Можно ли курить при гастрите?

Видео: Эксперимент: Влияние сигарет на легкие

Можно ли курить при гастрите?Курение и гастрит являются двумя взаимосвязанными факторами. Не секрет, что эта привычка негативно воздействует на организм человека и на все его органы, но в большей степени страдает желудок. В первую очередь это связано с тем, что отравляющие вещества, содержащиеся в табачном дыме, всасываются в кровь, а затем проникают во все органы и клетки организма.

Видео: Курение при беременности

Возможно ли курение при гастрите? Многие задаются этим вопросом, но не каждый осведомлен о последствиях, к которым это может привести. Курить можно, но влияние табачных отравляющих веществ способно вызывать развитие этого заболевания у абсолютно здоровых людей. При выкуривании сигареты происходит выделение никотина, который затрагивает центральную нервную систему, а также вредных веществ, которые человек получает вследствие проглатывания слюны. Курение провоцирует появление гастрита, даже без учета влияния посторонних факторов.

Токсические вещества, присутствующие в табачном дыме, способны раздражать слизистую оболочку желудка, что приводит к воспалению. В результате уменьшается толщина этой оболочки. Данный фактор способствует образованию гастрита, а со временем, он может усугубиться и привести к язве желудка. Нельзя однозначно сказать, можно ли курить при гастрите или нет, потому что появлению данного заболевания способствует целый ряд дополнительных факторов. Но необходимо учитывать, что у курящих людей проявление заболеваний, связанных с пищеварительным трактом, намного больше.

Видео: Можно ли курить кальян?

Никотин, который вырабатывается вследствие курения, способен вызывать спазм сосудов, а этот фактор провоцирует нарушение кровообращения в тканях и органах. Также можно заработать гастрит, который впоследствии приведет к ухудшению самочувствия человека, а также болевым ощущениям в области желудочно-кишечного тракта. Нарушение пищеварения и снижение аппетита является факторами, которые возникают вследствие этой привычки. Не рекомендуется курить натощак или в ночное время, так как можно нанести организму существенный вред и спровоцировать развитие заболеваний, связанных с работой пищеварительной системы. Возможно ли затруднить деятельность желудка, если курить после еды? Конечно, да. К тому же эта пагубная привычка может спровоцировать обострение гастрита.

Курение не позволяет полностью излечить гастрит, так как никотин препятствует заживлению язв и способствуют недостатку в организме витаминов B1, B6, C, PP, которые важны для обмена веществ и жизнедеятельности организма. Можно принимать лекарственные препараты при данном заболевании, но курение выводит их из организма еще до того, как они начинают свое действие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее