Брынза: калорийность, состав, польза, вред

Видео: БРЫНЗА ПОЛЬЗА И ВРЕД | брынза полезные свойства, брынза жирность, брынза при диете

brinzaБрынза является достаточно полезным продуктом, который производится из молока. Чаще всего продукт белый, напоминает сыр, а на вкус немного кисловат. Брынзу употребляют с древних времен, потому что она полезна для людей разного возраста. Доказано, продукт улучшает пищеварительный процесс, помогает укрепить зубы, кости, является отличным средство от выпадения волос. Если верить легенде, брынзу впервые открыл аравийский купец еще несколько столетий назад. Как готовить сыр описал Гомер в своей «Одиссее». За счет экспорта и импорта брынза оказалась в Европе. А вот в Киевской Руси кроме брынзы, вовсе не знали за другие виды сыров.

Калорийность и состав

Если сравнивать с твердыми сырами, брынза – это сбалансированный и полезный продукт для организма. В ней немного жира, но при этом достаточное количество белка. Особенно ценится сыр за легкоусваиваемый кальций. Достаточно употребить 100 грамм продукта, чтобы организм обогатился кальцием.

Обращаем ваше внимание, для приготовления брынзы не используют тепловой обработку, поэтому витамины группы А, В1, Е, В2, С  и минералы – калий, соль кальция, фтор сохраняются.

Сколько калорий в брынзе? Всего лишь 260 ккал, именно поэтому сыр относят к низкокалорийному продукту. Стоит отметить, сейчас можно купить брынзу, в которой вообще только 160 ккал.

Как купить качественную брынзу?

Чтобы продукт не навредил организму, а, наоборот, рекомендуем воспользоваться такими советами:

  • Сыр должен быть упругим. Если продукт начинает крошиться, расползаться, значит, это указывает на его низкое качество, нарушенную технологию изготовления. А вот сухой край сыра указывает на долгий срок хранения. Таким продуктом можно серьезно отравиться.
  • Покупайте белый или светло-желтый сыр. Не вздумайте покупать ярко-желтую брынзу, она несвежая.
  • Разрезанная структура сыра должна быть слабопористой.

Внимание! Будьте осторожны при покупке продукта в супермаркете. Часто, чтобы увеличить срок хранения добавляют разные консерванты.

Немаловажное значение имеет способ хранения молочного продукта. Сразу же после покупки сыр кладите в холодильник, перед этим не забудьте завернуть его в фольгу, пищевую пленку. Употреблять можно сыр в течение недели. Затем брынза теряет всю свою пользу и может навредить желудку, кишечнику.

Полезные свойства

В продукте содержится большое количество фосфора, кальция, поэтому его советуют употреблять при проблемах с костной системой – переломах, остеопорозе, рахите, а также во время беременности.

Лечебный свойства брынзы можно объяснить ее составом. В продукте много аминокислот, полезных бактерий, витамин В. Именно поэтому брынзу нужно употреблять при заболеваниях нервной системы, печени. Сыр полезен для кожи, он разглаживает мелкие морщины.

Вы отказались от мяса? Обязательно введите в свое меню брынзу, в которой много животного белка. Существует мнение, что при дисбактериозе в меню нужно ввести брынзу, с ее помощью можно быстро нормализовать кишечную микрофлору. Это ошибочной мнение, потому что в продукте отсутствуют живые бактерии. Для приготовления это вида сыра, его сначала хорошо вымачивают в соленой воде, поэтому все бактерии уничтожаются.

Приготовление брынзы в домашних условиях

Конечно, проще всего купить сыр на рынке или в магазине, но вы не можете быть уверены на все 100% в свежести и качестве продукта, поэтому советуем вам попробовать приготовить брынзу дома. Так вы не только сэкономите, но и еще будете иметь полезный продукт. Главное покупать свежие и качественные ингредиенты:

  • Пастеризованное молоко (2 литра). Лучше всего используйте домашнее молоко.
  • Сметану (400 грамм).
  • Яйца (6 штук).
  • Соль (2 чайных ложки).
  • Молоко налейте в кастрюлю, положите немного соли, доведите до кипения.
  • Взбейте яйца, добавьте сметану.
  • Не забывайте за молоко (оно может пригореть), лучше всего убавить огонь, затем медленно вливать яично-сметанную смесь.
  • Варите все, пока не увидите отделение сыра от сметаны.
  • Сито застилается в два слоя марлей.
  • Перелейте массу, подождите пока полностью стечет сыворотка.
  • Закройте сито марлей и поставьте сверху что-то тяжелое.
  • Подождите около 5 часов, затем ставьте сыр в холодильник.
  • В конце снимается марля и продукт перекладывается на блюдо.

Видео: Молочная Сыворотка Калорийность

Вот так легко готовится вкусная и полезная брынза!

Диетические блюда с брынзой

Видео: Козинаки

Вам нужно взять брынзу (150 грамм), тыкву (300 грамм), немножко прованских трав и соли, добавить столовую ложку качественного и натурального оливкового масла + кунжут (пол чайной ложки) + оливки (20 грамм). Тыкву нужно очистить, вытащить из нее семечки, после порезать кубиками. Противень смазывается маслом, на него выкладывается тыква и присыпается травами, сверху нужно немного сбрызнуть ее оливковым маслом. Запекать в течение получаса.

Брынза режется кубиками, а оливки – кольцами. Запеченную тыкву нужно остудить, после можно готовить салат: слой тыквы, слой сыра, затем оливки, кунжут. Все сбрызнуть маслом. Получается вкусно, а главное полезно.

Необходимо взять крапиву (200 грамм) + картофель (200 грамм) + столько же моркови, лука, немножко чеснока, брынзы и сливочного масла, готовый бульон из курицы (2 литра) + растительное масло – 3 столовых ложки, добавьте специи на ваш вкус. Сначала очищается морковь и картошка, затем все заливается бульоном. Лук лучше всего обжарить. Все сложить в кастрюлю и проварить, в конце добавить сливочное масло, брынзу, крапиву, немножко чеснока, пряности. Когда овощи полностью сварятся, суп снять с огня и взбить его в блендере. Приятного аппетита!

Вред брынзы

Видео: творог польза

Нужно предельно осторожно относиться к продукту, потому что в нем много соли. Нельзя употреблять брынзу людям с заболеваниями сосудов, сердца, нарушением работы мочевыделительной системы, а также повышенной желудочной кислотностью.

Для уменьшения количество соли необходимо перед использованием брынзы залить ее холодной водой или ошпарить в кипятке. Нельзя сочетать сыр с рыбой, мясом, растительными маслами, птицей, тортами, пирожными, разными сладостями.

У вас разбегаются глаза, не знаете, какой сыр лучше всего купить, рекомендуем вкуснейшую брынзу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее