Коричневые или кровянистые выделения у женщин после осмотра

Korichnevyie ili krovyanistyie vyideleniya u zhenschin posle osmotraБольшинство женщин считают, что кровянистые выделения из половых путей – это признак какого-либо патологического образования. Но, это неверное представление о женском здоровье. Выделения из влагалища в большинстве клинических случаев являются скорее вариантом нормы, нежели патологии. Не стоит сразу же паниковать при наличии подобных выделений, но и пускать на самотек подобное явление. В большинстве случаев такое отношение применимо к появлению кровянистых выделений.

Примесь крови в выделениях

Примесь крови во влагалищных выделениях – это в 90% клинических случаев признак патологических образований. Женщина должна знать, в каких именно случаях кровянистые выделения являются сигналом того, что необходимо обратиться к врачу-гинекологу. Кровянистые выделения у девочек от 9 до 11 лет – это патология, так как для данного возраста подобное явление не свойственно. Такое утверждение обосновывается анатомическим строением половых органов, а также особенностями гормонального фона девочки. Как правильная, менструальная функция у девочек в этом возрасте отсутствует, что означает несозревание яйцеклетки как таковой. Уровень гормонального фона у 9 летних девочек находится на нижнем пределе. Если же все кровянистые выделения имеют место быть, то вероятнее всего, в таком молодом возрасте, это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта или же мочевыводящих протоков. Так как эти органы расположены в непосредственной близости к половой системе, данный факт врачи учитывают в первую очередь.

Если же девушке от 12 до 18 лет, то в этом возрасте появляются первые маточные кровотечения, которые принято называть менструальным циклом. Но, опять же, если подобные выделения из влагалища носят достаточно обильный характер, то это все же является признаком патологии, нежели говорит о какой-либо закономерности. Есоли девочка в 12 лет может перепутать их с наступлением очередной менструации, то уже в более старшем возрасте девушки должны уметь отличать менструальное периодическое кровотечение от какой-либо патологии. В последнее время врачи отмечают у молодых девушек так называемые ювенильные кровотечения, который являются признаком сложной патологии. Подобные выделения можно увидеть у девушек в возрасте от 15 лет. Игнорировать ювенильные кровотечения не стоит, так как они в дальнейшем могут сказаться на репродуктивной системе молодой девушки. Если же такие кровотечения не проходят в течение нескольких месяцев, то это означает, что некоторые функции половой системы у девушки нарушены. Повлиять на это могут многочисленные стрессы, инфекции, ранняя половая жизнь, наличие психологических стрессов, повышенная эмоциональная нагрузка, физическое истощение, нарушение питания. Если же ювенильные кровотечения у девушек в возрасте от 12 до 18 лет появляются в зимний и осенний период, то это состояние, как правило, корректируется с помощью витаминно-минеральных комплексов. Продолжительные и достаточно интенсивные выделения приводят к острому тяжелому состоянию, которое требует неотложного медицинского вмешательства. Если же девушка своевременно обратиться к гинекологу для устранения патологии, то высоки шансы нормализовать менструальный цикл и устранить посторонние кровотечения из влагалища. Невылеченное во время кровотечение в подростковом возрасте может повлечь за собой нарушение репродуктивной функции как таковой и в будущем это состояние приведет к бесплодию и развитию серьезных патологий в возрасте старше 20 лет.

Кровянистые выделения у женщин старше 18 лет

В норме кровянистые выделения у женщин репродуктивного возраста старше 18 лет могут встречаться за 2-3 суток до наступления месячных. Затем мажущие кровянистые выделения просто переходят в менструацию и не доставляют женщине никаких хлопот. Также, подобные мажущие влагалищные выделения, в незначительном объеме содержащие кровь, могут наблюдаться еще несколько дней после месячных. И это является нормой. Подобные патологические явления могут наблюдаться у женщин, которые предохраняют при помощи внутриматочной спирали. В таком случае выделения из влагалища не отличаются обильностью, а являются физиологической нормой – лечение и особая медикаментозная терапия не требуются.

Патологические выделения из влагалища

Наиболее важным фактором, указывающих на патологию, являются чрезмерно обильные кровянистые выделения. Если они никак не связаны с менструальными выделениями, то это является первым признаком патологии. В таком случае женщине необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-гинекологу. Этот признак физиологического состояния является не только очень опасным для жизни, но и может указывать на то, что промедление не допустимо. Кровь, имеющая черный оттенок, говорит о том, что в полости матки наблюдаются деструктивные изменения. Чем скорее вы определите истинную причину кровотечения, тем быстрее можно будет вам помочь.

Очень скудные выделения, которые никак не связаны с менструальным циклом, являются признаками таких патологических состояний, как:

  • Нарушения менструального цикла;
  • Эндометриоз;
  • Эрозия шейки матки, протекающая в острой и хронической формах;
  • Рак шейки матки;
  • Проникновение инфекции и патологических микроорганизмов (если присутствует зловонный запах).

Если выделения розового цвета и напоминают разбавленную кровь, обладающую довольно неприятным зловонным запахом, то это явный симптом хронического эндометрита или же хронического эндоцервицита. Очень обильные продолжительные выделения как после месячных или же перед месячными говорят о дисфункциональной патологии. Подобное явление возникает в случае гормональных нарушений. Такие кровянистые выделения необходимо остановить в срочном порядке, иначе они несут угрозу для здоровья женщины. Если это явление приведет к гормональной дисфункции яичников, то в результате яйцеклетка у женщина не будет созревать и соответственно овуляции также не произойдет. Вся эта взаимосвязанная цепочка ведет к женскому бесплодию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее