Какие должны быть выделения после родов?

kakie dolzhnyi byit vyideleniya posle rodovСпустя некоторое время после родов, у женщины, рожавшей естественным путем, происходит восстановление слизистой оболочки матки или же эндометрия. Поэтому, это естественно, что у молодой матери появляются выделения из влагалища. Какие это должны быть выделения, если мы ведем речь о здоровом процессе? И при каких обстоятельствах подобные выделения могут говорить о каком-либо нарушении в организме женщины? Именно об это пойдет речь в статье.

Лохии– выделения из половых путей

Выделения из половых путей женщины в гинекологии принято называть лохиями. Количество подобных выделений после родов настигает своего пика, но а позже, спустя некоторое время, они уменьшаются. Это можно объяснить постепенным заживление раны, которая неизменно возникает у женщины и является результатом отслоения плаценты.

Видео: Алая кровь при месячных

Лохии состоят из следующих элементов:

  • Крови, то есть всех ее компонентов – лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов;
  • Плазмы крови, которая постепенно выделяется из раневой поверхности матки у женщины;
  • Эпителия, который постепенно отмирает;
  • Слизи шеечного канала матки.

То есть, в первые дни выделения из влагалища у женщины приобретают кровавый цвет. Далее, состав лохий начинает постепенно меняться и соответственно – меняется цвет выделений. Врачи-гинекологи только по цвету выделений могут определить, сколько дней тому назад женщина родила ребенка. Но, это касается только здоровой женщины. В первые дни после родов женщина находится еще в родильном доме под пристальным наблюдением медицинского персонала. Как только по всем показаниям женщину уже можно выписывать, она должна сама, в домашних условиях, контролировать свое состояние. Особенно женщина должна очень внимательно относиться к половым путям, то есть следить за болевыми ощущениями, выделениями и т.д.

Выделения сразу после родов

Спустя 2 часа после родовой деятельности женщина все еще будет находиться в родильном блоке. Именно в это время из влагалища женщины начинают выходить очень обильные кровянистые выделения, количество которых составляет 400-500 мл. Подобные выделения не приводят к общему ухудшению самочувствия, это является нормой, нежели патологией.

Профилактика послеродового кровотечения проводится следующим образом: врачи опорожняют искусственно (с помощью катетера) мочевой пузырь и далее нужно будет положить лед на низ живота. Также, роженице должны ввести препараты, которые сокращают мускулатуру матки. Это может быть медикамент окстоцин или же метилэгрометрил. Во время каждого сокращения, матка начинает перекрывать все открытые кровеносные сосуды в том месте, где прикрепляется плацента. Это сможет предотвратить сильную потерю крови.

Считается нормой, что в первые 2 часа после родов у женщины возникает кровотечение из влагалища по причине разрыва родовых путей, а именно всех тканей. Если после родов ткани не были ушиты, то врач должен каждые 2 часа проводить осмотр влагалища и шейки матки. В случае, если какой-то из разрывов был ушит, но не до конца, то на этом месте может возникать гематома – это ограниченное скопление жидкой крови в тканях. При этом женщина может может испытывать некое ощущение распирания в области промежности. Что делать в этом случае? Нужно проводить вскрытие гематомы и затем повторно ушивать разрыв. Это операция проводится в первые сутки после родов под внутривенным наркозом.

Видео: Лохии после родов, что говорят врачи zaberemenela com

Если же женщина сразу же после родов чувствует себя хорошо и это подтверждено лечащим врачом-гинекологом, то женщина может переводиться в послеродовую палату.

Выделения после родов

В первые несколько 3 дней лохи имеют кровянистый характер в объеме 400 мл за первые несколько суток. Прокладка в это время наполняется уже за 2 часа и ее необходимо постоянно менять. Лохии могут быть наполнены обильными кровяными сгустками, имеют неприятный зловонный запах и внешне полностью идентичны менструальным выделениям. Приблизительно на 4 день количество «менструальных выделений» уменьшается, и они уже приобретают коричневатый оттенок. Количество выделений может увеличиваться во время резких движений или же ходьбы. Не все женщины знают, что после родов их несколько раз в день должен осматривать врач и среди прочих показателей здоровья врач-гинеколог должен оценить количество выделений. Для этого врач смотрит на пеленку или же прокладку женщины. Именно поэтому в большинстве роддомов врачи настаивают на использовании пеленок, так как это помогает следить за здоровьем женщины. Помимо этого, женщине нужно быть готовым к тому, что при пальпации начинают сильные выделения.

Профилактика послеродовых кровотечений

Женщине нужно вовремя своевременно опорожнять мочевой пузырь. Женщине уже в первые сутки необходимо ходить в туалет каждые 3 часа, даже если роженица не ощущает сильных позывов к мочеиспусканию. Доказано, что переполнение мочевого пузыря влечет за собой дисфункцию сокращения матки.

Матери новорожденного нужно кормить его по требованию. Во время кормления матка у женщины значительно сокращается, и при этом вырабатывается гормон окситоцин. А как известно, окситоцин влечет за собой сокращение матки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее