Ухудшается ли зрение у алкоголиков, которые злоупотребляют спиртным

Oeil et test de visionМногие недоумевают: что может быть общего между принятием алкоголя и зрением. Однако на приёме у окулиста обязательно прозвучит вопрос о злоупотреблении спиртными напитками. Специалисты, проведя немало опытов, доказали, что при употреблении алкоголя у человека начинаются проблемы со зрением.

Итак, рассмотрим патологию зрения и влияние спирта в период зачатия. Не зря гинекологи рекомендуют женщине в период планирования беременности и во время вынашивания ребёнка полностью отказаться от распития вредного алкоголя.

По статистике, врождённые глазные патологии зачастую встречаются у детей в семьях тех родителей, которые не всегда прислушиваются к врачебным рекомендациям и не бросают свои вредные привычки.

Ошибочно полагать, что закладка органов отвечающих за зрение происходит в первом триместре и поэтому алкоголь приносит вред плоду только в начале беременности. На самом деле развитие всех глазных компонентов происходит вплоть до восьмого месяца беременности! Это очень большое горе для семьи, когда ребёнок рождается слепой или имеет грубые патологии. Патологии могут быть, начиная от простого косоглазия и заканчивая серьёзными аномалиями, такими как сращение век, отсутствие роговицы, неполное развитие жёлтого пятна и зрительного нерва.images

Если заглянуть в середину полости матки и наблюдать за развитием эмбриона, то можно обнаружить, что формирование глаза начинается очень рано, на третьей неделе беременности. На более поздних сроках беременности, когда у малыша сформировался головной мозг, зрительный центр становится очень уязвимым к различным воздействиям. Алкогольный яд через организм женщины попадает в организм плода и по кровеносной системе поступает в мозг, разрушая в нём многие структуры, в том числе и область, отвечающую за зрение.

Для наглядного доказательства, учёные неоднократно проводили эксперименты над животными. В пищу беременных самок добавляли определённое количество алкоголя на протяжении периода вынашивания. Практически все малыши рождались с аномалиями глазного аппарата, а некоторые вообще погибали в первые минуты после появления на свет. Над рыбами так же проводили опыт, в аквариум добавляли немного спирта. У рыб так же были аномалии, в основном «синдром циклопа», то есть в наличии был всего один глаз.


Болезни глаз и их аномалии, которые образовались вследствие употребления алкоголя матери, зачастую сложно поддаются врачебному лечению или не лечатся вообще. Поэтому женщине, прежде чем выпить бокал вина, следует хорошенько подумать: «Нужно ли?».

Однако, если уже взрослый человек, полюбивший алкоголь, думает, что на зрение он не повлияет, то это очень ошибочное мнение. Самое простое заболевание, которое встречается у алкоголиков, это понижение зрения. Но встречаются и более серьёзные патологии, о которых и пойдёт речь. Спирт со временем «истощает» зрительный нерв, а это ведёт к побледнению диска и гибели нервных волокон. Врачи называют это «зрительная скотома». Однако, если злоупотребление алкоголя свести на нет, то зачастую лечение не требуется, а глазная система восстанавливается самостоятельно.

pictureЕщё одна патология – это когда идёт расширение сосудов головного мозга и повышается давление на сетчатку и глазное яблоко. Это приводит к покраснению яблока, можно даже самим в этом убедиться, посмотрев алкоголику глаза. При чрезмерном употреблении спирта сосуды могут не выдерживать сильного давления и выходить из строя. Так, зачастую, происходит неизлечимая частичная потеря зрения или даже полная потеря зрения.

Прежде чем взять рюмку в руки, следует взвесить все за и против. Не будет ли эта рюмка решающей для здоровья и не принесёт ли она непоправимый ущерб всему организму в целом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее