Родовые травмы у детей

rodovyie-travmyi-u-deteyРодовые травмы у детей – это специфическая группа заболеваний, которые появляются у детей уже во время внутриутробного развития (в период беременности), родов, и в последствии этих родов. Причины возникновения родовых травм разнообразны.

Видео: Родовые травмы. Причины и последствия, ранняя диагностика и лечение. Часть 1

Роды – это очень тяжелый и сложный для женского организма процесс. По статистике – 8 детей из 10 получают травмы, характеризующиеся, как родовые травмы. Если вовремя не обнаружить родовую травму, то это значительно усложняет жизнь ребенка, и при чем не на один год.

Родовые травмы классифицируют на:

  • Гипоксические;
  • Механические.

Помимо этого, родовые травмы могут быть:

  • Связанные с повреждением мягких тканей;
  • Повреждение костной ткани;
  • Нарушение в работе центральной нервной системы;
  • Травматизация внутренних органов.

Роды у женщины начинаются с того момента, когда ребенок по миллиметрам начинает продвигаться по родовым путям. В результате, тело крохи испытывает сильнейшую нагрузку на внутренние органы, системы жизнедеятельности, позвоночник, череп.

Для справки! Во время прохождения по родовым путям, у ребенка происходит деформация костей черепа. Голова визуально вытягивается. Кости черепа в период новорожденности эластичные, гибкие, но и достаточно плотные, чтобы выдержать прилагаемую к ним нагрузку.

Если у женщины роды тяжелые, то это может привести к деформации черепа и головного мозга ребенка.

Повреждение черепа и головного мозга – это распространенная родовая травма.

Провоцирующие факторы

Есть ряд провоцирующих факторов, которые могут привести к возникновению родовых травм. Их желательно заранее учесть, перед тем, как женщина будет выбирать клинику, где будет рожать и каким образом – естественные роды или же кесарево сечение.

Итак, факторами, предрасполагающими к возникновению родовой травмы у ребенка, являются:

  • Крупный плод (крупным плодом считается ребенок более 4 кг, определить вес плода можно на УЗИ, непосредственно перед родами);
  • Ребенок с малым весом, то есть, менее 3 килограммов;
  • Узкий таз у женщины;
  • Тазовое, ножное, лицевое и другие варианты предлежания у ребенка;
  • Очень стремительные роды, когда женщина рожает менее, чем за 2 часа;
  • Стимуляция родов окситоцином и простагландином;
  • Длительные роды;
  • Извлечение ребенка акушерскими приспособлениями;
  • Кесарево сечение;
  • Переношенная беременность;
  • Преждевременные роды;
  • Многократное обвитие пуповиной;
  • Гипоксия (дефицит кислорода) у плода.

Видео: Родовые травмы новорожденных детей Какие причины?

Травмы мягких тканей

К родовой травме относится повреждение мягких тканей. В момент прохождения малыша по родовым путям в каком-то месте его тела может произойти застой крови или же передавливание какой-то части тела. Если роды прошли благополучно, то такая родовая травма, как правило, проходит через 2 дня.

Опасным повреждением мягких тканей во время родов является кефалогематома. Первично у ребенка происходит кровоизлияние под твердые ткани черепа. Причина гематомы – смешение надкостницы и кожи, в результате чего разрываются кровеносные сосуды. Опасна кефалогематома тем, что на ней стремительно нарастает опухоль. Как следствие, такого состояние требует немедленного хирургического вмешательства.

Во время родов часто у плода повреждаются мышцы, в них происходит кровоизлияние. Если пальпировать такую мышцу, то можно прочувствовать опухоль. Визуально голова ребенка будет наклонена в сторону, где повреждена мышцы. Лечение – массажи, корректирующие мероприятия.

Травмы костной ткани

Травмы костной ткани – это повреждение скелета ребенка во время прохождения его по родовым путям. Среди таких травм встречаются часто: перелом ключицы (ребенку тяжело двигать рукой, он плачет, болезненно себя ведет). Лечение просто – своевременное выявление и иммобилизация поврежденной костной ткани.

Видео: Детские Родовые Травмы. Почему Возникают Родовые Травмы? Сложные Роды. Говорит ЭКСПЕРТ

Травмы внутренних органов

Повреждение внутренних органов происходит при выдавливании плода, при использовании бинтов по Вербову и применении акушерских шприцев. Во время таких манипуляций есть риск повреждения печени, надпочечников и селезенки у плода.

Самое страшное то, что травмы внутренних родов первые несколько суток после рождения ребенка могут никоим образом не проявляться. Через 5 суток можно отметить резкое ухудшение самочувствия ребенка. Визуально идентифицируется гематома. Лечение – только хирургическое вмешательство.

Родовые травмы нервной системы

Такие травмы являются самыми опасными. Родовые травмы центральной и периферической нервной системы: кровоизлияние во внутричерепное пространство, повреждение спинного мозга, поражение нервных узлов, механическое повреждение головного мозга.

Видео: Реабилитация ребенка с последствиями родовой травмы (часть 3)

Если в момент родов у ребенка произошло внутричерепное кровоизлияние, то состояние его центральной нервной системы будет сменяться с возбуждения на угнетение. Во время возбуждения ЦНС ребенок кричит, у него могут быть судороги, тремор верхних и нижних конечностей, нарушение сна. Угнетение ЦНС сопровождается повышенной сонливостью, вялостью, очень слабым криком ребенка, его бледностью.

Методы профилактики

Единственной профилактикой родовой травмы у ребенка является правильное ведение беременности женщины. Своевременная УЗИ-диагностика позволяет оценить состояние плода. Желательно, чтобы женщина подошло обдуманно к планированию беременности и задолго до ее наступления прошла обследование у врачей, сдала необходимые анализы.

В основном, прогноз родовых травм благоприятный, но, при условии, своевременной диагностики поражений ЦНС, внутренних органов, костной массы и мягких тканей. Выздоровление наступает у 80% детей. Если лечение было проведено в поздних сроках, то не исключены последствия, вплоть до детского церебрального паралича.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее