Выделения без запаха при беременности

Vyideleniya bez zapaha pri beremennostiВыделения во время беременности – это то, за чем рекомендует следить каждый врач-гинеколог, который ставит пациентку на учет по беременности и проводит плановые обследования.

Каждая беременная должна знать, что чрезмерные кровянистые выделения при беременности являются первым признаком угрозы выкидыша. В этой статье мы поговорим о выделениях в период беременности, какие они могут быть и каких выделений нужно бояться.

Первые месяцы беременности

В первые месяцы беременности женщина может отметить у себя достаточно обильные прозрачные выделения без запаха, а также такой признак, как повышенная потребность посещать туалет. Пугаться данного состояния не стоит, это вполне нормально и указывает на перестройку организма.

В первые 3 месяца беременности, что составляет весь первый триместр, у пациентки наблюдается значительное повышение женского гормона прогестерона. В результате его активной работы в организме, начинается усиленный прилив крови к матке, а также к органам малого таза.

Из-за повышенного кровообращения в органах малого таза, у женщины во влагалище повышается влажность, то есть, значительно усиливаются выделения.

Это нормально, что во время беременности объем выделений из влагалища значительно увеличивается. Но, выделения должны быть прозрачными, не иметь неприятного запаха, доставлять определенный дискомфорт беременной, а также провоцировать раздражения слизистой влагалища. Не стоит беспокоиться о том, что данные выделения будет беспокоить женщину и после беременности. После родов, они прекращаются и пациентка уже не имеет таких жалоб.

Влияние гормона прогестерона

На протяжении акушерских первых 3 месяцев, за поддержание жизнедеятельности, а также за формирование плода отвечает гормон прогестерон, который вырабатывается у женщины в большом количестве.

Прогестерон также влияет и на выработку выделений. Из-за его активного воздействия на женскую половую систему, женщина может заметить, что выделения из влагалища стали намного гуще, приобрели желтоватый оттенок.

Чтобы понять, являются ли данные выделения нормой или же нет, рекомендуется обратиться к врачу-гинекологу. Одним из важнейших составляющих лабораторного анализа будет определение среды влагалища – кислая/не кислая. В норме микрофлора во влагалище – кислая и наполненная большим количеством лактобактерий. Эти лактобактерии усиленно выделяют молочную кислоту, в которой бактерии просто не могут нормально размножаться.

Второй триместр и выделения

На 4 месяце беременности у женщины гормональный фон снова меняется. Активность гормона прогестерона сменяется гормоном эстрогеном. Под влиянием данных перемен, выделения становятся очень жидкими, чрезмерно обильными. Они могут быть как прозрачные, так и с желтым оттенком. Естественно, что никакого неприятного запаха быть не должно. Если же выделения неприятно пахнут, имеют коричневый оттенок, то это указывает на патологический процесс.

Почему выделения во время беременности меняются?

Многие женщины не могут понять: почему во время беременности выделения могут менять свой характер?

Во-первых, организм беременной ведет себя достаточно непредсказуемо и он полностью подвержен влиянию гормонов. Так же, стоит отметить повышенную чувствительность организма к различным внешним факторам.

К примеру, нарушение правил личной гигиены (отсутствие гигиены половых путей, нечастая смена ежедневных прокладок) может привести к образованию и размножению бактерий.

Женщина в период беременности могла переохладиться или же дотронуться грязными руками до половых путей. Все это естественным образом ведет к появлению инфекции и развитию воспалительного процесса.

Наиболее часто женские половые пути поражают инфекции: стафилококк, стрептококк, кишечная палочка.

Довольно часто пациентка уже вступает в беременности с невылеченными инфекционными и воспалительными процессами. Стоит отметить, что такая халатность в большинстве клинических случаев ставит под угрозу формирование и жизнедеятельность плода – появляется угроза выкидыша.

Именно поэтому врачи-гинекологи настоятельно рекомендуют планировать беременности. Хотя для того, чтобы избежать серьезных осложнении во время беременности.

Инфекции, которые передаются половым путем, провоцируют возникновения зловонных густых обильных выделений во время беременности. Такие инфекции могут попасть к женщине в период беременности или же диагностироваться до вступления в беременност.

Если выделения кровянистые

Когда у женщины в период беременности появляются неприятные кровянистые выделения без запаха, то это указывает на наличие серьезного патологического процесса в организме.

Какой бы ни был срок беременности – первый или же второй триместр – появление кровянистых выделений – это признак того, что нужно в срочном порядке вызывать скорую помощь

Как правило, беременную пациентку с кровянистыми выделениями при беременности госпитализируют, то есть, кладут на сохранение в стационар гинекологии.
Критичность состояния в данном случае определяется исключительно интенсивностью выделений из влагалища. Если выделения обильные, алые кровянистые, то это повышает угрозы выкидыша.

Нормальные выделения при беременности, – какие они?

Нормальными выделениями при беременности считаются такие:

  • Обильные выделения без запаха;
  • Прозрачные, белые или же имеют желтоватый оттенок;
  • Не провоцируют возникновение зуда, жжения;
  • Чистые;
  • Нет характерного неприятного запаха;
  • Отсутствует раздражение.

Во время беременности не рекомендуется пользоваться тампонами или же ежедневными прокладками, имеющими интенсивный химический запах. В результате, у беременной может начаться аллергическая реакция.

Для личной гигиены, то есть подмывания, желательно использовать детское гипоаллергенное мыло.

Не нормальны выделения с резким гнилостным запахом, чрезмерно обильные, а также имеющие алую, коричневую, желтовато-зеленую окраску.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее