Рецепты болтушки от прыщей в домашних условиях

В последнее время все сильнее набирает обороты популярность домашних лечебных средств. Их преимуществом является дешевизна и распространённость компонентов. В этой статье мы рассмотрим как сделать болтушку от прыщей самостоятельно в домашних условиях.

Очень эффективным средством является болтушка для лица от прыщей. Это очень простое в использовании лекарство, которое каждый сможет приготовить самостоятельно в домашних условиях. Болтушка – это взвесь нерастворимых частиц в жидкой основе, которое, перед нанесением на кожу, нужно взболтнуть. В ее составе имеются подсушивающие и антибактериальные компоненты. Большей эффективностью обладают те взвеси, в составе которых, есть еще и средство против клеща Демодекса. Этот паразит есть у всех людей, и не причиняет неудобств, но при неблагоприятных обстоятельствах, он активизируется и вызывает акне.

Сколько стоит болтушка от прыщей? Все ингредиенты доступны в аптеках по низким ценам.

Помогает ли болтушка от прыщей на спине и других частях тела?

Для надежности и эффективности, состав суспензии нужно подбирать индивидуально под свою кожу. В идеале, это должен делать квалифицированный врач-дерматолог, который сможет оценить степень Вашей проблемы и подобрать соответствующие компоненты лекарства. По выписанному рецепту, ее можно будет изготовить, либо в аптеке, либо самостоятельно.

Она может быть очень эффективной, при условии, что у Вас незначительные проблемы с кожей лица, но если сыпь запущена, то лучше обратиться к специалисту. Доказано, что эффект значительно усилится, если во время применения взвеси вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Болтушка от прыщей рецепт дерматолога и правила ее применения

Для правильного и безопасного использования нужно знать несколько правил:

  1. Перед нанесением нужно умыться с дегтярным или казеиновым мылом;
  2. Пользоваться ею нужно 1 раз в день, перед сном;
  3. Через 20 минут, когда взвесь подсохнет – нанести на кожу увлажняющий крем;
  4. В период пользования болтушкой, нельзя применять другие спиртосодержащие средства внешнего применения;
  5. Если кожа начала шелушится – процедуры нужно прервать до того времени, пока дерма не восстановится;
  6. Этим препаратом можно лечить не только сыпь на лице, но и на спине, и других частях тела;
  7. Перед использованием нужно провести аллергическую пробу;
  8. В период беременности и кормления грудью можно применять только прописанную врачом суспензию.

Как сделать болтушку от прыщей в домашних условиях?

Опираясь на отзывы, мы сделали подборку рецептов, которые, по мнению пользователей, помогают лучше всего, и стоит недорого.

Болтушка от прыщей с календулой

Для приготовления этого лекарства Вам понадобятся:

  • Левомицетин 3 таб;
  • Аспирин 3 таб;
  • Настойка календулы 40 мл.

Размолотые в пыль таблетки, нужно всыпать в настойку и хорошо взболтать – средство готово!

Этот состав следует наносить не на все лицо, а избирательно – только на прыщики и черные точки.

Болтушка от прыщей с левомицетином и салициловой кислотой

В аптеке нужно купить:

  • Салициловая кислота 2% — 30 мл;
  • Левомицетин 4 таб;
  • Стрептоцид 10 таб;
  • Камфорный спирт 80 мл.

Особенность этого рецепта заключается в том, что камфорный спирт активизирует кровообращение и обмен веществ в пораженных тканях. За счет этого увеличивается доставка лекарственных средств в зону поражения и улучшается выведение токсинов.

Салициловая кислота борный спирт и левомицетин

Состав суспензии от прыщей:

  • Как сделать болтушку от прыщей в домашних условияхЛевомицетин – 5 грамм;
  • Салициловая кислота 2% — 50 мл;
  • Борный спирт 2% — 50 мл;
  • Этиловый спирт 70% — 50 мл.

Все жидкое смешать и добавить туда толченые таблетки Левомицетина. Это очень эффективное лекарство. Оно поможет не только при простых прыщах, вызванных бактериальной флорой, но и при клещевом акне. Это обеспечивается благодаря салициловому спирту. Он является, еще, прекрасным кератолитическим средством – снимает ороговевшие частички кож и растворяет жировые бляшки. Таким образом, открываются закупоренные поры и исчезают черные точки.

Суспензия на основе антибиотика

Суспензия от прыщей на основе антибиотикаЭто очень сильное медикаментозное решение. Особенно, оно показано тем, у кого прыщики являются результатом микробного загрязнения. В таком случае, они будут иметь вид пустул (гнойничков). Такая сыпь опасна не только тем, что в организме имеется постоянный источник инфекции, но и глубокими рубцами, которые не удается излечить. В этом случае нельзя оставаться без квалифицированной помощи – следует обратиться к врачу.

  • Салициловая кислота 2% — 50 мл;
  • Борная кислота 2% — 50 мл;
  • Эритромицин 4 грамма;
  • Цинка Оксид 4 грамма.

Эритромицин – антибиотик нового поколения с широким спектром действия. Цинк подсушивает, снимает воспаление и заживляет кожу. Это средство следует применять только в особых случаях и не больше 10 дней.

Болтушка с серой

Здесь присутствуют такие ингредиенты:Болтушка с серой

  • Сера – 7 грамм;
  • Стрептоцид – 4 таб;
  • Борный спирт 2% — 50 мл;
  • Салициловый спирт 2% — 50 мл.

Очень хороший рецепт, который имеет антибактериальный и противовоспалительный эффекты и борется с паразитирующим клещом.

Болтушка с Димексидом

Для этого рецепта нам потребуется купить в аптеке:

  • Димексид;
  • Раствор хлорофилипта.

Внимание! Димексид может вызвать сильный ожег, поэтому, перед использованием, его нужно развести с кипяченой остывшей водой 5:2 = вода:димексид. Потом, к нему нужно добавить Хлорофилипт 1:1.

Димексид обеспечивает активную доставку полезных веществ в глубокие слои кожи, а Хлорофилипт – фитоантисептик. В данном случае, мы получаем нерастворимую взвесь маслянистого вещества в воде. Перед использованием – перемешать.

Суспензия от прыщей «Пропеллер»

Сейчас в аптеке появилось новое средство от прыщей по доступной цене. В состав суспензии Пропеллер входят:

  1. Салициловая кислота и салицилаты экстракта коры ивы, которые выгодно взаимодействуют и усиливают эффекты друг друга. Это сочетание обладает выраженным кератолитическим (растворение роговых частиц), антисептическим и антимикробным эффектами.
  2. Лактулоза. Это природный дисахарид, который помогает восстановить естественный защитный барьер кожи и подавляет размножение бактерий.
  3. Цинк – обеспечивает подсушивающий и противовоспалительный эффекты. Благодаря своему заживляющему и смягчающему свойству, он уменьшает выраженность постугревых следов и препятствует появлению новых.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее