Протоки поджелудочной железы (вирсунгов, канал селезенки), куда впадает (открывается)?

Протоки поджелудочной железыПротоки поджелудочной железы практически у всех людей имеют одинаковое строение, хотя некоторые совершенно не знают, куда они впадают и открываются. Оказывается, что у здорового человека система вывода секрета состоит из двух выводных протоков: главного и впадающего в него добавочного, которые впадают в двенадцатиперстную кишку. Кроме того сюда же относится множество маленьких выводных систем.

Главный выводной канал иногда называют Вирсунгов в честь немецкого ученого, первым открывшим его. Он начинается с хвоста поджелудочной железы и устремляется сквозь нее к двенадцатиперстной кишке. На конце он имеет сфинктер, который открывается и регулирует поступление сока. Если, начинаясь в хвосте, Вирсунгов канал имеет диаметр всего около 2 мм, то проходя по телу, он становится чуть шире – 2-3 мм, а на выходе в головке он уже имеет диаметр около 4 мм. Форма Вирсунгова канала напоминает дугу и практически повторяет форму ПЖ.

По всей длине в него впадают дополнительные выводные протоки более мелкие по размеру или калибру. Их количество абсолютно разное у людей. Именно поэтому и расстояние между ними тоже неодинаковое. Магистральный тип системы предполагается наличия 20-35 более мелких канальцев, а при рассыпном – их бывает около 60. При этом в первом случае они находятся друг от друга на расстоянии примерно 1,5 см, а во втором оно значительно уменьшается.

В головке поджелудочной железы в главный проток впадает добавочный. Это слияние происходит за 2,5 или 3 см до главного сфинктера. Однако некоторые особи имеют чуть иное строение, и добавочный впадает в двенадцатиперстную кишку сам. Это не является отклонением. Такое строение выводных протоков примерно у третей половины человечества.

Аномалии в развитии выводной системы

Теперь, зная, куда впадают и открываются протоки поджелудочной железы, можно рассмотреть аномалии в развитии органа Наиболее частым недугом, связанным с поджелудочной железой, является закупорка Вирсунгова канал. Это приводит к развитию панкреатита. Не менее распространенным является и закупорка мелких канальцев. В медицине такое явление носит название «цепочки озер», что ведет к расширению протоков.

Иногда встречаются в строении протоков и существенные отклонения. Замечены случаи, когда главный канал разветвляется на определенном отрезке прохождения через поджелудочную железу. Таким образом, получается две основные ветви. Это чревато врожденным стенозом.

Расширение протока поджелудочной железы

Расширены протоки поджелудочной железыВ норме панкреатический проток может достигать максимального внутреннего диаметра равного 2 мм. Он хорошо визуализируется во время поперечного сканирования средней трети органа. При этом стенки органа гладкие, а просвет без камней. Расширение протока может наблюдаться при следующих отклонениях:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • наличие опухоли, которая располагается на головке;
  • прерывание маленькими или средними камнями;
  • перекрытие интрапанкреатического протока;
  • проявление хронического панкреатита;
  • последствия операции Уипла, а также частичная панкреатэктомия.

Канал селезенки поджелудочной железы

Канал селезенки поджелудочной железыНекоторые специалисты называют канал селезенки поджелудочной железы «серым кардиналом организма». Его функциональные обязанности завязаны не только на обмене веществ, но и на взаимодействии с органами «системной очистки», которыми являются печень и почки.

В женском организме он может влиять на работу матки, ее функции, и на способность вынашивать ребенка. В мужском организме он оказывает весомое воздействие на выработку спермы, в частности на количество и качество. Воздействуя на некоторые биологически активные точки, которые располагаются на этом канале можно корригировать процессы в организме женщины, предотвращая нежелательные беременности.

Канал селезенки имеет и физиологическое действие, которое проявляется в:

  • выполнении процесса расщепления пищевых масс;
  • регуляции водного обмена;
  • осуществлении процесса кроветворения.

Норма размера Вирсунгова протока поджелудочной железы

Форма Вирсунгова протока зависит от индивидуальных особенностей строения организма. Но наиболее часто встречается дугообразная, хотя может быть коленообразная, S-образная, плавно повторяющая изгибы поджелудочной железы. Согласно исследованиям основной его изгиб находиться возле головки, а другая часть, которая проходит сквозь тело органа, практически, полностью прямолинейна.

Размер протока поджелудочной железыВ основной проток, как в главную реку, впадают более мелкие каналы, из-за которых он постепенно расширяется и увеличивается в размере. При этом норма размера Вирсунгова протока составляет:

  • в хвосте 1,0—1,7 мм;
  • в теле железы около 2,4—2,6 мм;
  • в головке не более 3,3 мм.

Дополнительный аберрантный проток поджелудочной железы

Аберрантный проток поджелудочной железы является аномалией, связанной с нарушением ротации и миграции, имеется порядка у 5% людей.

Обычно начало его расположено на головке органа, а заканчивается он сфинктером Хелли, который пропускает сок в двенадцатиперстную кишку. При закупоривании дополнительного протока наблюдается рецидив острого панкреатита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее