Как лечить гипергидроз в домашних условиях

Пот – нормальное и естественное явление. Если человеческий организм перестанет выделять жидкость, то получит тепловой удар. Кожа покрывается капельками влаги при занятиях спортом, из-за стрессов и жары. Летом тело здорового человека выделяет от 0,5 до 1 л пота, зимой чуть меньше. Но если стопы и ладони никогда не высыхают, а футболки в области спины и подмышек намокают за считанные минуты, можно говорить о гипергидрозе.

Как лечить гипергидроз

Первый шаг: диагностика

Повышенная потливость возникает из-за приема некоторых препаратов:

  • физостигмина;
  • аспирина;
  • пилокарпина;
  • анальгетиков;
  • инсулина;
  • холинергических средств.

Если лекарство назначал врач, стоит проконсультироваться с ним и снизить дозировку или подобрать другой вариант. Причина не в препаратах? Человеку необходимо детальное обследование, ведь гипергидроз может сигнализировать о таких серьезных заболеваниях, как:

Видео: Гипергидроз - причины и лечение

  • сахарный диабет;
  • затяжная депрессия;
  • злокачественные или доброкачественные образования;
  • гипогликемия;
  • эндокринные нарушения, сопровождающиеся гормональными сбоями;
  • туберкулез;
  • хроническое воспаление.

У женщин гипергидроз развивается из-за климакса. В организме снижается концентрация эстрогенов и повышается уровень гонадотропных гормонов, процесс сопровождается резкими температурными перепадами. Иногда работа потовых желез восстанавливается самостоятельно, без медикаментозного или хирургического вмешательства. Если гипергидроз не исчез, следует пройти обследование у гинеколога и подобрать синтетические гормоны.

Повышенное потоотделение указывает на наличие скрытой инфекции, например, стафилококковой или стрептококковой палочки. Проблема возникает из-за генетических нарушений или поражения центральной нервной системы. Гипергидроз наблюдается у пациентов с вегетососудистой дистонией и синдромом хронической усталости.

Приступать к лечению повышенного потоотделения нельзя, если неизвестна его причина. Народные методы и аптечные препараты могут только навредить организму и ухудшить работу потовых желез.

Изменение рациона

Стимулируют потоотделение горячие напитки и пища. Супы и кисели нужно остужать до комнатной температуры. Черный чай и кофе желательно не употреблять. В них содержится кофеин, из-за которого повышается давление, учащается сердцебиение и появляется гипергидроз.

Еда при гипергидрозе

Симпатическую нервную систему, отвечающую за работу потовых желез, активирует:

  • перец чили;
  • свинина;
  • чеснок;
  • алкоголь;
  • шоколад;
  • острый кетчуп;
  • кориандр;
  • сладкая газировка;
  • имбирь и черный или душистый перец;
  • соль;
  • энергетические напитки.

Реакция появляется через 30–50 минут после употребления стимулирующего продукта. Рекомендуют избегать быстрых углеводов, из-за которых резко повышается уровень инсулина, а также сократить потребление блюд, в которых много белка.

Видео: Потеют подмышки? Лечение гипергидроза в домашних условиях.

Пациентам с гипергидрозом стоит ввести в рацион гречневую кашу и зелень петрушки, морковь и кольраби. Полезен инжир и листья салата, дрожжи и дистиллированная вода без газа. Кофе и чай заменяют травяными отварами. При частых стрессах заваривают ромашку или мяту. Плохое настроение и нервозность лечат корнем валерианы или пустырником.

Уменьшают количество молочных продуктов. Вместо творога и кефира употребляют больше свежих фруктов и ягод. Они укрепляют иммунитет, ослабленный инфекциями, улучшают состояние кишечника и потовых желез. Много витаминов содержится в салатах и рагу из овощей и зелени.

Голодать при гипергидрозе противопоказано. Любая диета – это стресс, который приводит к повышенному потоотделению. Осенью рекомендуют принимать аптечные витаминные комплексы. Они поддержат организм, ослабленный вирусами и низкими температурами.

Одежда и правила гигиены

Футболки и блузы из синтетики противопоказаны. Материал не пропускает воздух, а кожа должна дышать, иначе появляется раздражение и нарушается работа потовых желез. При гипергидрозе нужно избегать тесной одежды, носить только хлопок и другие натуральные ткани.

Важно соблюдать гигиену и дважды в день принимать душ или ванну. Подмышки, ладони и стопы поют чаще, а кожу между пальцами протирают лосьонами или травяными отварами. Водные процедуры очищают потовые железы от грязи и нормализуют их работу. Лучше принимать прохладный или контрастный душ, который сужает поры и уменьшает количество пота.

Обычные дезодоранты заменяют антиперспирантами, в которых содержится хлорид алюминия. Вещество вступает в реакцию с белком кожи и сужает потовые канальцы. Не забивает, как это делают дезодоранты, а лишь уменьшает количество выделяемой жидкости.

Видео: Как лечить повышенную потливость рук

Существуют специальные антиперспиранты, предназначенные для людей с гипергидрозом:

  • Драй-драй;
  • Одобан;
  • Дрисол.

Средства дорогие, но избавляют от повышенного потоотделения и запаха на несколько недель. Антиперспиранты не используют слишком долго, иначе на коже появляется раздражение.

Народные средства для внешнего применения

Натуральные средства применяют на начальной и средней стадии гипергидроза. Травы успокаивают и сужают потовые железы, но народные составы нужно использовать регулярно и минимум 2–3 месяца.

Варианты для ног
Ступни после мытья обрабатывают тальком, который смешивают с картофельным или кукурузным крахмалом. Соединить 9 частей первого компонента с 1 частью второго, размешать и втереть в чистую кожу. Иногда в сухую смесь добавляют несколько капель салициловой кислоты, которая дезинфицирует, уничтожает грибок и убирает запах пота.

Ванночки для ног при гипергидрозе

Гипергидроз стоп лечат грецкими орехами. Сушеные листья и перегородки измельчить, залить 5 ложек порошка 1 л кипятка. Когда настой приобретет коричневый оттенок, его разбавляют теплой водой, переливают в тазик и погружают в емкость ступни. Процедура длится 10–20 минут. Затем на распаренные стопы наносят присыпку.

К коже между пальцами советуют прикладывать свежие березовые листья. Заготовку моют, разминают пальцами до появления сока и сворачивают в тугие трубочки. Сверху надевают носки, чтобы зафиксировать растительное лекарство.

Видео: Лечение потливости (гипергидроза) за одну процедуру в Дельта Клиник!

Лепестки роз не только красивые, но и полезные. Они дезинфицируют, суживают потовые железы и успокаивают кожу. Свежие бутоны измельчить и залить водой. На 2 ложки лепестков взять 250–300 мл жидкости. Заготовку варить на медленном огне 10–15 минут. Разбавлять прохладной водой, парить в отваре ноги.

Помогают при гипергидрозе стоп лавровые листья. Заварить 10–15 штук 500 мл кипятка, добавлять средство в ванночки для ног.

Зимой чистую кожу ступней обрабатывают порошком из сушеных цветков азалии или борной кислотой. Сухое средство аккуратно втирают, сверху надевают хлопчатобумажные носки. Порошок наносят утром, а смывают вечером.

Варианты для ладоней и подмышек
Подмышки после душа протирают раствором, который готовят из яблочного уксуса и борной кислоты. Смешать ингредиенты в равных пропорциях, хранить в стеклянной емкости. На обработанную кожу наносят детскую присыпку или тальк. Средство нельзя комбинировать с антиперспирантом.

Для ладоней готовят отвар из кожицы баклажанов:

  • Очистить три средних овоща.
  • Кожуру измельчить, залить литром кипятка.
  • Поставить на слабый огонь, снять через 20 минут.
  • В отвар, остуженный до комнатной температуры, погружают ладони на 2 – 3 минуты.
  • Руки после процедуры не споласкивают, а позволяют средству впитаться.
  • В кожуре баклажанов содержатся дубильные вещества, которые дезинфицируют и стягивают поры.

Простой раствор от гипергидроза готовят из поваренной соли и крутого кипятка. Растворить в 200 мл горячей жидкости чайную ложку порошка. Ополаскивать средством ладони и подмышки трижды в сутки.

Проблемные зоны полезно протирать соком лимона, разбавленным водой. Он освежает и уничтожает бактерии, заменяет антиперспирант. При гипергидрозе ладоней готовят ванночку из нашатырного спирта: чайная ложка препарата на литр теплой воды. Окунуть руки в подготовленную жидкость на 10 минут. Смыть остатки, а затем нанести на сухую кожу тонкий слой талька или детской присыпки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее