Продукты для первого прикорма по комаровскому

produktyi-dlya-pervogo-prikorma-po-komarovskomuСпоры о прикорме и докорме маленького ребенка не утихают до сих пор, несмотря на то, что педиатрия – это та сфера, которая развивается стремительно. Давайте расставим все точки над «і» и обратимся к доктору Комаровскому. Как же правильно вводить прикорм малышу?

Что такое докорм и прикорм?

Если у кормящей грудью женщины не хватает грудного молока, то она докармливает своего ребенка молочной смесью. В таком случае имеет место быть смешанное вскармливание.

Если молодая мама помимо своего грудного молока, адаптированной молочной смеси дает крохе кефир, творог, яблоко, соки, пюре и т.д., то речь идет о прикорме. Когда начинается прикорм, то это говорит о том, что малыш якобы готов к взрослой жизни и к взрослой пище.

Все о прикорме

Тема прикорма будет неоднократно затрагиваться как педиатром, к которому необходимо ходить каждый месяц и взвешивать ребенка, так и бабушками и знакомыми. Вам будут говорить, что и как и когда нужно давать малышу. Причем, если вы не будете ничего давать ребенку, кроме грудного молока или же смеси, то вас назовут ленивыми и злобными родителями в отношении собственного малыша.

Первое, что нужно запомнить – желтками, борщами, супами детей первого года жизни начинали кормить в тот момент, когда было невозможно обеспечить нормальное полноценное питание.

40 лет тому назад женщины не могли полноценно вскармливать ребенка грудным молоком. Потому что уже через 3 месяца после рождения малыша им приходилось выходить на работу, декретный отпуск был коротким. Детей 40 лет назад допаивали донорским молоком или же коровьим. В таком молоке все витамины разрушались сразу же после тепловой обработки. Соответственно, ребенка нужно было докармливать желтками, соками и т.д. в качестве источника дополнительных витаминов. Но, сейчас время поменялось и прогресс налицо.

Пока вашему ребенку не исполнится 6 месяцев, его ничем прикармливать не нужно. Речь идет и о детях на естественном грудном вскармливании, и о тех, кто вскармливается адаптированными молочными смесями.

Информация для размышления

  • О дефиците витаминов для маленьких детей начали говорить, когда адаптированные смеси еще не были запущены в массовое производство;
  • Соки, пюре, молочно-крупяные каши – это не только прикорм для вашего ребенка, но также и бизнес производителей, которые настоятельно рекомендуют (смотреть упаковку соответствующих товаров) прикорм с 3-4 месяцев;
  • Никакой пользы для ребенка ранний прикорм не имеет.

Правила прикорма

Для ребенка вся та еда, которую поглощает взрослый – не знакома. Поэтому, вводить ее нужно постепенно, буквально по одному продукту.

Прикорм вводится постепенно! Желательно по одному продукту!

Каждый новый продукт вводится, начиная с чайной ложки и затем, увеличивается постепенно, с учетом реакции на него ребенка. Если у ребенка изменилось поведение, появилась сыпь на коже, сон стал беспокойным, стул более жидким или же наоборот – начались запоры, то введение нового продукта нужно отменить.

Если ребенок категорически отказывается употреблять какой-то из предлагаемых вами продуктов – не настаивайте!

Перечень продуктов

Прикорм начинают с овощных пюре, с творога и кисломолочных продуктов, а также с молочно-крупяных каш, рыбных и мясных блюд. С чего же начать? Если рассуждать более логически, то разницы между молоком матери или же молочной смесью и кисломолочными продуктами/творогом – мало. А, вот между молоком и овощами есть. Поэтому, ребенок, а точнее его желудок, сразу же сможет заметить разницу между ними.

Видео: Кисломолочные Продукты - Школа Доктора Комаровского

  • Начинать прикорм нужно в 6 месяцев.
  • Начало прикорма – это нежирный кефир. Вводить его желательно с 9 до 11 часов дня.

Почему прикорм рекомендовано начинать с кефира? Потому что кефир содержит в себе большое количество полезных молочных бактерий, необходимых для формирования микрофлоры желудка маленького ребенка. Как следствие, пищеварение ребенка улучшается и печень (наиболее уязвимый орган маленького человека) не испытывает дополнительной нагрузки.

Видео: Разнообразное питание - Школа доктора Комаровского

  • Прикорм нужно давать из маленькой детской чайной ложки. Количество прикорма для первого раза – 1 ч.л. После – докормите ребенка смесью или же грудным молоком. Если в первый день введения прикорма с ребенком все хорошо, никаких изменений в его поведении не наблюдается, то тогда на следующий день увеличивайте объем прикорма до двух-трех ложек. Задача – заменить одно кормление новым продуктом.
  • Через неделю в кефир добавляем небольшое количество творога и также даем ребенку из ложечки.

В первые одну-две недели введения прикорма ребенок должен начать съедать 150 мл кефира и 30 граммов творога. Все остальные кормления – грудное молоко или адаптированная молочная смесь. Такой прикорм должен быть у ребенка в течение 4 недель.

На второй месяц введения прикорма можно вводить молочно-крупяные каши – рис, овсянку, гречку. Желательно покупать специальные детские каши. Но, вы можете и самостоятельно измельчить в блендере эти крупы и приготовить кашу на грудном молоке или же адаптированной молочной смеси.

Ребенку категорически не рекомендуется вводить в качестве прикорма манную кашу.

  • Один раз – кефир или кефир с творогом;
  • Один раз – молочно-крупяную кашу;
  • Три раза – грудное молоко или же адаптированную молочную смесь.

На 9 месяц жизни ребенка можно вводить овощи и фрукты. Начинать нужно с овощного отвара, чтобы проверить реакцию ребенка на овощи. Если ребенок нормально реагирует на овощной отвар, то тогда можно будет перейти на пюре из овощей или же овощной суп. Тем самым, вы еще одно кормление грудью замените овощами.

Рецепт приготовления овощного отвара

Нужно взять немного картошки, моркови, лука, капусты – нашинковать их очень мелко, залить водой и довести до кипения. После – процедить через марлю и налить в бутылочку, когда отвар остынет. Отвар готовим в пропорции 50 грамм овощей на 100 мл воды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее