Лечение пигментного невуса

пигментный невус Пигментный невус, или, проще говоря, родимое пятно, является пигментированным доброкачественным образованием на кожном покрове. Изучив анатомию человека, ученые определили, что чаще всего, такие родинки появляются еще на стадии эмбрионального развития, а потому являются врожденными.

Сам по себе невус совершенно безопасен, но на нем может впоследствии, развиться меланома, или рак кожи

Образование невуса

Итак, согласно анатомии человека, пигментный врожденный невус образуется еще на стадии развития эмбриона, во время образования кожного покрова. Цветной пигмент от клеток, по специальным отросткам передается клеткам кожи, где откладывается в определенных количествах. Но в некоторых случаях на ограниченных участках кожи данный процесс нарушается и происходит скопление измененных клеток, которые содержат лишний пигмент, так образуется невус.

В результате такой патологии, родинки начинают появляться на любых участках тела в виде узелков и пятен. А их цвет и форма зависит от того, сколько меланина скопилось в клетках, и насколько глубоко они расположились.

Причины возникновения

Причины возникновения пигментного невуса могут быть различны, но наиболее частые из них:

  • Наследственность;
  • Длительный прием оральных противозачаточных средств;
  • Применение гормональных препаратов в период беременности;
  • Инфекции мочеполовой системы матери во время беременности;
  • Венерические заболевания;
  • Молочница;
  • Употребление продуктов, где повышено содержание красителей и консервантов;
  • Токсичные вещества и ультрафиолет;
  • Нарушение уровня прогестеронов и эстрогенов в организме.

При этом проявляется пигментный невус необязательно сразу после рождения. Очень часто такое случается во время полового созревания: тогда родинки появляются в большом количестве. Но заложены они были еще в утробе.

Разновидности

Пигментные невусы могут различаться по размеру:

  • Маленький (до 1,5 см);
  • Средний (до 10 см);
  • Крупный (до 20 см);
  • Гигантский (свыше 20 см).

По типу:

  • Пограничный (до 1 см);
  • Внутридермальный;
  • Интедермальный (разновидность меланоцитарного немуса);
  • Папилломатозный.

Средние и маленькие невусы очень часто при рождении бывают бледными, и практически не видны. Они могут проявиться и через пару месяцев после рождения, а могут и через несколько лет. А поскольку родимое пятно растет намного медленнее ребенка, то с годами оно уменьшается, а его пигментация, наоборот, усиливается.

  1. Гигантский пигментный невус со временем приобретает бородавчатую поверхность и его окрас становится неравномерным. Также на нем вырастает волосяной покров.
  2. Очень часто встречается пограничный пигментный невус. Он представляет собой плоский черный узел, размером до 1 см Поверхность его гладкая и сухая. Может проявиться как в детстве, так и в зрелом возрасте.
  3. Внутридермальный пигментный невус чаще всего появляется на голове, или шее. Он имеет неровную поверхность, выглядит, как бугорок на ножке.
  4. Папилломатозный смешанный невус еще называют бородавчатым. Он имеет достаточно большие размеры, располагается на голове, или шее, иногда наверху спины. Имеет неровную поверхность и похож на бородавку. Очень часто на нем растут волосы.
  5. Меланоцитарный невус – наиболее опасен, так как именно он способствует развитию меланомы (злокачественная опухоль).
  6. Еще одна разновидность невуса – новообразование на слизистой оболочке глазного яблока, так называемый пигментный невус конъюнктивы. Родинка в глазу бывает в 5% случаев. Она, конечно, является в некоторой степени патологией, но конкретной угрозы не несет, разве что привлекает внимание окружающих. Помимо этого невус может быть на сетчатке глаза. В этом случае он незаметен, и рассмотреть его может только врач – окулист.

Насколько они опасны

Проявление пигментного невуса достаточно безопасно. Но, тут может подстерегать очень серьезная, и страшная болезнь – рак кожи. Конечно, как показывает практика, развивается она не сразу, и чем раньше обнаружить изменения, тем ее легче предотвратить

Видео: Лечение гигантского пигментного невуса

Как определить, что доброкачественное новообразование перерастает в злокачественное?

  • Площадь пигментного невуса начинает значительно увеличиваться;
  • Поверхность меняет цвет;
  • Образуется пористая структура;
  • Появляется зуд и болезненные ощущения;
  • На месте родинки начинают расти волосы;
  • Родинка шелушится;
  • Выделяется лимфа и происходит небольшое кровотечение.

Видео: Иссечение пигментного невуса

На приеме у врача

Когда врач изучает патогенез болезни, то ему необходимо установить следующее:

  • Понять, к какому типу относится невус и исходя из этого, назначить наиболее эффективный способ лечения;
  • Распознать начало появления злокачественной опухоли-=

Понять, нужно ли дополнительное обследование.
При этом из беседы с пациентом выяснить:

  • Давно ли появился невус, где особенно важно, имеется он с рождения, или же появился с возрастом;
  • Как он вел себя в течение последнего времени: стал ли больше, изменил цвет;

Проводились ли до этого какие-либо обследования и лечение. Если да, то какой был результат.
Важно помнить следующее: чтобы поставить диагноз как можно точнее, врачу обязательно нужно осмотреть пациента. По фотографии он не сможет поставить диагноз, а уж тем более, назначить нужное лечение. Ни один нормальный специалист не пойдет на этот шаг.

Диагностика и осмотр

осмотр невуса

Ранняя диагностика поможет предотвратить опасное заболевание.

Прежде чем приступить непосредственно к лечению, врач должен поставить правильный диагноз. Поэтому очень часто с того места, где на коже располагается родимое пятно берут мазок. Он особенно важен, если пятно шелушится, мокнет, или кровоточит.

Мазок дает возможность понять природу невуса и опасность для человека.

Видео: Пигментный невус хориоидеий (сосудистой оболочки глаза) - причины и лечение

Способ довольно эффективный, но имеет один недостаток: во время этой процедуры можно повредить поверхность родинки, и тем самым ускорить процесс образования злокачественной опухоли.

Еще один способ определения болезни – метод люминесцентной микроскопии. В этом случае используется микропрепарат, но под ним рассматривают не мазок, а непосредственно пятно на теле пациента. Метод достаточно эффективный и абсолютно безопасный, но его минус в том, что не во всех больницах есть оборудование для данной процедуры.

Видео: Пигментные невусы

Все чаще сегодня применяется метод компьютерной диагностики. В этом случае изображение невуса выводится на компьютер, и, сравнив его с базой данных, врач достаточно точно может поставить диагноз. Но такая методика достаточно дорогое удовольствие, поэтому пока не получила массового распространения.

Способы борьбы

Сегодня есть несколько видов лечения невусов.

Хирургический метод. Удаление родинки происходит посредством скальпеля. Это старый, надежный и до сих пор очень распространенный метод лечения. Прежде всего, потому что для него не нужно дорогостоящего оборудования, и практически в любой больнице могут сделать данную процедуру. Очень часто такая процедура касается гигантских невусов. Но, как и везде, здесь есть свои недостатки:

  • После удаления могут остаться нежелательные шрамы
  • Руководствуясь правилами онкологии, врач обязан кроме невуса удалить и кожу рядом с ним – это 3-5 см.
  • Для удаления небольших пятен можно использовать местный наркоз, но если операция делается маленьким детям, то только общий.
  • Иногда гигантские невусы приходится удалять по частям, но врачи неохотно прибегают к такой операции: оставшаяся травмированная часть пигментированного пятна может дать бурный рост и перерасти в злокачественную опухоль.
  • Криодеструкция. Способ лечения при помощи заморозки. Родинку обрабатывают специальными препаратами (жидкий азот, лед угольной кислоты), после чего она отмирает и превращается в обычную корочку, под которой вырастает здоровая кожа.
  • В отличие от хирургического метода, метод криодеструкции безболезнен и после него не остаются шрамы. Кроме того, он не требует удаления больших участков здоровой кожи. Но при таком способе есть риск удалить не все пятно, и оно снова начинает расти. Тогда процедуру назначают повторно. Кроме того, таким способом можно удалять только маленькие невусы, которые не проникли глубоко в кожу.

Электрокоугаляция. Противоположный предыдущему метод. Удаление происходит при помощи высокой температуры. Этот метод хорош тем, что при удалении рана на коже автоматически прижигается, поэтому кровотечение здесь невозможно и не приходится удалять большие участки здоровой кожи.
Но, как и в предыдущем методе, данным способом можно удалять лишь маленькие пятна. Кроме того, процедура достаточно болезненная, поэтому потребуется наркоз.

Лазерная терапия. Этот способ очень часто используют в салонах красоты. Им удаляют небольшие внутридермальные родинки, расположенные на лице, шее и спине. Лазер хорош тем, что он проникает достаточно глубоко в кожу, не оставляя после себя ожогов. Кроме того, сегодня таким способом удаляют родинки, расположенные на сетчатке глаза.
Однако при удалении больших пятен есть риск удалить его частично, после чего оно продолжит свой рост.

Радиохирургические методы. Наиболее молодой способ борьбы с родинками. Однако уже широко применяется как в мировой, так и в отечественной практике. Радиоактивный луч способен глубоко проникнуть в поврежденную область, и сконцентрироваться непосредственно на патологическом очаге, не нанося вреда здоровым участкам кожи. С его помощью можно удалять небольшие и средние пигментные пятна, родинки, расположенные на сетчатке глаза, а также злокачественные опухоли.

[yt_playlist mainid=»n9lpsgZUEv0 vdid=»QzKeqHqbEcc,xOjvPYUYQuw,W9zIID9xmLw,5 novd=»3 ]

Рекомендации врача

  • При этом если они и не несут конкретной угрозы, их можно случайно повредить, что также может привести к нехорошим последствиям;
  • Если родинка, постоянно повреждается посредством одежды, или обуви, ее нужно незамедлительно удалить;
  • Осторожно относиться к ультрафиолетовым лучам;
  • Если пигментное пятно случайно повредилось, то не стоит сразу паниковать. Скорее всего, ранка заживет и все останется по-прежнему. А вот если после этого, невус начинает расти, изменяться, зудеть, то тогда немедленно обращаться к врачу;
  • Удалять родинки может только специалист. Ни в коем случае не делать этого самостоятельно в домашних условиях.

Вывод

По данным статистики в последнее время отмечается рост неводермальных невусов в меланомы. Особенно это касается развитых стран, где сложилась плохая экологическая ситуация. В России меланомы диагностированы у четырех человек из 100 000.

И все же, бороться с беспокоящими невусами можно и нужно. Главное – не затягивать, и тогда с любой болезнью можно справиться достаточно просто.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее