, понимать, что находится в опасности.

Типы рукоприкладства

Семейная психология, которая рассматривает проблему домашней тирании выделяет два типа мужчин.

Питбуль

Даже незначительная ссора закончится дракой. Сначала муж может извиняться, но через некоторое время единичный удар становится избиением с серьезными последствиями для здоровья. Когда мужчина входит во вкус, с ним бесполезно разговаривать, агрессия – это черта его характера.

Рекомендации психологов:

  • Поговорите с мужем по душам о том, что он недопустимо себя ведет. Если он правильно поймет вас, побудьте с ним вместе, помогите избавиться от плохой привычки.
  • Каждая женщина должна уважать себя, иметь чувство достоинства и не позволять кому-то издеваться, поднимать руку.
  • В случае сильного избиения, не нужно закатывать истерики. Слезами горю не поможешь, нужно просто порвать отношения.
  • Если мужчина регулярно поднимает руку, а женщина его сильно любит. Несмотря на это, нужно отказаться от брачных уз. Иначе все может закончиться не только физическими травма, но и искалеченной психикой.

Сильная женщина никогда не даст себя в обиду. Вспомните фильм «С меня хватит», где молодую женщину с ребенком постоянно бил состоятельный муж. Она не выдержала, ушла с дочкой от него, но кроме того, героиня начала тренировать свое тело, закалять силу воли и сделала все, чтобы мужчина почувствовал, как оказаться жертвой тирании.

Ценный совет! Не нужно плакаться в подушку, жаловать окружающим, что вас избивают. Значит, вы позволяете это делать. Где же гордость, сила духа, стойкость. Ни в коем случае нельзя терпеть такое. Насилие – это уже не любовь.

Видео: Семейные разборки на улице

Физически слабой женщине очень сложно справиться с агрессией избранника. Если нет возможности выгнать его, уйти самой, потому что есть общие дети, необходимо сделать все, чтобы вас считали человеком, начали уважать. Вы должны не бояться сказать: «С меня хватит. Я тебе не позволю издеваться надо мной и детьми».

Как спастись от тирана?

  • Во время скандала постарайтесь спрятаться в комнате, можете закрыться на замок. Так вы получите своеобразное убежище на время скандала.
  • Будьте независимы от мужчины. Многие женщины делают огромную ошибку, когда гонятся за финансовым положением. Это не самое главное в жизни. Лучше всего добиваться самому, чтобы в критической ситуации не растеряться, а продолжать нормально жить.
  • Когда ссора накаляется, избегайте рядом находящихся острых предметов, лучше тихо выйти на улицу.
  • Нельзя затаиваться. Не бойтесь вызывать милицию, просить о помощи соседей. Вы должны понимать, что вас могут покалечить или вообще убить.
  • После побоев обязательно обратитесь в «Скорую помощь». Они не только помогут вам, но и скажут, что делать с мужчиной.
  • Чувствуете опасность? Всегда под рукой держите драгоценности, документы, некоторую сумму денег.
  • Все скандалы, избиения плохо отражаются на психике женщины, поэтому лучше всего проконсультироваться с психологом, который поможет избавиться от последствий психической травмы.

Всегда помните, вы отвечаете за свою жизнь сами. Не стоит подвергать себя разным опасностям. Легче отказаться от опасных, не доверительных отношений, чем жить в насилие. Оглянитесь по сторонам, жизнь прекрасна, и никто вам не должен портить ее. Приложите максимум усилий, чтобы стать по-настоящему счастливой. Удачи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее