Причины и симптомы кривошеи у новорожденных

Каждая мама получает удовольствие от наблюдения за развитием своего крохи день ото дня. Но помимо приятных моментов материнства следует еще и взять на себя огромную ответственность за ребенка, в частности за его здоровье. Все аспекты развития новорожденного ребенка следует внимательно наблюдать и контролировать.

Достаточно часто встречается замедление роста ребенка по некоторым причинам, таким например, как заболевания различного характера или врожденные пороки в развитии. Именно поэтому новоиспеченные родители обязаны из месяца в месяц следить за весом и ростом своего малыша. Помимо этих основных критериев, каждый родитель должен знать немного информации о самых основных заболеваниях грудничкового возраста, чтобы своевременно обратиться к доктору в случае необходимости.

Оглавление:

Такое распространенное среди младенцев заболевание в патологии ортопедии, как кривошея, является одним из тех состояний, что непосредственно влияет на весь процесс развития малыша. В том случае, если родитель, посмотрев на своего грудничкового кроху, увидит, что подбородок его повернут в сторону одного плеча, а голова имеет наклон к другому, то вполне вероятно диагностировать у новорожденного такое заболевание, как кривошея.

О кривошее в общем

О кривошее в общем
Данный недуг бывает нескольких видов – приобретенный и врожденный.

Истинная кривошея у грудничков – это патология врожденного характера, которая связана с тем, что грудино-ключично-сосцевидная мышца с левой стороны недоразвита. В результате происходит мышечное укорочение, наклон головы в сторону пораженной мышцы, а лицо повернуто в противоположную сторону при этом имея небольшой наклон назад. С больной стороны проявляется лопатка в приподнятом состоянии, а со здоровой стороны затылок будет скошен в случае заболевания.

Если случай имеет уже тяжелый характер, то может наблюдаться асимметрия лица ребенка. Кривошея иногда в редких случаях может сочетаться с неврологическими нарушениями. Если кривошею запустить еще в грудничковом возрасте, то с возрастом могут развиться разнообразные нарушения позвоночника, такие как сколиоз или кифоз, например. Именно поэтому лечение необходимо осуществлять как можно раньше.

Ложная кривошея у новорожденных – это патология, которая развивается вследствие привычного держание малышом головы в неправильном положении или как результат гипертонуса мышц (вследствие общего повышенного тонуса).

Заболевание редко возникает в результате неправильного держания малышом головки. Каких-то особо выраженных изменений в мышцах и связках не наблюдается. Поэтому можно сделать такое отличие между кривошеей у грудничков и у новорожденных.

У детей грудного возраста заболевание, скорее всего, будет носить приобретенный характер, а у новорожденного малыша кривошея – это патология врожденная. Если у ребенка грудного возраста было обнаружено деформирование мышц и связок – тогда это кривошея новорожденных незамеченная своевременно.

Помимо подобного разделения кривошеи, заболевание бывает еще:

  • спастическая;
  • костная;
  • компенсаторная;
  • неврогенная;
  • гипопластическая;
  • артрогенная;
  • рефлекторная;
  • дерматогенная.

Причины возникновения

Причины возникновения
Каждое заболевание имеет ряд причин, провоцирующих возникновение недуга. Так и кривошея может быть вызвана различными факторами. Это может быть травма, которая была получена во время рождения, повышенный тонус мышц, неправильное положение ребенка в утробе матери, а также сдавливание пуповиной шеи ребенка. Специалисты выделяют исходя из вида кривошеи, какие причины могли послужить возникновению кривошеи у малыша.

Итак, причинами мышечной кривошеи врожденного характера можно считать:

  • родовая травма;
  • заболевания, которые задевают нервную систему ребенка;
  • слабо развитая грудино-ключично-сосцевидная мышца.

Причины, которые служат появлению кривошеи у детей приобретенного характера, считают:

  • заболевание позвоночника в шейном отделе;
  • инфекционный миозит;
  • ожоги и травмы различного характера.

Костную кривошею могут спровоцировать такие факторы:

  • дефекты позвонков при их развитии;
  • расположение шейных ребер в асимметричном положении;
  • положение головки плода в период беременности было неправильным;
  • недостаточное количество околоплодных вод, что могли привести к давлению на головку малыша;
  • маточная опухоль, что также может давить на голову крохи в утробе.

Симптоматика

4
Уже с первых после рождение крохи заботливые родители стараются разобраться все ли хорошо со здоровьем своего ребенка. И, будучи наслышанными о таком заболевании, как кривошея – выискивают, не болен ли их ребенок подобным недугом. Именно поэтому следует учесть тот фактор, что внешне здоровый вид ребенка в первые недели жизни – не является гарантией отсутствия кривошеи у новорожденного. Заболевание возможно диагностировать лишь спустя 15-20 дней после рождении малыша.

Первое, на что следует обратить внимание при диагностировании малыша – это на типичные признаки недуга, который уже возможно обнаружить на 2-4 недели жизни новорожденного:

  • поворот головы преимущественно в одну сторону – правую либо левую;
  • приподнята лопатка;
  • мышца из участка грудино-ключично-сосцевидного начинает в своих размерах уменьшаться;
  • пальпируя мышечный участок – ощущается утолщение, которое прощупать очень просто.

Порок в развитии мышц шеи у мальчиков наблюдается во много раз чаще, нежели у девочек. Поворот головы гораздо чаще происходит в правую сторону. Диагностика кривошеи происходит с помощью проведение такого обследования, как рентгенография. Благодаря ему на снимке возможно увидеть произошла ли деформация.

В повышенной зоне риска находятся детки, которые родились после ягодичного предлежания. Осмотр педиатрами должен осуществляться чаще, чем обычно.

Если вовремя диагностировать кривошею, то при правильном последующем лечении возможно добиться стопроцентного выздоравливания, при этом инвалидность будет исключена.

Спустя несколько недель после рождения ребенка педиатр при осмотре может увидеть аномалию. Обратившись к специалисту уже на более поздних сроках, то грудничок будет вести себя капризно при попытке повернуть его голову и поставить ее в ровное положение. Происходит это в следствие того, что мышца уже ощутимо заметно сократилась в размерах, поэтому любые движения причиняют болевые ощущения.

Необходимо различать настоящую патологию от ложной. Так как могут быть случаи, когда ребенок имеет скошенное положение головы, а сами мышцы при этом не повреждены. Такое нарушение происходит как результат гипертонуса мышц, серьезным заболеванием это не считается, а лечение происходит невралгическими методами.

Кривошея убирается с помощью таких процедур, как массаж и гимнастика. В этом обучающем видео представлен сеанс массажа при гипертонусе мышц и кривошея.

С двухнедельного возраста уже можно и применять эти методы лечения. Лечение может проводить специалист, некоторые упражнение может выполнять родитель самостоятельно, кроме этого ребенок сам с помощью разглядывания игрушек и оглядывания по сторонам может разрабатывать мышцу.

Полезна будет фиксация головы в некоторых случаях с помощью специальных приспособлений: каркаса, сделанного из пеноматериала или резинового кольца, которые изготавливаются на заказ.

В случае неэффективности вышеупомянутых методов лечения, ортопеды вынуждены назначить оперативное вмешательство. Поэтому диагностировать вовремя кривошею желательно до трех лет, так как после выправить будет гораздо сложно патологию подобного рода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее