Польза оливкового масла для здоровья

Polza olivkovogo masla dlya zdorovyaОливковое масло называют жидким золотом, так как оно входит в перечень самых полезных продуктов в мире. Его применяют не только в кулинарии, но и в медицине, косметологической сфере, диетологии. Первопроходцами в сфере использования оливкового масла являются греки. Именно они поистине оценили все полезные свойства оливы.

Чем полезно масло?

Если начать изучать все полезные свойства масла оливы, то можно удивиться. Вы найдете более 1000 рецептов красоты с использованием оливкового масла. Действительно ли масло оливы так универсально?

Начнем с того, что оливковое масло положительным образом влияет на работу всей пищеварительной системы. Жирные насыщенные кислоты, содержащие в оливковом масле, в частности, олеиновая кислота, помогает снизить уровень холестерина в крови. Оливковое масло хорошо насыщает организм, при этом усваивается организмом, помогает снизить аппетит, ускоряет обмен веществ, помогает укрепить кровеносные сосуды, придает им эластичность.

Кстати, оливковое масло рекомендуют применять при сердечно-сосудистых заболеваниях!

Видео: Оливковое масло польза и вред. Польза оливкового масла для организма

Лекарственные препараты, направленные на снижение артериального давления, в своем составе оливковое масло и его экстракты. Отметим, что оливковое масло укрепляет костную ткань, помогает снизить потерю кальция, а это означает, что «жидкое золото» можно использовать для детского питания.

Полезные свойства оливкового масла на этом не заканчиваются:

  • Линолиевая кислота, содержащаяся в масле, способствует заживлению ран, регенерирует повреждения кожи после ожогов-
  • Поддерживает мышечный тонус-
  • Благоприятно воздействует на зрение-
  • Нормализует работу центральной нервной системы, применяется в рационе больных психологическими заболеваниями-
  • Снижает риск онкозаболеваний за счет входящих в состав оливкового масла витаминов, антиоксидантов.

Если вы являетесь представительницей прекрасного пола, то могли заметить, что оливковое масло входит в состав большинства дорогостоящих кремов для лица, масок для волос и шампуней. Причем, масло оливы женщины во все времена использовали в качестве интенсивно увлажняющего, питательного, очищающего и снимающего воспаление, средства.

Оливковое масло при использовании его в чистом виде на кожу, способствует его омоложению, препятствует образованию мелких морщин. Попробуйте каждый день использовать оливковое масло в подогретом виде на предварительно очищенную кожу и увидите, как она преобразится.

Для волос и для массажа

Масло оливы чудесным образом преображает структуру даже самых испорченных пережженных волос. Больше не нужно покупать дорогостоящие средства для волос (маски, бальзамы, шампуни) – достаточно поставить на полку в ванной обычное оливковое масло.

Рецепт интенсивно питательной маски для волос: смешайте в равных количествах масло оливы и масло подсолнечника, добавьте один яичный желток, немного натурального жидкого меда и перемешайте все компоненты между собой. Нанесите маску на корни волос и затем распределите по всей длине. Утеплите кожу головы теплым полотенцем и выждите несколько часов (чем дольше, тем лучше). После смойте маску теплой водой с небольшим количеством шампуня и поразитесь полученному результату – невероятному сиянию и силе волос. Именно этот рецепт применяют на своих шикарных волосах испанские женщины.

Кстати, масло оливы можно использовать для массажа. Оно обладает питательным, увлажняющим, смягчающим действием, а также помогает вывести токсины из организма.

Вред или польза?

А, может ли оливковое масло навредить человеку, ведь оно обладает таким огромным спектром полезных свойств? Да, действительно, в оливковом масле сосредоточено большое количество витаминов, минералов, насыщенных жирных кислот, но, все же при чрезмерном употреблении этого продукта у человека могут возникнуть побочные действия.

Осторожно с оливковым маслом нужно быть лицам, у которых в организме проходят воспалительные процессы, в частности, воспаление желчного пузыря. Масло оливы обладает стойким желчегонным эффектом, за счет чего может спровоцировать обострение заболевания. Если вы на данный момент находитесь на диете, то старайтесь не злоупотреблять оливковым маслом – оно калорийно. Разрешается только 2 ст.л. масла в день – не более.

Для справки! В 100 мл оливкового масла содержится приблизительно 900 ккал

Видео: Елена Малышева. Польза и вред оливкового масла

Кстати, оливковое масло, как и любое другое, классифицируется на рафинированное и нерафинированное. Полезные вещества сохраняются в масле только при условии его минимальной температурной обработке. А это значит, что в магазине нужно покупать исключительно нерафинированное оливковое масло.

Обратите внимание на упаковку оливкового масла при его покупке. Надпись virgin означает, что масло оливы 100% натуральное, фраза refined – то, что масло очищенное, а вот pomace – масло не натуральное, а жмыховое, то есть, сделано из отходов. Здесь не желательно экономить – всегда покупайте только масло virgin.

После того, как вы открыли оливковое масло, его полезные свойства сохраняются всего лишь 5 месяцев, поэтому, старайтесь его использовать за это время и всегда при покупке масла обращайте внимание на сроки его изготовления. Кстати, натуральное качественное масло продается только в темной стеклянной таре.

Как выбрать масло?

Старайтесь всегда покупать масло с надписью на этикетке Extra virgin olive oil. Это означает, что масло первого холодного отжима и приготовлено из свежих оливок без добавления в него (в масло) вредных токсинов, консервантов, химических веществ. Именно этот вид масла не подвергается тепловой обработке. Стоит такое масло на порядок выше, нежели все остальные.

Масло второго холодного отжима — Virgin olive oil. Качество его значительно уступает первому, в нем не содержатся химические вещества и консерванты, но аромат его не такой, как у Extra virgin olive oil.

Для домашнего использования и косметических процедур нежелательно применять масла оливы с надписью Olive oil, Pure olive oil, Pomace oil Olive oil.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее