Мышечная кривошея у новорожденных

Мышечная кривошея у грудничка является одним из самых распространенных ортопедических заболеваний. Его основным признаком является сильный наклон головы в одну сторону. Чаще всего голова наклонена именно в правую сторону.

Причиной наклона головы чаще всего являются дегенеративные изменения кивательной мышцы шеи. В том случае, если патология не сильно развита, то при помощи массажа и выполнения рекомендаций ортопеда, ее можно очень быстро устранить. При более серьезных изменениях состояние исправляется очень долго, довольно часто требуется даже хирургическое вмешательство.

Оглавление:

Что такое кривошея

Что такое кривошея
Кривошея – это неправильное положение шеи и головы, которое может быть врожденным или приобретенным. Кривошея – это патологическое изменение мышцы, чаще всего ее недоразвитость.

В результате этого мышца укорачивается, и голова с шеей наклоняются в сторону нездоровой мышцы, а лицо поворачивается в противоположную сторону.

При этом затылок может быть скошен со здоровой стороны. При тяжелой и средней форме патологии лопатка может быть сильно поднята со стороны, где находится пораженная мышца.

Неопытные родители редко могут самостоятельно диагностировать кривошеи, поэтому обязательно следует показать ребенка ортопеду в первый месяц его жизни, если есть хотя бы малейшие подозрения.

Дело в том, что через несколько месяцев после рождения ребенка на место поврежденной мышцы образуется рубец, который и вызывает в дальнейшем изменения грудной клетки и позвоночника, а также асимметрию лица и другие изменения костно-мышечного скелета, которые исправить будет непросто.

Однако не стоит сразу же паниковать, если вы заметили у своего ребенка явный наклон головы в одну сторону. Достаточно часто это явление может вызывать ложная кривошея.

Данное явление не относится к мышечной дегенерации, и имеет только неврологический характер.

Кривошея делится на:

  • мышечную;
  • костную;
  • неврогенную.

Диагностика мышечной кривошеи у новорожденных

Диагностика мышечной кривошеи у новорожденных
В том случае, если вы заметили у своего новорожденного ребенка деформацию шеи, не следует сразу же паниковать.

Во-первых, это необязательно кривошея, ведь множество заболеваний дает похожие симптомы.

Во-вторых, диагностировать данное заболевание, особенно у новорожденных, могут только опытные врачи-ортопеды.

Помимо этого, мышечная кривошея у детей может быть не только врожденным заболеванием.

Достаточно часто причиной кривошеи может быть неправильный уход за малышом. Методы лечения заболевания будут сильно отличаться в зависимости от того, врожденная эта форма кривошеи или приобретенная.

Поэтому перед выпиской из родильного отделения проследите, чтобы педиатр провел необходимый осмотр шеи ребенка. Достаточно опасной ситуацией является развитие кривошеи в результате родовой травмы.

Дело в том, что в развитие патологии незаметно из-за имеющейся травмы, и может быть выявлено на поздней стадии, когда лечение будет уже менее эффективным.

Причины мышечной кривошеи

Причины мышечной кривошеи
Причин мышечной кривошеи у новорожденных несколько. Основными из них являются:

  1. Инфекционный миозит. Развитие патологии происходит в результате проникновения в кивательную мышцу еще в процессе вынашивания ребенка.
  2. Родильная травма. Если в процессе рождения у ребенка возникает травма мышцы шеи, то в течение нескольких месяцев на ней образуется рубцовая ткань. Именно из-за нее и происходит укорачивание мышцы.
  3. Некроз мышцы. В процессе родов плечо ребенка надавливает на шею. Это и вызывает ишемический некроз кивательной мышцы.
  4. Патологические изменения из-за неправильного положения плода. Из-за узкой матки или других особенностей протекания беременности, головка плода может долго находиться в наклоненном положении. В результате этого мышца укорачивается, а во время родов может и травмироваться.
  5. Неправильное развитие кивательной мышцы может происходить в процессе развития плода и по другим причинам. Когда ребенок рождается, то мышца травмируется, и на месте травмы образуется фиброзный рубец.

Лечение мышечной кривошеи у новорожденных

Лечение мышечной кривошеи у новорожденных
Диагностику и лечение данного заболевания проводит врач-ортопед. Именно он проводит консультацию новорожденных, у которых педиатр в родительном отделении заметил подозрение на кривошею.

После обнаружения мышечной кривошеи, необходимо сразу же начать лечение заболевания:

  • в первую очередь следует класть малыша к стенке здоровой стороной, чтобы малышу пришлось тянуть шеи, и тренировать, таким образом, большую мышцу;
  • кормить ребенка следует также в основном с больной стороны;
  • придумывайте для малыша игры, в которых ему придется постоянно тренировать большую мышцу. Старайтесь, чтобы он как можно чаще смотрел через сторону поврежденной мышцы вверх;
  • делайте малышу специальный массаж несколько раз в день. Предварительно проконсультируйтесь у врача, как именно следует выполнять этот массаж, чтобы он принес только пользу.
  • На этом видео вы можете посмотреть один из вариантов массажа:

  • лечебная гимнастика. Желательно выполнять ее сразу же после массажа, тогда эффекта будет намного больше.

Многие родители сталкиваются с кривошеей у новорожденных. Но если вы будете упорно следовать всем рекомендациям врача, то уже к первому дню рождению ребенка признаки заболевания почти полностью исчезнут.

Однако даже если вы регулярно делаете малышу гимнастику, массаж и прочие процедуры, то без систематической и грамотной консультации специалиста не обойтись.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее