Перхоть

perxot

Лечение перхоти

Перхоть – это повышенное отшелушивание кожи головы. Возникает она чаще всего из-за нарушения обмена веществ, при котором происходит себорея (нарушения работы сальных желез), также перхоть может возникнуть от грибка и от ряда других факторов. Перхоть появляется как у мужчин, так и у женщин независимо от возраста и состояния волос. Иногда люди не замечают, что у них перхоть и лишь окружающие могут заметить это (например, на одежде). То есть в ряде случаев она не сопровождается зудом и никак не беспокоит (вероятно, это зависит от количества её на голове, а также от причины появления).

Причины появления перхоти
  • Недостаточная гигиена головы.
  • Слишком сухая кожа (недостаток влаги), это может быть вызвано неправильным уходом и химическими средствами.
  • Грибок Malassezia globosa, который живет на коже у всех людей. При чрезмерном его размножении появляется перхоть. Этот грибок питается секретом сальных желез, т.е. основная причина его интенсивного размножения — неправильный обмен веществ, либо подростковый период.
  • Контактный дерматит – появление аллергии в виде перхоти на шампуни, гели и др. химию.

Видео: Перхоть. Как избавиться от «снега» на плечах

Таким образом, необходимо самостоятельно выяснить причину появления перхоти, либо обратиться за помощью к специалистам.

Как избавиться от перхоти?

Основными средствами борьбы с перхотью являются лечебные шампуни и различные препараты. В шампуни против перхоти добавляют вещества, борющиеся с грибком. К таким веществам относятся: пиритион цинка- кетоконазол, который также борется грибок- каменноугольная смола- сульфид селена, замедляющий отмирание клеток кожи головы- салициловая кислота, разрыхляющая кожные хлопья для более легкого смывания шампунем. Химические средства и шампуни можно купить в аптеке. А сейчас мы поговорим о природных способах эффективного устранения перхоти.

1) Возьмите сандаловое масло и лимонный сок (смесь 1:3) и нанести смесь на кожу головы. Оставить на 2 часа, затем смыть.

2) Размолотые семена пажитника замочить в воде, оставить смесь на ночь.

Затем нанести кашицу на голову и оставить на 30 минут, после смыть шампунем.

3) Возьмите натуральный творог (подержать 2 – 3 дня не в холодильнике), сделайте из него кашицу (добавив воды), затем нанесите на голову (60 минут), после смыть водой. Творог обладает лечебными свойствами против перхоти.

4) Уксус (2 ложки) смешать с горячей водой (6 ложек), нанести смесь на волосы и кожу головы на всю ночь. Утром смыть водой без шампуня. Процедуру делать 2 раза в неделю в течение 3 месяцев.

5) Нанесите гель Алоэ Вера на кожу головы и оставьте на несколько часов, после этого смыть теплой водой.

Видео: ПЕРХОТЬ | 5 ВАЖНЫХ советов для БОРЬБЫ С ПЕРХОТЬЮ

6) Смешать корень имбиря в теплом оливковом масле, нанести смесь на голову и волосы. Оставить на несколько часов, после смыть. Это эффективное средство против сухой кожи головы.

7) Смешать 0,25 стакана яблочного уксуса и 0,25 стакана воды, нанести на волосы, подождать 15 -45 минут. Смыть водой. Процедуру проводить 2 раза в неделю.

8) 5 столовых ложек кокосового масла нанести на кожу головы и волосы, оставить на 1 час, затем смыть.

9) Сок лайма смешать с соком крыжовника и наносить на кожу головы каждый вечер перед сном (массажными движениями).

Видео: Перхоть – За живе! / За живое! Сезон 2. Выпуск 30 от 13.10.15

Некоторые люди используют ополаскиватель рта для борьбы с перхотью, если это помогает, то почему бы не попробовать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее