Седые волосы

sedina

Борьба с седыми волосами

Седые волосы являются естественным явлением в жизни человека. Как правило, первая седина появляется после 35 – 40 лет, но в наше время все чаще явление седины наблюдается у более молодых лиц и даже детей. Обычным делом седина считается у стариков.

Что вызывает седину?

Она может появиться от многих факторов: генетическая предрасположенность, дефицит питательных веществ и, конечно, старение! Давайте внимательнее посмотрим на волосяной фолликул (волосяной мешок). Волосяные фолликулы расположены к коже наклонно и в связи с этим волос выходит под углом к поверхности кожи (гладкая мышца поднимает волос).

volosyВолос в основном состоит из кератина – это белковое вещество, которое содержит 4% серы, 17% цистина, 20% азота. Также в волосе присутствуют: сера, железо, фосфор, натрий, цинк, медь, марганец, кальций.

Цвет волос зависит от двух пигментов, которые находятся в корковом слое волоса (феомеланин и эумеланин), а также их соотношений. Первый пигмент (меланин) желто-красный, второй черно-коричневый. Сочетание данных пигментов дают до 300 различных оттенков. Эти пигменты синтезируются меланоцитами, под действием генетической программы, заложенной с рождения. Со временем активность меланоцитов падает, и волосы начинают седеть. Т.е. недостаток меланина вызывает седину.

Основные причины седых волос

Может ли стресс стать причиной седых волос?sedye-volosy Научных доказательств этому нет, однако такие явления встречаются. Постоянное беспокойство, тревога и напряженность пагубно отражаются на здоровье и это известный факт! Стрессовые ситуации, эмоциональные напряжения могут вызвать выпадение волос, а также повлиять на их структуру и, возможно, вызвать небольшую седину.

Видео: Почему седеют волосы и как это исправить?

Основной причиной ранней седины является генетическая предрасположенность. Если один из родителей рано поседел, то и его ребенок склонен к седине. У некоторых людей седина появляется в школьные годы и это наследственный фактор.

Другой причиной является старение. Старение организма отражается не только на коже, но и на волосах и седина – это один из признаков старения. Обычно старческая седина появляется после 50 и позже. Раннее поседение не относится к старению!

Существует версия, что дефицит витамина B-12 снижает выработку меланина. Так что необходимо следить за своим рационом питания, не допускать авитаминозов. Также необходимо употреблять в пищу продукты, богатые минеральными веществами входящие в состав волоса (железо, медь и др.).

Некоторые заболевания могут стать причиной седины: анемия, гипотиреоз, потеря веса (нехватка белка), витилиго.

Видео: Мода на седые волосы #GrannyHair | Shtukensia

Исследования показали, что существует связь между курением сигарет и преждевременным развитием седых волос. Никотин, как известно, увеличивает естественные процессы старения. Например, курение табака может вызвать морщины на лице, потому что легкие поглощают химические вещества сигаретного дыма, которые попадают в кровоток и отравляют все органы человека, а также волосяные фолликулы.

Лечение и профилактика седины

В китайской медицине считается, что седина связана со здоровьем крови и почек. При применении определенных продуктов (черный кунжут, крапива, пырей, патока) исчезает седина, но важно помнить, что употребление данных продуктов в больших количествах вызывает неблагоприятные последствия для организма.

Вопреки мнению, что дефицит витамина B-12 связан с поседением, традиционная китайская медицина говорит, что нужно избегать мяса и молочных продуктов.

В наше время существует масса лечебных и химических средств от седины, но мы поговорим о народных способах лечения и предотвращения данного явления.

Лечебные маски от седины

1) Творог – 100 г, черный перец – 1 г. Смешайте ингредиенты и нанесите на волосы и кожу головы на 1 час. После смыть теплой водой с детским шампунем. Проводите данную процедуру раз в неделю. Черный перец поддерживает натуральный цвет волос, а творог лечит седину и укрепляет структуру волос.

2) Сделайте пасту из семян манго и сухого индийского крыжовника (амла). Нанесите смесь на волосы и кожу головы (20 минут). Данную процедуру можно проводить 2 – 3 раза в неделю. Некоторые утверждают, что седины становится меньше.

3) Заварите крепкий чай (200 гр. ) и дайте ему остыть, затем процедите и добавьте 2 чайные ложки соли. Нанесите на волосы на 1 час, затем смойте. Процедуру повторяют 1 раз в 10 дней.

Видео: Седые волосы в раннем возрасте

4) Кокосовое масло является целебным продуктом. Используйте чистое кокосовое масло для массажа кожи головы перед каждым мытьем. Для лечения седины используйте кокосовое масло и индийский крыжовник (амла). Продукты необходимо прокипятить, пока не получится темный цвет, затем нанести на волосы (30 минут).

5) Листья карри содержат необходимые питательные вещества для восстановления волосяных фолликул и предотвращения преждевременной седины. Можно использовать листья карри в пищу, либо добавить их к кокосовому маслу, подогреть и нанести на волосы (30 минут).

6) Амарант овощной также является эффективным природным средством от седых волос. Заварите листья в воде и нанесите на волосы. Данное растение восстанавливает естественный цвет волос.

7) Высушить индийский крыжовник на солнце, сделать порошок, смешать с кокосовым маслом и нанести на волосы. Применяется при преждевременном поседении.

8) Вскипятите кокосовое масло и добавьте к нему хну, затем остывшую смесь нанести на волосы (45 минут). Седина должна получиться темно-коричневой.

9) Возьмите 1 ложку сухого крыжовника (амла) и смешайте с миндальным маслом (1 ложка), добавьте немного сока лайма и нанесите смесь на волосы (держать всю ночь). Утром смыть.

Употребляйте в пищу больше витаминов (фрукты, овощи), избегайте безалкогольных напитков (газированные воды), горячей еды, жирной пищи, слишком острой пищи (перец чили).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее