Установочная кривошея у новорожденных

Установочная кривошея у новорожденных — как быть?

Нет большего счастья для родителей, чем рождение долгожданного и здорового ребенка.

Однако не всегда происходит так, как мы задумали. В некоторых случаях с первых дней жизни малыша родители сталкиваются с проблемами. Одной из серьезных проблем со здоровьем малыша является кривошея.

Оглавление:

Данное заболевание выглядит как вынужденный наклон головы ребенка в одну сторону. Установочной кривошеей является формирование деформации в результате неправильного ухода за ребенком.

Описание

Что такое установочная кривошея у новорожденныхКривошея у новорожденных возникает из-за укорочения кивательной мышцы в результате нарушения развития шейного отдела позвоночника. В результате этого возникает закрепощенное положение головы в области шеи, а также наклон головы в ту стороны, где расположена деформированная мышцы.

Как правило, кривошея возникает в результате мышечного воспаления или травмы перед родами или после них. Это одна из самых распространенных костно-мышечных патологий, которая встречается лишь немного реже косолапости и вывиха бедра.

Установочная кривошея возникает в том случае, если родители плохо ухаживают за малышом. Это происходит в том случае, если ребенка постоянно укладывают на одну и ту же сторону.

Чаще всего это происходит тогда, когда малыш лишается заботы родителей и попадает в стационар. Или у неопытных родителей, которые просто не знают или забывают о том, что необходимо перекладывать головку малыша на другую сторону.

Причины развития установочной кривошеи

  • Родители постоянно укладывают голову малыша только на одну сторону;
  • Ношение ребенка на руках на одной стороне;
  • Игрушки ребенка размещены с одной стороны;
  • Родители подходят к малышу с одной и той же стороны;

Диагностирование


Очень мало из родителей, которые могут заподозрить установочную кривошею у детей первых дней жизни.

Для того чтобы диагностировать заболевание, обращайте внимание на следующие симптомы:

  1. Уплотнение всей кивательной мышцы;
  2. Укорочение мышцы;
  3. В нижней или средней части мышцы имеется скопление инфильтрата.

Диагностировать установочную кривошею у новорожденного может только специалист. В том случае, если состояние ребенка серьезное, то заболевание может заметить педиатр еще в роддоме. Именно из-за сложности диагностики чаще всего установочная кривошея переходить в позднюю стадию.

Через несколько недель после рождения малыша деформация усугубляется, и ее могут заметить даже родители. Когда малышу исполняется месяц-два, уплотнение достигает максимальных размеров (в среднем размер лесного ореха).

Установочная кривошея малыша также представляет собой изменение кивательной мышцы, однако, эти изменения вызваны неправильным положением головы ребенка во время сна. Однако не всегда неестественный наклон головы говорит о том, что у ребенка установочная кривошея.

Данное заболевание диагностируется только в том случае, если есть видимое изменение кивательной мышцы. Если его нет, значит это просто неправильное положение ребенка, которое можно исправить гимнастикой, и укладываем головы ребенка на другую сторону.

Когда родители видят изменение наклона головы, то начинают серьезно паниковать. Однако то, что необходимо в срочном порядке посетить специалиста, родители думать не сразу.

При этом установочная кривошея продолжает прогрессировать. В тот момент, когда ребенок начинает хорошо держать головку, заболевание становится видно невооруженным глазом.

Ортопед может поставить диагноз по отчетливому наклону головы в обратную сторону от деформированной мышцы. В том случае, если не начать лечение, через несколько лет начнет серьезная деформация позвоночника, черепа и лица. Степень вторичных изменений будет зависеть от того, насколько сильно укорочена кивательная мышца.

Осложнения

Если вы заметили, что вас малыш с трудом поворачивает голову на другую сторону или вовсе отказывается это делать, сопровождая это плачем, стоит срочно показаться врачу. Установочная кривошея опасна своими осложнениями, потому что приводит к дегенеративным изменениям костной ткани и заболеваниям других органов.

Установочная кривошея приводит к деформации позвоночника и дегенеративным изменениям лица и головы. Поэтому довольно часто заболевание сопровождается сильными головными болями. Кроме того, кривошея может нарушать кровообращение шейного отдела позвоночника.

Из-за этого в головной мозг не поступает достаточное количество кислорода. Кислородное голодание приводит к сильной утомляемости, нарушению слуха и зрения, развитию вегетососудистой дистонии и нарушению работы нервной системы ребенка.

Поэтому после того, как вашему ребенку поставили этот диагноз, необходимо посетить таких специалистов, как ЛОР, невролог и окулист, чтобы выявить возможные осложнения кривошеи.

Лечение

После постановления диагноза, как правило, врач назначает консервативное лечение, которое чаще всего дает положительные результаты. Если лечение установочной кривошеи было начато вовремя и выполнялось ответственно, то чаще всего заболевание полностью проходит.

Среди методов лечения используется специальная гимнастика, массаж и физиотерапевтические процедуры. В том случае, если такое лечение не помогло, врач будет вынужден назначить операционное вмешательство.

  • Массаж


    Сразу же после того, как вашему малышу поставили диагноз, следует начать делать массаж. При этом доверить исправления кривошеи следует только опытному массажисту. К тому же проведение массажа самостоятельно не только не решит проблему, но может даже усугубить ситуацию.

    В процессе массажа происходит разная степень давления на мышцы с разных сторон шеи. При этом некоторые мышцы при массаже тонизируются, а некоторые – расслабляются.

  • Лечение положением

    Лечение положением при установочной кривошее

    Эффективное установочной лечение кривошеи у новорожденных

    Кривошея установочная у новорожденных — в чем суть лечение положениемЭффективным методом исправления установочной кривошеи является укладывание малыша в правильное положение. При этом с больной стороны следует положить яркие предметы, чтобы малыш пытался повернуть туда голову.

    Ребенок не должен спать на подушке, в крайнем случае, можно использовать специальную ортопедическую подушку. К тому же матрас необходим средне жесткий.

  • Правильное ношение малыша

    Виды ношения малыша при кривошее

    ношение малыша при кривошее

    как правильно носить малыша при кривошее
    Полезным дополнением к лечению ребенка будет правильное ношение его на руках.

    Рассмотри основные приемы:

  • Следует носить малыша только больной стороне шеи лицом или спиной к себе. Голову следует поддерживать со здоровой стороны;
  • Возьмите малыша в вертикальное положение и поверните его головку своей щекой в сторону большой шеи;
  • Возьмите ребенка в вертикальном положении, грудью к себе. Плечи малыша должны быть на уровне ваших. После этого аккуратненько поверните голову малыша в большую сторону.
  • Гимнастика

    Гимнастика при кривошее у новорожденных

    Виды гимнастики при установочной кривошее у новорожденных

    Кривошея у новорожденных гимнастика
    Лечебная гимнастика является самым действенным способом избавиться от установочной кривошеи. К тому же ее вы сможете проводить самостоятельно в домашних условиях.

    Обязательным условием успешности такой гимнастики будет ваша целеустремленность и организованность. Выполнять зарядку необходимо два раза в день.

    Основные упражнения:

  • Наклоны головы в стороны;
  • Круговые движения головой;
  • Подъемы головы из положения лежа на боку;
  • Подъемы из положения лежа в положение сидя. Для этого необходимо аккуратно приподнять малыша за руки, помогая ему сесть, а после этого вернуть его в исходное положение;
  • Подъему головы малыша, которая свешены со стола или кровати.
  • Различные техники при установочной кривошее

    Два

    Третья техника

  • Бассейн

    Гимнастика может выполнять и в бассейне. Такой метод лечения менее болезненный и более приятный для детей.

    Однако перед тем как начать заниматься, следует проконсультироваться с инструктором, чтобы выполнение упражнений принесло только пользу. При этом вода в бассейне не должна быть холодной.
  • Если ответственно подойти к лечению заболевания, то уже через несколько недель вы уведете результаты. Самое главное – это не запустить заболевание, которое может принести очень серьезные осложнения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее