Молочные адаптированные смеси для детей – вопросы и ответы

Видео: Искусственное вскармливание - Школа доктора Комаровского

 molochnyie-adaptirovannyie-smesi-dlya-detey-voprosyi-i-otvetyiНичего нет лучше грудного материнского молока для новорожденного. Но, не все мамочки в силу определенных обстоятельств могут позволить себе такую роскошь – кормить грудью своего ребенка. Причем, ситуации здесь бывают разные – и женщине нужно искать выход. Чем же кормить ребенка, если сейчас болеешь? Что делать, если нужно принимать лекарства, несовместимые с грудным вскармливанием? Альтернатива грудному вскармливанию есть и называется она – адаптированные молочные смеси для искусственного вскармливания детей. Но, все дело в том, что мамочка не может просто так взять и купить первую понравившуюся ей смесь – предварительно нужно изучить состав смеси, прочитать инструкцию к ней и купить продукт с учетом потребностей ребенка. Тем более, смеси есть для доношенных детей, недоношенных, страдающих аллергией и непереносимостью коровьего молока – нюансов в выборе смеси для искусственного вскармливания, как видим, огромное множество. Конечно же, у молодых мамочек возникают вопросы, на которые даже педиатры не всегда в состоянии ответить.

Что такое адаптированная молочная смесь? Обязательно ли покупать смесь, на которой будет именно эта надпись?

Молочная смесь для вскармливания детей, прежде всего, состоит из коровьего молока. Этот продукт проходит строгую обработку на производстве для того, чтобы быть адаптированным к потребностям желудочно-кишечного тракта. Коровье молоко максимально адаптируется по составу к грудному по полезным компонентам, белкам, жирам, углеводам, витаминному комплексу. Для детей от рождения и до полугода такие смеси должны быть максимально обогащены всеми полезными веществами. Только так можно обеспечить рост и развитие маленького человека. С возрастом потребность ребенка в подобном питании уменьшается, и мамочка уже может начинать вводить прикорм (с 6 месяцев).

Можно ли одну и ту же адаптированную смесь принимать как в 3 месяца, так и в 8 месяцев (возраст взят для примера, чтобы показать разбежность)?

Нет, для детей до 6 месяцев смесь выпускают с более насыщенным сбалансированным витаминно-минеральным составом. На этой смеси ребенок набирает мышечную и жировую массы, растет, развивается. После, с 6 месяцев вводится прикорм, соответственно, нет потребности в калорийной смеси. В смеси с пометкой «2», что означает для детей старше 6 месяцев, намного меньше белка, углеводов, жиров. Единственное, на что нужно обращать, чтобы в смеси было повышенное содержание железа. Потому что ко второму полугодию жизни в организме ребенка наступает резкое снижение этого элемента, что приводит к железодефицитной анемии.

Можно ли часто менять смеси? Попробовать все, которые есть и по реакции ребенка определить – какая лучше?

Это очень важно! Молодые родители, запомните: детская смесь для искусственного вскармливания меняется лишь по определенным показаниям – аллергическая реакция у ребенка, плохой стул (ребенок не ходит в туалет несколько дней), запоры, диарея и т.д.

Видео: Ответы на вопросы. Недостаток молока | Mamalara.ru

Если вы задались вопросом: «Менять или не менять смесь моему ребенку?», то обязательно учтите показатели здоровья вашего крохи. Не поленитесь проконсультироваться с врачом-педиатром по этому поводу.

Смесь обязательно нужно менять, если ребенок плохо набирает вес, после кормления постоянно срыгивает, у него выражены колики. Причем, в тих случаях не только рекомендовано сменить смесь, но и показать ребенка врачу.

Смесь не нужно менять, если ваш малыш хорошо развивается, набирает вес, у него отличное самочувствие.

Важно! К каждой новой пище в своем рационе ребенок должен приспосабливаться определенное время. Обязательно при покупке смеси обращайте внимание на маркировку, в частности, на цифру, указанную там – «1» для детей от 0 до 6 месяцев, «2» для детей от 6 до 12 месяцев, «3» для деток старше 12 месяцев.

Видео: Молочные смеси от Нестле: за и против

Зачем нужны специальные молочные адаптированные смеси?

Такие смеси нужны в тех случаях, когда у ребенка возникают проблемы с пищеварением, нарушается стул (ребенок не ходит в туалет), у него аллергия на коровье молоко (причем, факт этой аллергии зафиксирован врачом-педиатром или же аллергологом).

Видео: Прямой эфир 4. Научить ребёнка ЗАСЫПАТЬ БЕЗ ГРУДИ

При наличии вышеописанных проблем обратите внимание на лечебные специальные смеси или же те, которые идут с профилактическим уклоном. Состав этих смесей разработан специально с учетом проблем здоровья у ребенка.

Какую смесь купить при диарее?

При диарее ребенку назначается специальная смесь с добавлением пребиотиков. В результата ее регулярного применения у ребенка должна нормализоваться работа желудочно-кишечного тракта. Смеси с пребиотиками показаны при лактозной недостаточности. Обратите внимание на смеси Хумана или на любую другую, где буде отметка «с пребиотиками».

Если у ребенка запоры или же дисбактериоз кишечника, то обратите внимание на молочные смеси с лактулозой. Лактулоза – это вещество, способствующее росту и развитию бифидобактерий в организме человека. Если врач назначает такую смесь, то она должна стать вариантом единственного кормления или в качестве замены одного или нескольких кормлений в сутки. По результату стул у ребенка должен стать частым и нормальной консистенции.

При коликах, метеоризме, запорах назначают лечебные смеси с пребиотиками (молочный белок). Смесь с уменьшенным содержанием лактулозы направлены на уменьшение метеоризма и на нормализацию пищеварения. Обратите внимание на пометку «антиколиковая» на смеси.

При частых срыгиваниях назначают смесь, содержащую камедь из плодов рожкового дерева.

Как правильно давать ребенку искусственные смеси?

Очень важно при использовании смесей для искусственного вскармливания соблюдать следующие правила:

  • Смеси должны быть приготовлены согласно инструкции, приведенной на упаковке;
  • Если уже приготовили смесь, то ее нужно полностью скормить ребенку, или же вылить. Готовую смесь запрещено хранить;
  • Если ребенок уже покушал, а смесь осталась – ее выливаем.

Какой объем смеси нужен ребенку?

Объем смеси рассчитывается исключительно из показателей фактической массы ребенка. В первые 6 месяцев ребенку нужно употреблять 115 ккал на один кг, после 6-ти месяцев – 110 ккал на килограмм. В одном литре смеси, как правило, содержится 680 ккал в одном литре.

К примеру, в 3 месяца ребенок весит 5300 граммов. Значит, ему нужно потреблять 115 ккал*5,3 = 609 ккалсутки. Теперь рассчитываем необходимый объем смеси – (609 ккал *1000)/680 = 895 мл.

Не забывайте читать инструкцию к применению смеси, там указано как правильно готовить смесь, в какой дозировке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее