Симптомы и лечение межреберной невралгии у беременных

Межреберная невралгия при беременности – распространенная, но очень неприятная патология, которая нередко пугает будущих мам. Проблема усугубляется тем, что в состоянии беременности многие привычные лекарственные средства запрещены для использования, чтобы не навредить плоду. Рассмотрим, что представляет собой это заболевание, и как можно справиться с ним, находясь в «интересном положении».
Боль между ребер
Содержание:

Что такое невралгия, и почему она возникает?

Межреберная невралгия (второе название – радикулит грудного отдела) – это заболевание, которое возникает из-за сдавления или повреждения межреберных нервов. Проявляется болезнь сильными болями. Причиной проблемы является сдавление нервных волокон после выхода их из спинномозгового канала. Такое сдавление наблюдается в следующих ситуациях:

  1. Резкое движение. В третьем триместре растущий живот уменьшает межреберные промежутки, что ведет к сдавлению нервов при малейшей неправильной нагрузке.
  2. Остеохондроз. Это болезнь, при которой происходит разрушение и воспаление межреберных дисков, на них появляются костные выросты, которые и сдавливают проходящие там нервы.
  3. Травмы и их последствия. Травма или ушиб грудной клетки вызывает сдавление нерва воспалительными тканями. А позднее нервы могут сдавливать образовавшиеся рубцы или костные выросты.
  4. Грыжи и опухоли этой области.
  5. Сколиоз.
  6. Врожденные аномалии развития позвоночника.
  7. Недостаток витаминов и злоупотребление алкоголем приводят к нарушению работы нервной ткани.
  8. Гормональный сбой (беременность, диабет, климакс).
  9. Некоторые инфекционные болезни (опоясывающий герпес и др.).

Таким образом, для возникновения межреберной невралгии и у обычных людей, и у беременных существует множество причин. Болезнь может возникнуть впервые или просто быть обострением давно имеющейся патологии.

Симптомы и проявления патологии

Межреберная невралгия сопровождается разными симптомами, среди которых ведущими являются:

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

  1. Интенсивные боли. Болевые ощущения при невралгии резкие и могут волновать пациентку постоянно или в виде частых приступов. Обычно боль распространяется по ходу ущемленного нерва. Ее легко можно перепутать с болями в сердце, печеночной и почечной коликой.
  2. Усиление болевого приступа при физических усилиях. Любое движение, кашель или чихание увеличивает интенсивность боли в несколько раз. Поэтому пациент стремится занять одно удобное положение и не двигаться.
  3. Чувство онемения и покалывания в области выхода нервных окончаний.
  4. Боли при пальпации по ходу поражённого нерва.
  5. Изменение цвета и температуры кожи в зоне ущемленного нерва.
  6. Симптомы той болезни, которая послужила причиной невралгии, например, при герпесе зостер – это опоясывающие боли и пузырьки, а при вирусных инфекциях – это подъем температуры, насморк и кашель.

Боль в спине у беременной
Особенностью и опасностью этой болезни является то, что она может маскироваться и маскировать множество других патологических состояний. Если иррадиация боли идет в область сердца, пациентка думает о больном сердце- если в правый бок, то подозрение падает на печень. Самостоятельно бывает сложно правильно сориентироваться, особенно при беременности, когда любое отклонение от нормы пугает будущую маму. При возникновении сомнений стоит сразу показаться доктору.

Как диагностировать проблему?

Поскольку при беременности противопоказаны некоторые диагностические методы исследования, то для подтверждения невралгии доктор может поставить диагноз на основании жалоб и осмотра пациентки. При необходимости для дифференцировки диагноза может понадобиться проведение УЗИ. Этот метод исследования безопасен во время беременности.

Как лечить?

Лечение межреберной невралгии затруднено в связи с тем, что многие обезболивающие и противовоспалительные препараты противопоказаны в этот период. Некоторые «специалисты» вообще советуют просто переживать день изо дня эту боль, а не принимать лекарства. Такой подход не совсем верен, лечение при беременности должно быть, просто проводить его следует под контролем грамотного невролога. Оно заключается в следующем:

  • местные согревающие мази и компрессы на пораженную область;
  • если боль невыносима, поднимается температура, то используют Парацетамол;
  • витамины группы В, которые улучшают проводимость и работу нервных волокон;
  • массаж;
  • мануальная терапия;
  • упражнения из курса лечебной гимнастики;
  • лечение основного заболевания.

Межрёберная невралгия – неприятная проблема, особенно когда она встречается у женщины во время беременности. Не стоит паниковать, нужно своевременно посетить невролога и подобрать лечение, которое облегчит и снимет боль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее