Лечение межреберной невралгии

Для начала скажем, что межреберная невралгия может проявиться слева или справа, а в некоторых случаях она бывает и двухсторонняя. Ошибочно полагать, что межреберная невралгия, симптомы которой очень болезненны, проявляется исключительно в подреберье – вполне вероятны ирридирующие боли в грудную клетку, позвоночник и в область копчика.

лечение невралгии дома

Межреберная невралгия симптомы

Первые или, как принято говорить, начальные проявления невралгии могут начаться достаточно внезапно – после несильной физической нагрузки происходит спазм косых мышц, причем спазм этот крайне сложно снять. При одном неосторожном движении спазм возобновляется.

С течением времени и прогрессированием заболевания болезненные спазмы могут возникать во время сна, при ходьбе.

Наиболее показательна симптоматика болей в грудине в области сердца – боль похожа на жжение, но не обширная, как бывает при инфарктах или пневмотораксах, а локальная – в передней части большой грудной мышцы.

Межреберная невралгия слева, симптомы которой в самом начале проявляются в виде легких тянущих болей в подмышечной впадине и слабого чувства тошноты (с характерным привкусом во рту), является наиболее опасной и быстро прогрессирующей формой. В принципе, есть ряд неявных симптомов, которые определяются как:

  • легкое онемение в области левого подреберья;
  • частые головные боли и мигрени;
  • плохой аппетит и быстрая утомляемость.

При всех симптомах и признаках они являются индивидуальными и зависят от образа жизни, конституции тела и множество других факторов. Единственное, что одинаково для всех видов и типов невралгии – ее приступообразный характер и ирридирование в руку, ногу, позвоночник или затылок.

Межреберная невралгия справа, симптомы которой отличаются хотя бы потому, что ощущения начинаются не в области подмышки, а в затылке (на начальном этапе очень похоже на воспаление троичного нерва).

Как лечить межреберную невралгию в домашних условиях

Лечить этот недуг в домашних условиях можно на начальной стадии или, в крайнем случае, в период устойчивой и длительной ремиссии. Приступ снимается только в стационаре, так как это требует определенных навыков и специализированных медикаментозных средств.

Самым лучшим средством для избавления от проблемы является глубокий массаж с применением методик физиотерапии в сочетании с легкими успокаивающими средствами (вполне пригодны рецепты народной медицины).

Для начала рассмотрим простые методы для самых первых проявлений заболевания:

  1. Баня расслабляет мышцы и уменьшает чувствительность нервных окончаний. Кроме этого можно применить легкие отвары ромашки, календулы, зверобоя или иван-чая прямо в парной. В качестве профилактики сразу после парилки стоит размяться, поделать растяжки, но ни в коем случае не принимать контрастный душ или нырять в бассейн – тело должно остыть постепенно.
  2. Диета, о которой стоит задуматься, должна включать в себя большое количества белков для прироста мышечной массы. А чтобы пища перерабатывалась полностью и не переходила в жировые отложения – откажитесь от сладкого (хотя бы на несколько дней). Нельзя переедать, пить много жидкости и подолгу находиться в сидячем положении – не допускайте затекания рук и плеч.
  3. Зарядка всегда выручает по утрам, так как при межреберной невралгии очень часто мышцы из-за нарушения чувствительности нервных окончаний плохо снабжаются кровью, а значит — происходит местная временная атрофия (тяжело вставать, мышцы вялые, настроения нет).

По своей природе невралгия вполне может стать последствием или источником воспалительных процессов в плечевом поясе, грудном отделе позвоночника или грудине (сами ребра крайне редко попадают под действие воспаления).

межреберная невралгия

Сложные домашние рецепты и средства

Придется свыкнуться с мыслью, что при межреберной невралгии движение – ваш лучший друг и он же злейший враг. В идеальном варианте любая активность должна быть строго дозирована, ее необходимо основывать на текущем тонусе мышц, состоянии здоровья на данный конкретный момент. Понятно, что с нашим сегодняшним ритмом жизни это практически невозможно, но для этого придумали фитнесс – из всех возможных динамических занятий он самый эффективный и сравнительно легкий.

Фитнесс в домашних условиях вполне реален, если использовать обычную табуретку, пару гантелей по 1,5-3 кг (можно заменить на предметы, равные по весу) и швабру.

На табуретке хорошо делать отжимания (усилий тратится меньше, чем при жиме от пола), а также растягивать межреберные мышцы:

  • поставить табуретку в устойчивое положение;
  • упереться в нее ладонями, находясь к ней спиной;
  • медленно сгибать руки ( в идеале – касаясь пола ягодицами);
  • также медленно разгибать руки до полного выпрямления.

Пара гантелей пригодится для упражнения по статике – достаточно взять в руке по одной штуке, выпрямить руки в стороны (тыльной стороной ладони вверх) и удерживать в таком положении по максимуму времени (обычно это 2-4 минуты).

Сразу за этим упражнением необходимо взять швабру, положив ее за голову на плечи, и обнять ее руками (ладони должны быть сверху на максимальном удалении от головы). В таком положении рекомендуется делать сразу несколько упражнений:

  • обычные скручивания, рассчитанные на максимально возможную амплитуду;
  • наклоны вперед и назад (обязательно с прямой спиной);
  • мельница – группированное упражнение – при наклоне вперед под 90 градусов необходимо сделать 2-4 скручивания в обе стороны.

Сложные рецепты и средства – это компоновка массажа, физиотерапии и фитнеса, например:

  • спортивный предтренировочный массаж (неглубокий, направленный на улучшение кровоснабжения отдельных участков тела, а в нашем случае межреберных мышц);
  • процедура «магнит» — улучшает чувствительность нервных окончаний и увеличивает скорость мышечных реакций;
  • легкие разминочные упражнения в виде скручиваний, боковых и фронтальных наклонов, а также всевозможных висов на турнике (даже простое «висение» может в значительной степени улучшить состояние, но только временно).

Первая помощь при приступе межреберной невралгии

Сначала нужно сделать две вещи – снять болевой синдром и купировать спазм. Спазм – это перенапряжение, поэтому экстренное расслабление или направление напряжения в другое место как раз кстати. Этого можно добиться, если несколько раз кольнуть (ущипнуть, сунуть что-нибудь очень холодное) пациента в области подреберья или в подмышечной впадине.

Боль может уйти вместе со спазмом, но бывают случаи, когда болевые ощущения остаются и после. В таких случаях нужно вооружиться обезболивающими мазями и гелями, либо народными средствами:

— мазью из меда (30%), облепихового масла (20%), яичного белка (20%), желток не очень хорош, и водки с перцем (10%). Оставшиеся 20 % необходимо заполнить настоем ромашки (чем круче настой, тем лучше). Именно такой состав, нанесенный на резко заболевшую грудину и подреберье, вместе с состоянием полного покоя может помочь облегчить состояние.

При периодических исследованиях (КТ или МРТ, так как УЗИ в данном случае не информативно) межреберной невралгии можно проследить источники зарождения криза. И на фоне их вероятна выработка стратегии лечения с помощью точечных блокадных инъекции (вполне можно сделать в домашних условиях) или примочек на основе озокерита, натурального воска или горячего масла (лучше оливкового, но и растительное подойдет, если его подсолить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее