Белые выделения при беременности, причины, лечение

belue vydeleniya pri beremennostiПри беременности у женщины часто возникают разнообразные проблемы со здоровьем, которые начинают тревожить ее. Потому что во время беременности заботишься больше не о себе, а о своем малыше. Часто обнаруживаются с влагалища белые выделения, это вызывает немало беспокойства. Но опасны ли белые выделения? Когда они говорят о патологии, а когда являются нормой, очень важно разобраться в этих вопросах. Потому что, если выделения патологического характера, их срочно нужно лечить, они могут привести к ряду осложнений.

Видео: Задержка месячных, тест отрицательный, белые выделения

Когда белые выделения у беременной женщины в норме?

Белые выделения не являются тревожным сигналом во время беременности, если они густые, слизистые белые или прозрачные – это говорит о том, что в организме происходят существенные изменения. Когда эмбрион прикрепляется к эндометрии, шейка матки начинает закрываться пробкой слизи, из-за этого усиливается ее секреция.

Если женщине кажется, что эти выделения очень обильные, но при этом обладают слизистой структурой, не меняют цвет, являются прозрачными или беловатого оттенка, при этом без запаха, не нужно волноваться. Такие выделения не опасны, их не замечаешь. Главное помнить в этот период про правила гигиены.

В последние недели беременности могут появиться очень жидкие выделения. Это также не опасно, если они длятся долгое время, нужно срочно обратиться к врачу, это может говорить, что у женщины подтекают околоплодные воды.

Патологические белые выделения при беременности

Часто белые выделения являются отклонением от нормы, потому что сопровождаются множество заболеваний, здесь требуется срочное вмешательство. Если они носят творожистый характер, это говорит о молочнице у женщины. Она появляется из-за грибка, который постоянно живет во влагалище, но, при беременности иммунитет снижается, и он начинает активно размножатся. Если правильно ее наблюдать у врача, начать своевременное лечение, избавиться от молочницы можно уже через 3 дня. Но помните, нельзя заниматься самолечением, многие препараты запрещается использовать при беременности.

Если белые выделения обретают зеленоватый или бело-желтый оттенок, имеют неприятный запах, это говорит об инфекции. Здесь необходимо обязательно взять мазок, чтобы проверить, что случилось. Лечение в данном случае назначает только специалист.

Если белые выделения при беременности имеют кровянистые вкрапления, это говорит, что у женщины эрозия матки или воспалился шеечный канал матки. Эти заболевания могут усложнить и беременность и роды.

Часто у беременных возникают аллергические реакции, которые также проявляются белыми выделениями, если женщина постирала белье неподходящим порошком, пользуется ежедневными прокладками.

Что делать женщине, если у нее появились белые выделения?

Главное сохранять спокойствие. Если вы не можете понять, опасны ли они или нет, нужно срочно проконсультироваться у врача, он обязательно проведет мазок, нельзя запускать заболевание, какое оно не было б.

Ни в коем случаи не заниматься самолечением. Помните о том, что все белые выделения не только приносят дискомфорт, но представляют опасность для малыша. Если вовремя не вылечить инфекцию, может быть множество негативных последствий, которые повлияют на следующие беременности. Также очень важно вылечить все заболевания до того, как начнется родовая деятельность, до этого ребенок защищен слизистой пробкой, которая находится в шейке матки. Когда пробка отходит, ребенку начинают угрожать все инфекционные заболевания. Тем более при родах он сталкивается с шейкой матки и материнским влагалищем, если вовремя не вылечить инфекции, ребенок может ими заразится.

Какие заболевания могут вызывать белые выделения?

1. Трихомониаз.

2. Вагинит бактериального характера.

3. Дрожжевая инфекция.

Все эти инфекции могут передаваться половым путем.

На что женщина во время беременности должна обратить внимание?

1. На цвет выделения.

2. На консистенцию выделения.

3. На количество выделения.

Изменяться выделения могут из-за гормонального фона, инфекции, при заболевании половых органов и других факторов. Чаще всего у женщины возникает молочница или кандидоз, тогда выделения похожи на творог, они обильные и появляется запах пива. Также могут размножаться и другие патогенные флоры, потому что беременность ослабевает организм.

Для профилактики молочницы нужно принимать пробиотики. Что это такое? Кисломолочные продукты. Если молочница все-таки появилась, врач может выписать противогрибковые препараты. Ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением, потому многие препараты опасны для здоровья малыша.

Часто у беременных может возникать вагиноз бактериального характера. При этом возникают прозрачные и водянистые выделения, они имеют неприятный запах, при этом возникает дисбактериоз. Эту патологию нужно срочно лечить, потому что она приводит к преждевременной родовой деятельности.

Опасными являются выделения, которые вызывают тянущие боли внизу живота, это говорит о внематочной беременности и выкидыше. В случаи кровянистых выделений, резкой слабости, тошноты, головокружения, нужно срочно вызвать неотложную помощь. В больнице обязаны сделать УЗИ для уточнения диагноза.

Лечение белых выделения при беременности

Если белые выделения не имеют запаха, не приносят дискомфорта, это не угрожает, ни матери, ни малышу. Это естественный процесс, который не нужно лечить. Выделения могут начаться сразу же после зачатия и закончится только перед родами.

Очень тяжело лечатся во время беременности инфекции бактериального характера, нужно принимать препараты, которые подавляют патогенную флору во влагалище и помогут восстановить баланс. Также могут назначить средства для стимуляции иммунитета, главное в этот период правильно питаться, как можно больше гулять на свежем воздухе.

Женщина должна помнить о том, что все инфекционные заболевания половых органов нужно обязательно излечивать, потому что они негативно сказываются, как на ее здоровье, так и на здоровье малыша. Очень сложно лечить те заболевания, которые запущены.

При лечении используются специальные препараты, которые используются на разных сроках беременности. При молочнице пользуются такими средствами – свечами, мазями, кремами. Чаще всего на раннем сроке это Пимафуцин, но не является достаточно эффективным, именно потому молочница повторяется.

Чтобы облегчить симптомы врачами рекомендуется использовать и народные средства – раствор воды, соды, йода, отвар с календулы и коры дуба.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее