Белые выделения на ранних сроках беременности

Belyie vyideleniya na rannih srokah beremennostiВ течение всего периода беременности малейшее недомогание может привести женщину, будущую мать к беспокойству о своем самочувствии. Но, если беременная не пускает на самотек свое здоровье и старается следить за ним, то даже при возникновении патологии шансы на скорое выздоровление значительно повышаются. Поэтому, женщине нужно вовремя посещать врача-гинеколога и терапевта. В этой статье мы с вами поговорим о гинекологических проблемах, которые могут беспокоить беременную женщину. В частности, о белых выделениях.

Видео: Кровотечения на ранних сроках беременности

О выделениях – общая информация

Когда у женщины выделения из влагалища приобретают беловатый оттенок и становятся творожистыми, то в таком случае – это главный признак молочницы. Запах из влагалища также при молочнице будет не очень приятным – запах тухлой рыбы, лука и гнойных выделений. Не стоит думать, что это грибковое заболевание пройдет само – его нужно лечить, но только под контролем врача. Особенно тщательно и внимательно нужно отнестись к своему здоровью, если женщина находится на третьем триместре. Ведь рожать ребенка с воспалительными и инфекционными процессами во влагалище нельзя, так как они передадутся малышу, когда он будет проходить через родовые пути.

Выделения из влагалища во время беременности, имеющие желтоватый оттенок или даже зеленоватый, а также запах гнили и тухлой рыбы, то это явный признак инфекционного процесса, спровоцированного бактериями. В таком случае – не тяните, сообщите о своем состоянии врачу-гинекологу.

Выделения из влагалища в норме

Белесые выделения из влагалища в норме характерны именно для первого триместра, а точнее – для первого месяца беременности. Женщина в этот момент, в некоторых случаях может даже не догадываться о том, что уже находиться в положении. Врачи-гинекологи сообщают, что даже очень обильные выделения в первые 4 недели беременности – это скорее норма, нежели патология. Все это указывает на то, что в организме начался сильный всплеск гормонов и именно посредством обильных выделений организм реагирует на зарождение новой жизни.

Также есть еще один физиологический фактор, который провоцирует возникновение обильных выделений. Когда происходит зачатие, на шейке матки образуется слизистая пробка, которая направлена на защиту плода от негативного воздействия. Все это провоцирует более обильные выделения из влагалища у женщины.

Не стоит беспокоиться, если из влагалища выделяется большое количество слизи в виде яичного белка, а также выделений, в которых нет каких-то комочков или же крови. Подобная слизь в норме должна быть без неприятного запаха и цвет ее – белый прозрачный или же молочный.

Женщина не только в период беременности, но и в остальное время должна соблюдать элементарные правила гигиены. Это постоянный регулярный туалет, применение в целях гигиены ежедневных прокладок, которые подлежат смена каждые 4 часа, а также ношение белья из натуральных хлопковых тканей. В таком случае и выделения из влагалища должны быть абсолютно здоровыми, и они не провоцируют возникновения дискомфорта, зуда, а также сильного раздражения. И поэтому, женщина их даже не заметит, если выделения будут.

Патологические выделения

В каком же случае выделения из влагалища могут говорить о патологии? Давайте рассмотрим эти случаи.

Видео: выделения на 2 неделе беременности

О патологии можно говорить, когда выделения больше белые, нежели прозрачные, а по своей консистенции они идентичны крупинкам творогу. Запах у подобных выделений неприятный, даже противный. И вот такая картина свидетельствует о том, что во влагалище есть грибок рода Кандида, который провоцирует возникновение патологии – молочницы. Это довольно частое явление у всех беременных и возникать оно может как в первом триместре, так и на третьем. Причина возникновения молочницы в том, что организм женщины очень слабый и направлен он в эти месяцы на поддержание жизни плода и его вынашивание, поэтому, любая инфекция может поразить беременную.

Ни в коем случае, не допускается во время беременности самостоятельно ставить себе диагноз и уж тем более – его лечить. Ведь, самолечение недопустимо и оно может даже навредить как плоду, так и женщине. Также, стоит отметить, что большинство медикаментов недопустимо принимать во время беременности, и знать об этом может только врач-гинеколог.

Видео: МЕСЯЧНЫЕ при и во время беременности. Выделения у женщин после родов. БЕРЕМЕННОСТЬ. Что такое

Вкрапления крови и гной в выделениях

Если в выделениях у женщины будут небольшие вкрапления крови, то это указывает на эрозию шейки матки и воспалительный процесс в шейки матке. То есть, в организме начала происходить отслойка тканей и они имеют неприятный запах тухлой рыбы. Это все можно отнести к первым признакам гарднереллеза – состояние, при котором полностью нарушается микрофлора влагалища у женщины. То есть, в шейке матки размножаются бактерии гарднерелла.

Если выделения во влагалище приобретают желтоватый или же зеленый оттенок и вы замечаете, что выделения не очень прозрачные, а в них появился гной, то это свидетельствует об инфекции органов малого таза. Помните, что инфекционный процесс может навредить не только здоровью женщины, но и будущему ребенку. В некоторых случаях такое состояние влечет за собой выкидыш.

Самостоятельно вы не сможете определить – являются ли выделения из влагалища нормальными или же они могут быть признаком инфекционного и воспалительного процесса. Не стоит рисковать своим собственным здоровьем и будущей жизнью и здоровьем ребенка – обращайтесь к врачу при первых же признаках недомогания.

Третий триместр – выделения

В конце 3 триместра количество выделений у женщины значительно возрастает. И это, в большинстве случаев указывает на то, что у вас приближается момент родов. Если к выделениям прибавляется такой симптом, как тянущая боль внизу живота, то готовьтесь – у вас в скором времени может начаться родовая деятельность.

Когда вы обнаружили прозрачные белые выделения из влагалища, то это могут быть воды и небольшие фрагменты пробки, которая уже отошла у вас. В этом случае, пора собираться в роддом!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее