Красная рыба — состав, полезные свойства и вред

Видео: Рыба и морепродукты польза обзор виды советы по питанию. Чем вредна рыба и какая самая полезная.

Красная рыба отличается ценными питательными свойствами, уникальным вкусом, поэтому занимает особое место в нашем питании, ее часто подают на праздничный стол. Сейчас не проблема купить – форель, семгу, горбушу, главное выбирать качественный продукт, который не навредит, а принесет пользу организму. Насколько полезна красная рыба? Как ее правильно употреблять?

Полезные свойства

В продукте содержится большое количество такого природного вещества, как жирные Омега-3 кислоты. Когда в пище их достаточно, уровень сахара в крови не будет повышаться, а сосуды станут эластичными, крепкими, при этом полноценно будет работать головной мозг и нервная система.

Видео: Вред и польза рыбы

Результаты исследования доказали, если часто включать красную рыбу в свое меню, можно защититься от онкологического заболевания, гипертонии, улучшить память, избавиться от депрессивного состояния.

А вот недавно учеными было обнаружено, когда человек ест в достаточном количестве красную рыбы, он может спокойно загорать на пляже – не боится солнечных ожогов.

На сегодняшний день красной считается рыба, имеющая красное мясо. Стоит отметить, что чаще всего это дальневосточный лосось. Конечно, можно встретить и другие более полезные сорта – форель, семга.

Состав и полезные свойства семги

Этот вид рыбы называются – атлантический лосось, который живет в море. Самая большая семга весит около 15 кг, но чаще всего удается выловить мелкую рыбу по 2,5 кг.

Отмечаем, семга – достаточно красивая серебристая рыба, имеющая темные пятна. Красное мясо в рыбе сохраняется недолго, поэтому очень важно ловить ее вовремя, иначе она начнет терять все свои питательные свойства.

Семгу употребляют копченой, слабосоленой. Лучше отдать предпочтение второму варианту, в нем содержится много полезных компонентов, микроэлементов, витаминов: витамин А, В12, РР, пиридоксин, Омега-3.

Если вы регулярно будете употреблять этот сорт рыбы:

  • Улучшите кровообращение, обмен веществ.
  • Нормализуете печеночную работу.
  • Наладите работу желудка, кишечника.
  • Укрепите артерии, иммунитет, нервную систему.

Слабосоленая семга имеет высокое качество, помогает защититься от тромбофлебита. Что касается копченой рыбы, ее специально запаковывают в герметичную упаковку, поэтому продукт долгое время остается свежим. Больше всего полезная свежая семга, в ней много натуральных, полезных микроэлементов. Рекомендуется запекать ее в фольге, на гриле, но не жарьте, потому что она теряет свои свойства.

Приготовление семги

Для рецепта нужно подготовить: отварной рис (400 грамм) + филе семги (600 грамм) + яблоки + сливочное масло + рис + изюм + лимон.

Вкусным и простым блюдом является семга с яблоками, изюмом, рисом. Первым делом приготовьте сливочный соус, для него используйтесь петрушку + лимон + сливочное масло. Взбейте все, сформируйте колбаску, положите на пищевую пленку и положите в морозильную камеру.

Яблоки нужно очистить, нарезать кубиками, сбрызнуть соком лимона, добавить промытый изюм, отварной рис. Возьмите лист фольги, смажьте его маслом (сливочным), выложите подготовленную смесь, сверху филе семги. Затем выкладывается мелко нарезанный лук, все немного солится. Блюдо ставится в духовку. После того, как семга полностью готова, нужно развернуть фольгу. Когда подаете рыбу, украсьте кусочком твердого сливочного соуса.

Состав и полезные свойства форели

Красивой, вкусной рыбкой является форель, она имеет золотые бока, брюшко, темную спинку. Тело у рыбы удлинённое, на плавниках много разноцветных пятнышек. Существует несколько видов форели:

  • Ручьевая.
  • Пресноводная.
  • Морская.
  • Радужная.

Особенно большой является морской сорт форели, самой мелкой – ручьевая. В искусственных водоемах разводят радужный вид форели – он стремительно вырастает. Продукт можно купить замороженным, свежим. В форели много жирных кислот, витаминов, аминокислот.

Приготовление

Для рецепта подготовьте: форель (800 грамм) + морковь (2 штуки) + лук + небольшой корень сельдерея + оливковое масло (3 столовых ложки) + белое вино (стакан), желток.

Видео: КРАСНАЯ РЫБА ПОЛЬЗА И ВРЕД

Лучшим способом приготовления является старинный рецепт: запекание форели с овощами, вином в сливочном масле. Обращаем внимание на такой рецепт: берется форель (5 небольших штук), очищается, промывается, немного солится. Тем временем кубиками нужно нарезать петрушку, сельдерей, морковь, а лук кружочками. Овощи складываются в кастрюлю, солятся, к ним добавьте черный перец (10 горошков). На овощи выкладывается соленная форель, сверху полейте вином, оливковым маслом. Рыбка тушится не менее 40 минут, при этом плотно закройте крышку. Готовое блюдо красиво нужно выложить, а соус, в котором готовилось блюдо нужно вылить на рыбу.

Хранение продукта

Красную рыбу можно купить в супермаркете в вакуумной упаковке. Она достаточно удобная, в нее не поступает воздух, длительное время сохраняет полезные свойства, пищевую ценность. Также такая упаковка надежно защищает от микробов.

Видео: Польза и вред красной икры

Несмотря на это, обязательно обращайте внимание на срок хранения продукта. Старайтесь хранить купленную рыбку (холодного копчения) на самой верхней полке в холодильнике – около 2 месяцев (не более), а горячего – только месяц. Открытый продукт хранится не больше 2 дней.

Выбор красной рыбы

Когда покупаете продукт, следите за герметичностью упаковки, на ней не должно быть пузырьков, сока, пленка должна быть прижатой к рыбке. Не покупайте продукт с этикеткой, которую возможно переклеивали несколько раз.

Очень важно обратить внимание на саму рыбу: нарезка не должна содержать слизь белого цвета – это указывает на то, что продукт несвежий, все может закончиться серьезными отравлением, ботулизмом.

Часто за семгу в магазинах выдают дешевую форель. Обратите внимание на цвет мяса: семга бледно-розовая, а форель яркая и плотная. Если вы купите свежий продукт, он будет вкусным в разном виде – соленом, запеченном, маринованном, тушеном.

Обязательно добавьте в свое меню форель и семгу. Приятного аппетита!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее