Физическое насилие в отношениях с партнером

Видео: Михаил Лабковский Отношения с безответственным человеком

Ни по уголовному кодексу, ни по социальным и психологическим нормам, насилие в семье не является нормой. Причем, как физическое, так и моральное. Но, иногда тот, кто применяет по отношению к своему партнеру, физическое насилие, не совсем понимает мотивы этого действия. Не всегда нужно разрушать отношения в таком случае. На первых стадиях проявления агрессии человеку можно помочь. Главное – знать первопричину.

Ни одна из форм физического насилия в отношениях недопустима!

Насилие в обществе

Каждый день мы сталкиваемся с проявлением агрессии в той или иной степени. Получается, что если насилие существует вне каждой отдельной семьи, то оно обязательно перейдет и на семью. Человек приносит с улицы не только грязь на обуви, но и негативные мысли, окрашенные агрессией.

Причем, начинаться все может с банального крика (повышения голоса). Затем, это будут пинки, небольшие толчки – вроде бы как безобидные. По словам семейных психологов, это уже первые «звоночки» того, что в сознании партнера начало что-то меняться.

Дальше – больше. Мужчина может толкнуть женщину, дать пощечину и даже избить. Стоит отметить, что насилие в семье проявляет, как правило, не только мужчина, но и женщина. Если мужчина сделает женщине пощечину – то это насилие, а вот если наоборот – то закономерность. С точки зрения психологии отношений, партнеры должны быть равны. И если один не проявляет физической агрессии, то и второй также обязан придерживаться этого правила.

В большинстве случаев, когда женщина не выдерживает и оглашает в обществе, что над ней определенное время издевался ее мужчина, то окружающие не понимают – почему, как, нужно было бросить, уйти, развестись…

В основном, социум не обращает внимание на факты насилия в семье. Иногда возникают парадоксальные ситуации, в которых могут обвинить женщину в том, что она якобы довела своего партнера до рукоприкладства.

Итак, общество может или игнорировать или не понимать наличие физического насилия в семьях. Все это говорит лишь о том, как мы, каждый в отдельности, мало знаем о семейном насилии и его причинах. Мало кто из вашего ближайшего окружения сможет объяснить – с чего, с каких первых признаков начинается насилие в семье, как потом, в течение времени изменяется поведение агрессора.

Причина – ревность

Специалисты по семейным отношениям из Америки, штат Огайо провели исследование. В нем принимали участие мужчины в возрасте от 25 до 40 лет, которые на данный момент отбывали наказание в тюрьме по статье – домашние насилие.

Были проанализированы разговоры по телефону этих мужчин и их партнерш (на то время). Первая эмоция, которая проскальзывала во всех коммуникативных ситуациях – ревность, затем, алкоголь и споры по поводу того, кто в семье главный.

Факт: если мужчина подозревает свою женщину в измене, то первая его реакция – отторжение и наблюдение, затем – применение физической силы.

Совет! Если ваш мужчина – патологический ревнивец, знайте, в 90% случаях он способен проявить агрессию с применением грубой физической силы.

Так делают все

Опрос мужчин, применивших к своим женщинам физическое насилие, показал – они глубоко убеждены, что практически в каждой семье есть рукоприкладство. Якобы – ударить женщину является чем-то нормальным. По статистике, 30% мужчин мирового населения неоднократно бросают в своих супруг тяжелые предметы, 15% — часто бьют по лицу- 35% добиваются секса грубостью и жестокостью- 20% занимаются сексом с применением насилия.

Видео: Что такое домашнее насилие

Получается, причина в том, что мужчина поднимает руку на партнершу в его глубоком убеждении: «Так делают все, а я чем хуже?».

Как показывает опыт семейного психолога Тамары Уинстер: если путем психологической практики объяснить мужчине, что физическое насилие – не есть нормой, а в большинстве пар его просто нет, а если есть – то только у нездоровых психически и физически людей, то тогда мужчина перестает поднимать руку. Он понимает, что так как он – никто не делает. Значит, ему не нужно доказывать свое превосходство альфасамца посредством насилия.

Видео: ОТНОШЕНИЯ. Партнер, который НЕ ПРЕДАСТ

Я терплю и буду терпеть

Основная причина, по которой женщины продолжают терпеть физическое насилие в семье – это их зависимость от мужчины. Женщина не может уйти из дома по причинам:

  • Нет работы, соответственно, нет возможности прокормить и себя, и ребенка;
  • Некуда идти – нет места жительства;
  • Нет финансовой подушки безопасности, которая помогла бы первые месяцы продержаться без работы;
  • Нет возможности пойти на работу, так как ребенок еще очень маленький и его не возьмут в детский сад;
  • Нет родственников, которые могли бы помочь с ребенком и в материальном плане.

Учитывая вышеизложенные причины, женщины в течение нескольких лет могут терпеть насилие. Причем, об агрессии в семье они никому не говорят, тщательно это скрывают.

Рекомендация психологов! Современный мир таков, что женщина по статусу приравнивается к мужчине. И чтобы избежать явной зависимости от того благополучия, которое предоставляет партнер, нужно с первых лет отношений поставить себе цель быть независимой в материальном плане.

Для некоторых женщин расставание с мужем-агрессором может стать настоящим психо-эмоциональным потрясением. Ведь они за долгое время привыкли, что их жизнью кто-то управляет, говорит, что и как делать. По психологическому портрету, они напоминают маленьких детей, которые только начинают делать первые шаги в этой жизни.

По статистике, 70% жен, подвергшихся физическому насилию в семье, после расставания с насильником, заболевают сердечно-сосудистыми болезнями и от них же погибают.

В заключении

Вы заметили, что муж в последнее время повышает на вас голос и может замахнуться каким-то предметом? Скажите себе «стоп!». Вы уже сейчас должны поговорить с партнером и попытаться ему объяснить, что такие действия приведут к разрыву отношений и страданиям, что недопустимо применять насилие в семье. Провоцируете мужчину на ревность – виноваты сами. Тогда вам нужно менять себя, а не характер мужчины, ведь сильный пол по своей природе – собственники. И никто и ни при каких условиях не будет делить свою женщину с еще одним «самцом». Вас ударил мужчина? Уходите от него, ведь за ударом может последовать нанесение тяжелых физических увечий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее