Восстановление волос

Видео: КЕРАТИН! Кератиновое Восстановление Волос! Выпрямление! Женя Гейн

volosi

Как восстановить волосы?

Восстановление волос довольно длительный процесс, требующий терпения. Нужно понимать что волосы – это кожные роговые образования (производные кожи) у которых имеется волосяная луковица, находящаяся в волосяных фолликулах, при размножении которых происходит активный рос волос. Также корни волос снабжены кровеносными сосудами и нервными окончаниями.

Каждый день происходит обновление волос, старые волосы заменяются на новые, нормой считается потеря до 100 волос в день. Чрезмерное выпадение волос может быть обусловлено рядом факторов: стресс, лекарственные препараты, беременность, недостаток йода в организме, некачественная вода, плохая экология, некоторые заболевания.

Факторы, влияющие на состояние волос

  • Было высказано предположение о связи между выпадением волос и нехваткой железа в организме. Это может vosstanovlenie-volosявляться признаком анемии, при этом волосы истончаются, теряют блеск, интенсивно выпадают, также наблюдается плохое состояние ногтей. В данном случае необходим анализ крови для выявления причины. Чтобы увеличить поступление железа в организм, необходимо употреблять в пищу больше яблок, зеленых овощей, т.е. продукты, богатые железом. Чтобы железо лучше усваивалось, обязательно нужен витамин С.
  • Для волос полезна белковая пища, так как волосяные мешочки сильно нуждаются в незаменимых аминокислотах. Также доказано, что недостаток белка приводит к замедлению накопления железа в организме, а железо просто необходимо для питания и роста волос.
  • Перхоть и сухость кожи головы образуется тогда, когда отмершие клетки интенсивно отшелушиваются. Данная проблема может быть вызвана нехваткой витаминов в организме (особенно группы В), также полиненасыщенных жиров, недостатком цинка.
  • Выпадение волос иногда происходит от недостатка биотина, который образуется в кишечнике. Чтобы пополнить запасы биотина необходимо употреблять в пищу цельнозерновой хлеб, яйца, арахис, печень.

Восстановление поврежденных волос

Поврежденные волосы – это потеря жизненной силы, плохое состояние волос в результате химического и механического воздействия на их структуру и кожу головы. Иногда причиной такого состояния волос являются неправильный уход и питание кожи головы (частое применение масок).

Как восстановить волосы?

  1. Никогда не применяйте химические вещества для волос (краска и др.)
  2. Используйте по возможности кипяченую воду для мытья волос, а также отвары трав (крапива, зверобой) для ополаскивания волос. Также можно ополаскивать волосы кипяченой водой с добавлением 2 ст. ложек яблочного уксуса
  3. Если пользуетесь феном применяйте только холодный воздух для сушки волос
  4. Пейте больше жидкости 8 стаканов в сутки (фруктовые соки, вода, травяной чай, молоко)
  5. Употребляйте продукты, богатые Омега-3 и Омега-6 незаменимыми жирными кислотами (рыбий жир, жирная рыба, семена тыквы, оливки, орехи, авокадо, шпинат, печень)
  6. Употребляйте белковые и содержащие цинк продукты (птица, постное красное мясо, молочные продукты, яйца, морепродукты)
  7. Бета-каротин необходим для роста волос, он является антиоксидантом и необходимым питательным веществом. Употребляйте больше продуктов, богатых витамином А (овощи, зелень)

Видео: Восстановление волос

Лечебные маски 

Восстанавливающая маска: взбить яичный желток и 2 ложки оливкового масла, нанести смесь на волосы (10 минут), после этого смыть теплой водой, затем мыть волосы шампунем как обычно. Такую маску желательно применять 1 раз в неделю. Еще можно добавить к вашему шампуню 3-5 капель витамина Е, это укрепит их структуру.

Маска для сухих волос: понадобится 1 банан, 3 ложки йогурта, 1 ложка меда, 1 яйцо. Смешайте все ингредиенты в миксере и нанесите на волосы, наденьте пакет или шапочку и подождите 20 минут. После этого смойте теплой водой с шампунем.

Масляная маска: возьмите 3 вида масла по 1 ложке: кокосовое, миндальное, оливковое. Смешайте эти масла и разогрейте на паровой бане, затем нанесите на волосы по всей длине, оденьте шапочку для душа, либо заверните полотенцем и подождите 20 минут. После этого смойте шампунем как обычно.

Маска из авокадо: смешайте 3 ложки майонеза и мякоть авокадо (3 – 5 ложек). Нанесите смесь на волосы и оставьте на 20 минут, после этого смойте прохладной водой.

Банановая маска: возьмите один спелый банан, одну ложку майонеза и меда. Смешайте все указанные ингредиенты и нанесите на волосы, начиная от корней. Оберните полотенцем и подождите 20 минут. Смойте теплой водой.

Видео: ЛУЧШИЕ МАСКИ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЛОС / IrenVladi

Майонезная маска: майонез является отличным средством для восстановления волос. Возьмите 100 г майонеза и нанесите на волосы за 15 минут до мытья, затем промойте водой с шампунем.

Маска для блеска волос: возьмите клубнику 100 – 200 г, оливковое масло 2 ложки, яичный желток смешайте и нанесите на волосы на 20 минут. После этого смойте прохладной водой с шампунем.

Видео: ВСЁ О ВOЛОСАХ! Восстановление волос [OSIA]

Полезные масла для волос: оливковое, льняное, миндальное, касторовое, кокосовое, репейное, крапивное, горчичное, жожоба. Масла можно использовать в подогретом виде за 20 минут до мытья волос.

При правильном уходе и заботе ваши волосы вновь станут здоровыми и сильными. Выберите себе хорошую массажную расческу, лучше с мягкой щеткой. Расчесывайте волосы только сухими, чтобы избежать выпадения. Хоть и говорят, что должно выпадать до 100 волос в день, однако эту цифру можно свети к минимуму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее